Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.01.1998 № 31-18/231 "О купле-продаже иностранной валюты и платежных инструментов в иностранной валюте"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 6.2г от 17.04.99 г., Письмо N 31-06/2641 от 27.04.99 г.)

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПИСЬМО

15 января 1998 г. N 31-18/231

г. Минск

О КУПЛЕ - ПРОДАЖЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ И ПЛАТЕЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.02.99)

# - Порядок Национального банка Республики Беларусь N 2.4 от 28.01.99 г. (вступил в силу с 15.02.99 г.)

Настоящим разъясняем некоторые вопросы, возникающие при совершении валютно-обменных операций с физическими лицами, а также проведении обязательной продажи свободно конвертируемой валюты и российских рублей, купленных у физических лиц, Национальному банку Республики Беларусь.

В соответствии с телеграммой Национального банка Республики Беларусь от 1 декабря 1997 г. N 31005/5594 уполномоченные банки при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за счет личных средств физических лиц устанавливают обменный курс самостоятельно в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту. Согласно п.1.3 Положения Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1996 N 768 под иностранной валютой следует понимать денежные знаки иностранных государств, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Поэтому при купле-продаже иностранной валюты со счетов физических лиц, в том числе со спецкарт счетов, открытых в банках Республики Беларусь либо в иностранных банках, при покупке наличной иностранной валюты в обменных пунктах и кассах банков используется одинаковый порядок установления обменных курсов. При организации работы банкоматов, а также при обслуживании расчетов между физическими лицами и торговыми предприятиями, проводимых с использованием международных банковских карточек, банки вправе использовать курс белорусского рубля к иностранным валютам, установленный в том же порядке, что и курс покупки наличной иностранной валюты.

# абзац утратил силу #



     Первый заместитель
     Председателя Правления                    Н.А.Кузьмич





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList