Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 05.02.1998 № 65 "О мерах по повышению эффективности визитов в иностранные государства делегаций Республики Беларусь во главе с Президентом Республики Беларусь и реализации договоренностей, достигнутых в ходе этих визитов"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях повышения эффективности работы государственных органов по организации визитов в иностранные государства делегаций во главе с Президентом Республики Беларусь, а также обеспечения действенного контроля за выполнением достигнутых в ходе этих визитов договоренностей ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации визитов в иностранные государства делегаций Республики Беларусь во главе с Президентом Республики Беларусь.

2. Совету Министров Республики Беларусь:

совместно с Комитетом государственного контроля на основе информации министерств и других республиканских органов государственного управления в месячный срок определить меры по реализации невыполненных договоренностей, достигнутых в ходе визитов делегаций во главе с Президентом Республики Беларусь в иностранные государства в 1995 - 1997 годах, и при необходимости внести в Администрацию Президента Республики Беларусь предложения о продлении сроков выполнения этих договоренностей или о снятии с контроля поручений, утративших актуальность;

в течение I квартала 1998 г. обеспечить совершенствование ведения министерствами и другими республиканскими органами государственного управления статистики внешней торговли, создание компьютеризированного учета международных договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

3. Администрации Президента Республики Беларусь в первом полугодии 1998 г. изучить состояние работы государственных органов по выполнению договоренностей, достигнутых в рамках Союза Беларуси и России, Содружества Независимых Государств, Договора между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, и о результатах доложить Президенту Республики Беларусь.

4. Признать утратившим силу распоряжение Президента Республики Беларусь от 18 июля 1995 г. N 120рп.

5. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Администрацию Президента Республики Беларусь.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        05.02.1998 N 65


1. Перспективное планирование визитов

1.1. Министерство иностранных дел регулярно рассматривает целесообразность и возможность организации визитов делегаций Республики Беларусь во главе с Президентом Республики Беларусь в иностранные государства (далее - визиты) и совместно с другими республиканскими органами государственного управления осуществляет мониторинг состояния взаимоотношений Республики Беларусь с иностранными государствами, анализирует существующие проблемы в развитии двусторонних отношений. Министерства и другие республиканские органы государственного управления по мере необходимости, но не реже одного раза в год (до 1 сентября), вносят в Министерство иностранных дел предложения по развитию двусторонних отношений в пределах своей компетенции.

1.2. Министерство иностранных дел обобщает и анализирует поступившие от министерств и других республиканских органов государственного управления предложения и до 1 ноября вносит в Совет Министров Республики Беларусь предложения о проведении визитов.

1.3. Совет Министров Республики Беларусь до 1 декабря представляет в Администрацию Президента Республики Беларусь проект графика визитов на год для его утверждения Президентом Республики Беларусь.



2. Организация визитов

2.1. Разработка программы визита

2.1.1. Предложение о проведении конкретного визита с обоснованием его целесообразности, содержания, целей и задач, а также с предварительной оценкой политического и экономического эффекта визита вносится Президенту Республики Беларусь Министерством иностранных дел не позднее чем за месяц до начала визита.

Подготовка конкретного визита осуществляется в соответствии с планом мероприятий по подготовке визита, утверждаемым Главой Администрации Президента Республики Беларусь или его первым заместителем.

2.1.2. Министерство иностранных дел совместно с заинтересованными осуществляет анализ состояния взаимоотношений Республики Беларусь с государством, в которое намечается визит, договорно-правовой базы, существующей между ними, готовит справочно-аналитическую информацию о данном государстве, а также тезисы к беседам и переговорам Президента Республики Беларусь, которые будут проводиться в ходе визита.

2.1.3. Министерство иностранных дел разрабатывает проект программы визита с изложением в хронологическом порядке мероприятий, предусматриваемых в ходе визита, и указанием должностных лиц, ответственных за проведение этих мероприятий.

По запросу Министерства иностранных дел заинтересованные министерства и другие республиканские органы государственного управления в недельный срок представляют предложения по организации визита, а также необходимые материалы, связанные с подготовкой программы визита.

2.1.4. Проект предварительной программы визита Президента Республики Беларусь согласовывается Министерством иностранных дел с другими министерствами и иными республиканскими органами государственного управления, чьи интересы затрагиваются в ходе визита, и не позднее чем за три недели до предполагаемого визита направляется для согласования в Администрацию Президента Республики Беларусь.

К проекту программы визита прилагается перечень проектов международных договоров и иных документов, предлагаемых к парафированию или подписанию во время визита.

При внесении предложения о заключении международного договора представляются:

аргументированное обоснование необходимости его заключения;

заключение Министерства юстиции о соответствии проекта договора Конституции Республики Беларусь и иному законодательству Республики Беларусь;

заключение Министерства иностранных дел о соответствии проекта договора иным международным обязательствам Республики Беларусь.

2.1.5. Для окончательного согласования проекта программы визита, доработки документов, предлагаемых к подписанию, решения вопросов финансирования делегации, ее размещения и обеспечения транспортом, других организационных вопросов Администрацией Президента Республики Беларусь формируется и направляется в государство, в которое намечается визит, передовая группа, включающая представителей службы государственного протокола и договорно-правового управления Министерства иностранных дел, структурного подразделения Администрации Президента Республики Беларусь, отвечающего за обеспечение внешнеполитической деятельности Президента Республики Беларусь, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, а также при необходимости иных работников Администрации Президента Республики Беларусь, других государственных органов.

2.1.6. Состав и сроки работы передовой группы согласовываются Министерством иностранных дел в рабочем порядке с принимающей стороной и утверждаются решением Президента Республики Беларусь или Главы Администрации Президента Республики Беларусь.

2.1.7. Дипломатические представительства Республики Беларусь обеспечивают взаимодействие передовой группы с соответствующими органами государства, в которое намечается визит.

2.1.8. По результатам работы передовой группы в государстве, в которое намечается визит, предварительная программа визита дорабатывается и окончательный вариант не позднее чем за 10 дней до визита направляется Министерством иностранных дел Президенту Республики Беларусь на утверждение.

2.1.9. На основе программы визита, предложений Министерства иностранных дел о составе делегации и сопровождающих лицах, согласованных с заинтересованными министерствами и другими республиканскими органами государственного управления, Администрацией Президента Республики Беларусь определяется окончательный состав делегации и не позднее чем за 7 дней до визита готовится проект распоряжения Президента Республики Беларусь о визите официальной делегации в иностранное государство, ее составе и сопровождающих лицах.

Весь комплект необходимых информационно-аналитических, справочно-позиционных и иных материалов к визиту представляется Президенту Республики Беларусь Главой Администрации Президента Республики Беларусь за пять дней до начала визита.

2.2. Обеспечение визитов

2.2.1. Финансирование расходов, связанных с командированием экспертов и сопровождающих лиц (в том числе выехавших в составе передовой группы), осуществляется за счет средств Управления делами Президента Республики Беларусь, министерств и других республиканских органов государственного управления, а также предприятий и организаций, которые их командируют. Конкретные источники финансирования определяются в распоряжении Президента Республики Беларусь о визите официальной делегации в иностранное государство.

2.2.2. Расходы по обслуживанию экипажа и самолета, бортовому питанию осуществляются за счет средств национальной авиакомпании "Белавиа" с дальнейшей компенсацией их Управлением делами Президента Республики Беларусь.

2.2.3. Финансирование расходов, связанных с приобретением сувениров для принимающей стороны, осуществляется Управлением делами Президента Республики Беларусь.

2.2.4. Для фиксирования устных и письменных договоренностей на весь период визита назначается ответственный работник Министерства иностранных дел, а для отдельных встреч по экономическим и другим вопросам - ответственный работник соответствующего министерства или другого республиканского органа государственного управления. Обобщение всех договоренностей, достигнутых членами делегации в ходе встреч, осуществляется указанным работником Министерства иностранных дел, оформляется в виде протокола, визируется соответствующими членами делегации.

2.2.5. Информационное обеспечение визитов осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь государственной программой информационного обеспечения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности и предусматривает:

до визита - заблаговременное предоставление материалов на электронных и бумажных носителях белорусским и зарубежным средствам массовой информации о значении, целях, характере и задачах визита;

в ходе визита - обеспечение сопровождения официальной делегации группой белорусских журналистов, организацию интервью Президента Республики Беларусь и других должностных лиц, входящих в состав делегации, представителям наиболее авторитетных средств массовой информации государства, в котором проходит визит, распространение электронной и печатной информации о ходе переговоров;

после визита - информирование белорусских и зарубежных средств массовой информации о достигнутых в ходе визита договоренностях и дальнейшее периодическое направление в средства массовой информации материалов о ходе их реализации.

2.2.6. Обеспечение безопасности визитов возлагается на Службу безопасности Президента Республики Беларусь.



3. Контроль за выполнением договоренностей, достигнутых в ходе визита

3.1. Содержание бесед с участием Президента Республики Беларусь фиксируется Министерством иностранных дел в протокольной записи. Тексты протокольных записей хранятся в Администрации Президента Республики Беларусь, а также в Министерстве иностранных дел.

3.2. На основе достигнутых в ходе визита договоренностей, а также отчетов членов делегации, которые представляются в Министерство иностранных дел в 7-дневный срок после завершения визита, Министерство иностранных дел готовит проект протокола поручений по реализации достигнутых в ходе визита договоренностей, который в двухнедельный срок после завершения визита направляется в Администрацию Президента Республики Беларусь.

3.3. Координация деятельности Министерства иностранных дел, Министерства внешних экономических связей, аппарата Министра по делам Содружества Независимых Государств и других республиканских органов государственного управления, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по реализации достигнутых в ходе визитов договоренностей осуществляется Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь.

Общая координация подготовки визитов и контроль выполнения достигнутых договоренностей возлагаются на Министерство иностранных дел, координация и контроль выполнения торгово-экономических договоренностей - на Министерство внешних экономических связей, координация и контроль выполнения договоренностей, достигнутых в ходе визитов в государства - участники Содружества Независимых Государств, - на аппарат Министра по делам Содружества Независимых Государств.

3.4. Министерства и другие республиканские органы государственного управления, на которые в соответствии с протоколом поручений возложена реализация договоренностей, достигнутых в ходе визитов, ежеквартально не позднее 20-го числа последнего месяца направляют в Министерство иностранных дел отчет о ходе выполнения соответствующих поручений.

3.5. Министерство иностранных дел осуществляет анализ реализации достигнутых в ходе визитов договоренностей и к концу квартала направляет соответствующую информацию с предложениями в Администрацию Президента Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList