Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 13.10.1997 № 1352/24 "О мерах по расширению использования в безналичном платежном обороте банковских пластиковых карточек"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7321



В целях выполнения Республиканской целевой программы преодоления платежного кризиса и Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1997 год в части сокращения налично-денежного оборота за счет расширения использования в безналичном платежном обороте банковских пластиковых карточек Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Согласиться с предложением Национального банка о создании в республике национальной системы безналичных расчетов за товары (работы, услуги) банковскими пластиковыми карточками различных типов.

2. Установить, что:

Национальный банк является органом, обеспечивающим организационное, правовое и методологическое сопровождение разработки системы расчетов банковскими пластиковыми карточками при расчетах за товары (работы, услуги), а также при получении наличных денег:

эмиссия микропроцессорных пластиковых карточек типа "Электронные деньги" осуществляется под контролем Национального банка;

банки имеют право выпускать в обращение банковские пластиковые карточки в соответствии с требованиями и с согласия Национального банка с предоставлением Национальному банку ежемесячной статистической отчетности по установленной форме.

3. Национальному банку совместно с заинтересованными разработать и в двухмесячный срок представить на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь проект национальной системы расчетов банковскими пластиковыми карточками.

4. Министерству промышленности разработать и в трехмесячный срок внести на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь программу по разработке и производству специализированных устройств для системы расчетов банковскими пластиковыми карточками, соответствующих международным стандартам.

5. Национальному банку совместно с Министерством экономики, Министерством промышленности, Министерством торговли и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ:

до 1 января 1998 г. определить по согласованию с Минским облисполкомом административно-территориальную единицу (базовый регион) для отработки технологии обслуживания граждан по безналичным расчетам на основе банковских пластиковых карточек;

до 1 февраля 1998 г. разработать с использованием технологии "БелКарт" пилот-проект обслуживания граждан установленного базового региона на основе банковских пластиковых карточек;

с 1 апреля 1998 г. начать реализацию в базовом регионе данного пилот-проекта;

до 15 декабря 1998 г. определить по согласованию с Гомельским облисполкомом административно-территориальную единицу для отработки технологии обслуживания граждан по безналичным расчетам на основе банковских пластиковых карточек Cirrus/Maestro международной банковской ассоциации Europay/MasterCard.

6. Министерству экономики совместно с Национальным банком и другими заинтересованными разработать в 1999 году программу поэтапного внедрения системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек на территории Республики Беларусь, предусмотрев в ней развитие системы межбанковских безналичных расчетов на основе пластиковых карточек "БелКарт" и системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек Cirrus/Maestro международной банковской ассоциации Europay/MasterCard.

7. Банкам активизировать работу по расширению эмиссии банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь и созданию условий для их широкого применения в расчетах за товары (работы, услуги).

8. Министерству образования совместно с Национальным банком в трехмесячный срок разработать и утвердить типовые программы подготовки и переподготовки на базе Белорусского государственного экономического университета и Академии управления при Президенте Республики Беларусь специалистов предприятий торговли, сферы обслуживания и банковских учреждений.



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ



Председатель Правления

Национального банка

Республики Беларусь Г.АЛЕЙНИКОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList