Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.1997 № 1054 "Об образовании республиканского биологического заказника "Бусловка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7275



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды об образовании в Березовском и Пружанском районах республиканского биологического заказника "Бусловка" площадью и в границах согласно приложению.

Березовскому и Пружанскому райисполкомам установить в натуре границы указанного заказника.

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском биологическом заказнике "Бусловка".



Премьер-министр Республики Беларусь С.Линг



Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
12.08.1997 N 1054



ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА "БУСЛОВКА"

Республиканский биологический заказник "Бусловка" общей площадью 7936 гектаров расположен на территории Брестской области в Березовском районе на землях колхоза "Восход" (1135 гектаров), колхоза "Нива" (1127 гектаров), Березовского государственного предприятия мелиоративных систем (водохранилище Селец - частично) (95 гектаров) и лесных землях в кварталах N 119 - 126, 145 Бронно-Горского лесничества Ивацевичского лесхоза (943 гектара) и в Пружанском районе на землях колхоза "Заря" (157 гектаров), колхоза "Первое мая" (511 гектаров), совхоза "60 лет БССР" (62 гектара), совхоза "Ружанский" (129 гектаров), колхоза имени Ленина (358 гектаров) и лесных землях в кварталах N 81, 82, 95 - 97, 101 - 111, 114 - 129 Березовского лесничества (3419 гектаров) Пружанского лесхоза.

Границы заказника: на севере от северного угла квартала N 101 Березовского лесничества по границам кварталов N 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 95, 81, 82 этого лесничества, далее по границе земель колхоза "Первое мая", затем по границе земель колхоза "Заря" до автомобильной дороги Михалин - Селец; на востоке по автомобильной дороге Михалин - Селец до водохранилища Селец; на юге по северному берегу водохранилища Селец, по дамбе, затем по южному берегу водохранилища Селец, по правому берегу реки Ясельда до северо-западного угла квартала N 197 Бронно-Горского лесничества; на западе от указанного квартала по реке Ясельда, затем на землях колхоза "Восход" по мелиоративным каналам, по грунтовой дороге, по мелиоративным каналам до административной границы Пружанского района, далее по указанной границе, затем на землях совхоза "60 лет БССР" по мелиоративным каналам до автомобильной дороги Пружаны - Ружаны, вдоль этой дороги по границе кварталов N 123, 114, 101 Березовского лесничества до северного угла квартала N 101 этого лесничества.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.08.1997 N 1054


1. Республиканский биологический заказник "Бусловка" образуется в Березовском и Пружанском районах Брестской области в целях сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории республиканского биологического заказника "Бусловка" запрещаются (за исключением случаев, когда это предусмотрено планом управления данного заказника): проведение гидромелиоративных и других работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима; повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности; нарушение почвенного покрова, за исключением случаев, когда это связано с сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельностью, а также деятельностью, предусмотренной в части второй настоящего пункта; расчистка прибрежной и водной растительности; выпас скота <*>; забор воды из водотоков для промышленного водоснабжения и орошения; сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы и водотоки; разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы, а также государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником (группой заказников) в случае его создания. Кроме того, запрещаются (за исключением случаев, когда это предусмотрено планом управления данного заказника) сплошные рубки главного пользования в кварталах N 119 - 126, 145 Бронно-Горского лесничества Ивацевичского лесхоза и в выделе 20 квартала N 103, в выделе 17 квартала N 105, в выделах 21 - 23, 25 квартала N 109, в выделах 8 - 10 квартала N 118, в выделе 7 квартала N 119, в выделах 1, 6, 8 квартала N 120 Березовского лесничества Пружанского лесхоза.

--------------------------------

<*> Выпас скота допускается на осушенных землях колхоза "Восход".


Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и прочих инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Режим республиканского биологического заказника "Бусловка" учитывается при разработке и корректировке схем землеустройства Березовского и Пружанского районов и проектов организации и развития Ивацевичского и Пружанского лесхозов, а также в градостроительных проектах.

4. Республиканский биологический заказник "Бусловка" объявлен без изъятия земельных участков у землепользователей, земли которых расположены в границах заказника.

5. Управление республиканским биологическим заказником "Бусловка" осуществляют Березовский и Пружанский райисполкомы.

6. Лица, виновные в нарушении режима республиканского биологического заказника "Бусловка", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList