Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.1997 № 1635 "О трудовых книжках работников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7364



В целях обеспечения учета трудовой деятельности работников, а также совершенствования порядка ведения трудовых книжек нанимателями Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. на территории Республики Беларусь трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника;

1.2. трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной.

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника нанимателем по месту основной работы;

1.3. прием на работу без трудовой книжки не допускается.

Лицу, впервые поступающему на работу, заполняется нанимателем трудовая книжка образца республиканской трудовой книжки 1995 года в соответствии с представляемыми работником документами в его присутствии. Сведения о работнике заверяются подписью нанимателя или специально уполномоченного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя, либо у гражданина, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора, - печатью исполнительного комитета, осуществившего регистрацию нанимателя.

Имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца обмену на новые не подлежат;

1.4. в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, о награждениях за успехи в работе, о подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о назначении пенсии.

Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются.

Записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утверждаемой Министерством труда;

1.5. трудовая книжка дополняется вкладышем соответствующего образца, если в ней заполнены все страницы отдельных разделов;

1.6. в случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня его увольнения. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) установленного образца 1995 года с надписью "Дубликат". При потере трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы такому работнику другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью "Дубликат".

При прекращении деятельности нанимателя работник обращается по вопросу выдачи справки о периоде работы у данного нанимателя по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, правопреемник, местный исполнительный комитет, архив и другие);

1.7. трудовая книжка работника со всеми записями, внесенными в нее и оформленными в соответствии с предъявляемыми требованиями, выдается работнику в день увольнения (в последний день работы);

1.8. Министерство труда организует с учетом спроса изготовление бланков трудовых книжек и вкладышей к ним в порядке и на условиях, определенных законодательством. Обеспечение нанимателей бланками трудовых книжек осуществляется через министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, а также республиканские общественные объединения. Предприятия с иностранными инвестициями обеспечиваются бланками трудовых книжек Министерством труда на основании информации о зарегистрированных предприятиях с иностранными инвестициями, представляемой в 15-дневный срок со дня регистрации субъекта хозяйствования органом, уполномоченным осуществлять его государственную регистрацию.

Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают бланками трудовых книжек негосударственные юридические лица по месту их регистрации, а также индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками;

1.9. наниматели осуществляют учет и хранение бланков трудовых книжек как бланков строгой отчетности в соответствии с законодательством;

1.10. наниматель несет ответственность за организацию работ и контроль по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек.

Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) нанимателя.

Нарушение порядка ведения и хранения трудовых книжек влечет за собой применение к виновным должностным лицам мер дисциплинарного или административного взыскания, а в предусмотренных законодательством случаях - иных мер воздействия;

1.11. при ликвидации нанимателя неиспользованные бланки трудовых книжек и вкладышей к ним сдаются в установленном порядке по месту их получения;

1.12. при выдаче трудовой книжки, а также вкладыша в трудовую книжку с работника взимается плата в размере затрат на их приобретение.

Средства, получаемые государственными органами, финансируемыми за счет средств республиканского и местных бюджетов, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами, а также подчиненными государственным органам организациями, воинскими частями, органами и подразделениями, финансируемыми из бюджета, за выданные бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

Оплата за выданные трудовые книжки осуществляется в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты.

2. Контроль за соблюдением установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек возложить на Комитет по инспекции труда при Министерстве труда.

3. Нанимателям принять меры к строгому соблюдению установленного порядка ведения и выдачи трудовых книжек, а также хранения архивных документов (приказы о приеме и увольнении, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы).

4. Министерству труда в течение трех месяцев разработать и утвердить инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников.

5. Разъяснения по вопросам, связанным с порядком ведения трудовых книжек работников, дает в установленном порядке Министерство труда.

6. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР и Белорусского Республиканского Совета Профессиональных Союзов от 11 октября 1973 г. N 324 "О трудовых книжках рабочих и служащих".



Премьер-министр Республики Беларусь С.Линг






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList