Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Молдова о взаимном признании удостоверений о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь и гигиенических сертификатов Министерства здравоохранения Республики Молдова"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 сентября 2009 г. N 3/2318



--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 января 1998 года.


Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Молдова, в дальнейшем именуемые Сторонами, учитывая взаимную заинтересованность в обеспечении безопасности и качества взаимопоставляемой продукции для жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды и в целях упрощения процедуры проверки взаимопоставляемой продукции, признавая необходимость проведения согласованных работ по признанию удостоверений о государственной гигиенической регистрации и гигиенических сертификатов, договорились о нижеследующем:



Статья 1

В настоящем Соглашении используются следующие понятия:

государственная гигиеническая сертификация и регистрация - комплекс мер по определению безопасности товаров, включающий экспертную оценку представленной нормативной документации, лабораторные исследования, подготовку экспертных заключений, оформление удостоверения о государственной гигиенической регистрации или гигиенического сертификата;

удостоверение о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь и гигиенический сертификат Министерства здравоохранения Республики Молдова - документы, выдаваемые соответствующими органами Республики Беларусь и Республики Молдова в соответствии с санитарными правилами, указывающие, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что поставляемая продукция должным образом соответствует нормативной документации, подтверждающей ее безопасность.



Статья 2

Стороны в ходе реализации настоящего Соглашения будут руководствоваться законодательством Республики Беларусь и законодательством Республики Молдова.



Статья 3

Действие настоящего Соглашения распространяется на продукцию, взаимопоставляемую Республикой Беларусь и Республикой Молдова, изготовленную в этих странах, которая в соответствии с законодательством государств Сторон подлежит обязательной государственной гигиенической регистрации и гигиенической сертификации в системах Министерств здравоохранения Сторон.



Статья 4

При осуществлении государственной гигиенической регистрации в Республике Беларусь и гигиенической сертификации в Республике Молдова Стороны признают удостоверения о государственной гигиенической регистрации химических, биологических веществ, материалов и изделий из них (далее - продукцию), произведенных в Республике Беларусь, выдаваемые Министерством здравоохранения Республики Беларусь и гигиенические сертификаты и протоколы лабораторных испытаний, выдаваемые на продукцию, произведенную в Республике Молдова, Министерством здравоохранения Республики Молдова в установленном порядке.

Настоящее соглашение не распространяется на продукцию третьих стран.



Статья 5

Стороны признают действующими сертификаты соответствия, выданные в установленном порядке, только при наличии гигиенических сертификатов либо удостоверений о государственной гигиенической регистрации с соответствующими результатами исследований.



Статья 6

Стороны обмениваются перечнями продукции, подлежащей обязательной государственной гигиенической регистрации и гигиенической сертификации, перечнями органов по государственной гигиенической регистрации и гигиенической сертификации, перечнем испытательных лабораторий. Уточнение перечней продукции будет осуществляться по мере необходимости путем взаимного согласования и подписания Сторонами дополнительных протоколов.



Статья 7

Стороны будут стремиться к гармонизации обеих систем гигиенической регистрации и гигиенической сертификации продукции на основе нормативных документов, норм и правил, действующих в Республике Беларусь и Республике Молдова, в целях создания условий для их взаимного признания в дальнейшем.



Статья 8

Стороны обмениваются перечнем органов по признанию удостоверений о государственной гигиенической регистрации и гигиенических сертификатов на территории Республики Беларусь и Республики Молдова.



Статья 9

Стороны создают взаимосогласованную систему аккредитации испытательных лабораторий.



Статья 10

Для реализации настоящего Соглашения, адаптации (гармонизации) санитарно-гигиенических нормативов по вопросам гигиенической сертификации и регистрации, решения текущих вопросов Стороны создают экспертную рабочую группу специалистов. Заседание экспертов рабочей группы осуществлять не реже двух раз в год попеременно в г.г. Минске и Кишиневе.



Статья 11

Каждая из Сторон вправе проводить выборочную проверку импортируемой продукции, на которую распространяется действие настоящего Соглашения. О результатах проверок Стороны письменно информируют друг друга.



Статья 12

Стороны Соглашения не несут материальной ответственности за ущерб или другие претензии к качеству продукции, на которую распространяется действие настоящего Соглашения.



Статья 13

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимной договоренности Сторон, оформленные протоколом, являющимся составной частью Соглашения. Протокол вступает в силу в соответствии с требованиями статьи 14 настоящего Соглашения.



Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания. Соглашение заключается сроком на пять лет. Срок действия настоящего Соглашения будет автоматически продлен на последующие 5 лет, если одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону за 6 месяцев до истечения срока действия Соглашения о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Минске 27 января 1998 года в двух экземплярах каждый на белорусском, молдавском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случаях разногласий в толковании настоящего Соглашения используется текст Соглашения на русском языке.



За Министерство здравоохранения                За Министерство здравоохранения
Республики Беларусь                            Республики Молдова
                        Подпись                                        Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList