Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 06.02.1998, Министерства юстиции Республики Беларусь от 03.02.1998 № 32/20 "О порядке снятия запрещений отчуждения жилых домов, квартир"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5116

                     УТВЕРЖДЕНО                УТВЕРЖДЕНО
                     приказ                    приказ
                     Министерства юстиции      Министерства финансов
                     Республики Беларусь       Республики Беларусь
                     03.02.1998 N 20           06.02.1998 N 32


В соответствии со статьей 60 Закона Республики Беларусь "О государственном нотариате" нотариальный орган по извещению учреждения банка о выдаче ссуды на строительство жилого дома, квартиры налагает запрещение отчуждения этого жилого дома, квартиры. В связи с этим граждане до снятия указанного запрещения не имеют права отчуждать данное имущество. Снятие указанного запрещения производится после получения извещения банка (другого органа) о погашении ссуды.

В период 40 - 60-х годов кредитование предприятий, строек и учреждений на строительство индивидуальных жилых домов для продажи осуществлялось Центральным коммунальным банком СССР и его филиалами на основании Инструкции Министерства финансов СССР "О порядке продажи гражданам одно- и двухэтажных жилых домов с числом комнат от 1 до 5 включительно" от 10 января 1949 г. N 40 и указаний Государственного банка СССР "О порядке кредитования строительства индивидуальных жилых домов для продажи и о приеме платежей и обязательств граждан, купивших в рассрочку дома из существующего жилого фонда местных Советов депутатов, предприятий, учреждений" от 16 августа 1949 г. N 1402, а также Правил кредитования индивидуального жилищного строительства коммунальными банками и учреждениями сельскохозяйственных банков СССР, утвержденных приказом Министерства финансов СССР от 16 мая 1955 г. N 320.

Согласно вышеназванной Инструкции Министерства финансов СССР от 10 января 1949 г. N 40 рабочие, инженерно-технические работники и служащие, купившие дома в рассрочку, получают в коммунальном банке ссуды на 2 - 3 года и выдают на имя коммунального банка обязательство о погашении ежемесячно равными частями с уплатой 2% годовых. При неуплате двух очередных взносов предприятия, стройки и учреждения обязаны передавать в судебные органы иски о расторжении договоров на продажу домов с выселением из них покупателей и о возмещении причиненных убытков.

Статьей 73 Гражданского Кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности установлен в три года.

По сообщению Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 1997 г. N 11016/2043 (прилагается) в учреждениях всех банков республики отсутствуют задолженности по кредитам, выданным в период 40 - 60-х годов (по 31 декабря 1969 г. включительно) на строительство и покупку жилых домов.

В соответствии со статьей 61 Закона Республики Беларусь "О государственном нотариате" и на основании названного сообщения Национального банка всем государственным нотариальным конторам Республики Беларусь необходимо снять запрещения отчуждения жилых домов, наложенные по извещениям учреждений банков в период 40 - 60-х годов (по 31 декабря 1969 г. включительно).

В тех случаях, когда в указанный период запрещение отчуждения жилого дома, квартиры было наложено нотариальной конторой по извещению предприятия, стройки, учреждения, снятие запрещений необходимо производить на основании справки архивного учреждения об отсутствии у предприятия, учреждения, организации, выдавших ссуду, правопреемника.

В случае наличия правопреемника последний обязан выдать заинтересованному лицу для снятия запрещения справку об отсутствии имущественных претензий к собственнику жилого дома, квартиры по вопросу погашения кредита (ссуды), либо сообщение о погашении кредита (ссуды).

На основании указанных документов нотариус обязан произвести снятие запрещения отчуждения жилого дома, квартиры.

Лист согласований и копия сообщения Национального банка Республики Беларусь прилагаются.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList