Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 11.02.1998 № 25 "Об утверждении Порядка согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, а также имущества (собственности) физических и юридических лиц"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2001 г. N 8/4877

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


11 февраля 1998 г. N 25


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

17.02.98 г., регистрационный номер 2321/12.


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ

ОБРАЗЦОВ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

А ТАКЖЕ ИМУЩЕСТВА (СОБСТВЕННОСТИ)

ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 1997 года N 393 "О порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, а также имущества (собственности) физических и юридических лиц" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, а также имущества (собственности) физических и юридических лиц.

2. Возложить обязанности по согласованию образцов формы одежды субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, на Управление уголовного розыска МВД Республики Беларусь, а по охране имущества (собственности) физических и юридических лиц - на Главное управление Службы охраны МВД Республики Беларусь.

3. Тылу МВД Республики Беларусь:

3.1. сформировать до 1 марта 1998 года документальную базу данных, включающую в себя образцы ткани, эскизы, фотографии, подробное описание формы одежды (включая знаки различия), используемой в служебной деятельности воинскими формированиями и военизированными организациями, созданными в соответствии с действующим законодательством, а также информацию о нормативном акте, которым утверждена форма одежды для данного воинского формирования, военизированной организации;

3.2. организовать учет, хранение образцов тканей, эскизов, фотографий, подробных описаний формы одежды субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, имущества (собственности) физических и юридических лиц и установивших по согласованию с МВД свою форму одежды, а также копий лицензий, которыми предоставлено этим субъектам хозяйствования право использования данной формы одежды;

3.3. обеспечить сопоставление представляемых субъектами хозяйствования образцов формы одежды с образцами формы одежды, имеющимися в базе данных, и выдачу в установленном порядке справок о результатах сопоставления.

4. Организацию исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел - начальника Милиции общественной безопасности и специальной милиции, заместителя внутренних дел - начальника Криминальной милиции и заместителя министра внутренних дел - начальника Тыла МВД.

5. Настоящий приказ вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования.


Министр

генерал-майор В.С.Аголец



                                       СОГЛАСОВАНО:

                                       _____________А.В.Бекещенко

                                       _____________М.Д.Удовиков

                                       _____________А.А.Чванкин

                                       _____________А.С.Щурко

                                       _____________М.М.Медведев

                                       _____________М.А.Харитонов

                                       _____________В.А.Поляков

                                       ПРИЛОЖЕНИЕ
                                       к приказу     Министерства
                                       внутренних дел  Республики
                                       Беларусь
                                       11.02.98 г. N 25


ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ФОРМЫ

ОДЕЖДЫ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ИМУЩЕСТВА

(СОБСТВЕННОСТИ) ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ


1. Настоящий Порядок разработан Министерством внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) по поручению Совета Министров Республики Беларусь в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 марта 1997 г. N 9 "О мерах по упорядочению ношения, изготовления и реализации формы одежды воинских формирований и военизированных организаций", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 1997 года N 393 "О порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, а также имущества (собственности) физических и юридических лиц" и обязателен для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, а также имущества (собственности) физических и юридических лиц (далее - охранную деятельность).

2. Формой одежды воинских формирований и военизированных организаций является любая форма (парадная, повседневная, полевая и т.п. зимнего и летнего сезона), установленная в предусмотренном законодательством порядке, для воинских формирований и военизированных организаций, названных в Перечне таких формирований и организаций, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 1998 года N 11.

3. Субъекты хозяйствования, осуществляющие охранную деятельность (далее - субъекты хозяйствования), устанавливают для своих работников форму одежды по согласованию с МВД.

Под формой одежды подразумевается любая унифицированная форма, применяемая субъектами хозяйствования при осуществлении охранной деятельности, по своим отличительным свойствам в т.ч. знакам различия не соответствующая форме одежды, знакам различия, установленным для воинских формирований и военизированных организаций.

4. Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по охране физических лиц, согласовывают образцы своей формы одежды с Управлением уголовного розыска МВД Республики Беларусь (далее УУР), а субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по охране имущества (собственности) физических и юридических лиц, - с Главным управлением Службы охраны МВД Республики Беларусь (далее ГУСО).

5. Субъекты хозяйствования, желающие установить форму одежды для своих работников, подают соответственно в УУР или ГУСО МВД письменное заявление об этом.

При желании использовать форму одежды, установленную по согласованию с МВД для другого субъекта хозяйствования, заявление должно содержать письменную отметку, заверенную подписью руководителя и печатью субъекта хозяйствования, дающего разрешение на использование этой формы одежды.

К заявлению прилагаются:

а) в двух экземплярах - копия лицензии на охранную деятельность;

б) в трех экземплярах - образец ткани (размером не менее 200 х 250 мм), используемой для изготовления формы одежды, эскиз или цветные фотографии (вид с четырех сторон), подробное описание формы одежды с указанием цвета, рисунка ткани, отличительных свойств, эскизы знаков различия, используемых нашивок, рисунков, надписей, шевронов, элементов фурнитуры.

6. Не позднее 5 дней с момента получения указанных материалов УУР или ГУСО направляет один экземпляр перечисленных в подпункте "б)" пункта 5 представленных материалов в Тыл МВД для сопоставления данных образцов формы одежды с имеющимися образцами формы одежды, установленными для воинских формирований и военизированных организаций, а также других субъектов хозяйствования.

По результатам такого сопоставления Тыл МВД в течении 15 дней с момента получения материалов представляет в УУР либо ГУСО - инициатору исследования справку, содержащую конкретную информацию об отсутствии или наличии признаков, препятствующих или позволяющих согласовать установление данной формы одежды.

7. В пятнадцатидневный срок с момента получения справки о результатах сопоставления, УУР либо ГУСО делает отметку о согласовании формы одежды, либо направляет обоснованный письменный отказ в согласовании.

Отметка о согласовании представляет собой запись в подлинном экземпляре и двух копиях лицензии субъекта хозяйствования о праве ношения его работниками при осуществлении данного вида деятельности установленной формы одежды, согласованной с МВД.

Подлинный экземпляр лицензии и один экземпляр представленных субъектом хозяйствования материалов, перечисленных в подпункте "б)" пункта 5, возвращаются субъекту хозяйствования. Субъект хозяйствования обязан хранить переданный ему экземпляр указанных материалов, согласованных с МВД, и предъявлять их наряду с лицензией по требованию контролирующих органов.

Один экземпляр копии лицензии с отметкой о согласовании либо информационное письмо об отказе в согласовании УУР или ГУСО представляется в Тыл МВД соответственно для учета согласованной формы одежды и касающихся ее материалов в базе данных либо списания материалов в соответствии с делопроизводством.

Второй экземпляр копии лицензии с отметкой о согласовании либо письмо об отказе в согласовании и третий экземпляр материалов, касающихся согласования формы одежды, хранится в лицензионном деле субъекта хозяйствования, находящемся в УУР или ГУСО.

УУР или ГУСО также информируют Тыл МВД для исключения из базы данных субъектов хозяйствования, имеющих установленную по согласованию с МВД форму одежды, о фактах прекращения в установленном законодательством порядке (ликвидация, самоликвидация субъекта, аннулирование лицензии) права осуществления охранной деятельности такими субъектами хозяйствования.

8. Мотивированный отказ в согласовании формы одежды следует в случае, когда в устанавливаемой субъектом хозяйствования форме одежды используются:

- ткань (по цвету, рисунку), знаки различия, нашивки, рисунки, надписи, шевроны, фурнитура, установленные в соответствии с действующим законодательством для воинских формирований и военизированных организаций;

- форма одежды другого субъекта хозяйствования, осуществляющего охранную деятельность, не имеющая признака различия, при отсутствии в заявлении официального согласия субъекта хозяйствования, чья форма используется.

Отказ в согласовании следует также в случаях, когда субъект хозяйствования не представил оригинал лицензии на охранную деятельность, либо в выдаче такой лицензии субъекту хозяйствования обоснованно отказано.

9. Отказ в согласовании не исключает повторного обращения с заявлением о согласовании, подаваемого в общем порядке после устранения недостатков, послуживших основанием для такого отказа.

10. При подаче заявления о согласовании формы одежды субъектом хозяйствования, не имеющим лицензии на осуществление охранной деятельности, вопрос о согласовании решается соответственно УУР или ГУСО одновременно с рассмотрением заявления о выдаче лицензии на право осуществления данного вида деятельности.

В случае отказа в согласовании формы одежды УУР либо ГУСО МВД может быть выдана лицензия на этот вид деятельности без отметки о праве ношения работниками субъекта хозяйствования при осуществлении охранной деятельности установленной формы одежды.

11. Если согласование образцов формы одежды субъектов хозяйствования в установленный срок не произведено либо в согласовании отказано по мотивам, которые субъекты хозяйствования считают необоснованными, они могут обратиться в суд.

12. Использование субъектом хозяйствования (его работниками) формы одежды, не согласованной в установленном порядке с МВД, а также любое изменение согласованных образцов формы одежды (ее элементов) без согласования с МВД влечет ответственность, установленную законодательством.

13. Подразделения Управления уголовного розыска и Главного управления Службы охраны МВД наделяются контрольными полномочиями при проведении проверок осуществления лицензируемых видов охранной деятельности, в том числе, на предмет наличия согласования формы одежды, установленной субъектами хозяйствования.

Материалы о выявленных в ходе таких проверок нарушениях условий осуществления лицензируемого вида деятельности передаются данными подразделениями в управление МВД, выдающее лицензии на соответствующий вид охранной деятельности.

14. Субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на охранную деятельность и использующие унифицированную форму одежды, введенную ими до утверждения настоящего Порядка, с 1 марта по 1 мая 1998 года представляют необходимые для согласования формы одежды документы соответственно в УУР или ГУСО МВД, выдающие лицензии на данный вид деятельности.

15. Материалы, поданные в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, должны быть рассмотрены МВД в срок не превышающий 2 месяцев с момента их официального поступления.


Управление уголовного розыска

МВД Республики Беларусь


Главное управление Службы охраны

МВД Республики Беларусь






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList