Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 17.11.1997 № 93-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 марта 2001 г. N 2/632



Принят Палатой представителей 8 октября 1997 года
Одобрен Советом Республики 30 октября 1997 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 14 декабря 1990 года "О предприятиях в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 3(5), ст. 13; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 19, ст. 302; 1993 г., N 8, ст. 49; 1994 г., N 3, ст. 24) следующие изменения и дополнения:

1. В названии Закона слова "в Республике Беларусь" исключить.

2. В тексте Закона:

слова "государственный арбитраж", "арбитраж" заменить словами "хозяйственный суд" в соответствующем падеже;

слово "народных" исключить.

3. В части пятой статьи 5 и части пятой статьи 6 слова "с указанием вида предприятия" исключить.

4. В статье 13:

в части второй слова "в которые могут входить предприятия" исключить;

часть третью исключить.

5. В статье 20:

часть вторую после слова "размер" дополнить словами "и порядок формирования";

дополнить статью частью четвертой следующего содержания:

"Достоверность оценки неденежных вкладов в уставный фонд предприятия по требованию регистрирующего органа либо органа, осуществляющего контроль за формированием предприятием уставного фонда, может быть подвергнута экспертизе в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь".

6. В статье 25:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Данные о государственной регистрации предприятия регистрирующим органом в десятидневный срок должны быть внесены в книгу государственной регистрации и сообщены в соответствующую государственную налоговую инспекцию и областной или Минский городской орган статистики по месту нахождения предприятия для включения в государственные реестр и регистр";

дополнить статью новой частью следующего содержания:

"За осуществление государственной регистрации предприятия, созданного с нарушением установленного законодательством Республики Беларусь порядка создания предприятия, виновные лица регистрирующего органа несут дисциплинарную или иную ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь".

7. Дополнить статью 28 новыми частями следующего содержания:

"При фактическом изменении данных, изложенных в учредительных документах предприятия, его собственник или уполномоченный им орган обязаны в месячный срок принять решение о внесении соответствующих изменений и дополнений в эти документы.

Документы, необходимые для регистрации таких изменений и дополнений, должны быть представлены в регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы предприятия.

За несвоевременное принятие решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы предприятия или несвоевременную их регистрацию виновные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь".

8. Часть вторую статьи 58 изложить в следующей редакции:

"Законодательством Республики Беларусь или уставом предприятия может предусматриваться иной порядок назначения лиц, указанных в части первой настоящей статьи".

9. Часть третью статьи 63 после слова "(дивиденды)" дополнить словами "по вкладам".

10. Статью 66 изложить в следующей редакции:

"Статья 66. Формы, системы и размеры оплаты труда


Формы, системы и размеры оплаты труда работников устанавливаются предприятием самостоятельно, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Беларусь применение республиканских тарифов оплаты труда является обязательным.

Собственник предприятия или уполномоченный им орган, предприятия могут применять либо использовать в качестве ориентиров республиканские тарифы оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации, сложности и условий выполняемых работ".

11. Статью 67 дополнить новой частью следующего содержания:

"Собственник или уполномоченный им орган в случаях и порядке, предусмотренных уставом предприятия, могут устанавливать предприятию задания по объемам производства и реализации продукции".

12. Статью 75 после слова "предприятия" дополнить словами "его руководителей и (или) других виновных лиц".

13. В части третьей статьи 90 слова "если не затрагивает прав государственных органов по осуществлению контроля за деятельностью предприятия, предусмотренных действующим законодательством" заменить словами "за исключением случаев осуществления контроля и надзора в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Республики Беларусь".

14. Дополнить первое предложение части третьей статьи 91 словами "а виновные должностные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь".

15. Дополнить статью 93 новой частью следующего содержания:

"Руководитель министерства или иного органа государственного управления вправе устанавливать для подведомственных государственных предприятий дополнительные виды финансовой отчетности".

16. В статье 94:

второе предложение дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 93 настоящего Закона";

третье предложение после слов "не предусмотренные государственной статистической отчетностью" дополнить словами "и частью второй статьи 93 настоящего Закона".

17. В статье 99:

в части второй слова "по решению органа, выдающего разрешения (лицензии)" исключить;

часть третью изложить в следующей редакции:

"В случаях осуществления предприятием деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) или деятельности, запрещенной законодательством Республики Беларусь, орган, зарегистрировавший предприятие, прокурор, а также иной государственный орган в пределах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, имеют право предъявить в суд иск о его ликвидации";

в части четвертой слово "полную" исключить.

18. Статью 104 изложить в следующей редакции:

"Статья 104. Участие предприятия в формировании государственных внебюджетных фондов


Предприятие имеет право на добровольной основе принимать участие в формировании государственных внебюджетных фондов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда платежи в такие фонды являются обязательными".

19. Часть шестую статьи 106 изложить в следующей редакции:

"Предприятие считается реорганизованным или ликвидированным с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в книгу государственной регистрации".

20. Первое предложение части третьей статьи 109 изложить в следующей редакции:

"Ликвидационная комиссия либо другой орган, осуществивший ликвидацию предприятия, сообщает об этом в десятидневный срок в орган, проводивший государственную регистрацию предприятия, в государственную налоговую инспекцию и областной или Минский городской орган статистики по месту нахождения предприятия для внесения соответствующих записей в книгу государственной регистрации и исключения предприятия из государственных реестра и регистра, помещает в официальной печати по месту нахождения предприятия публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления претензий кредиторами".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList