Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.02.1998 № 9 "О принятии к надзорному производству жалоб и заявлений сторон о необоснованном отказе в восстановлении срока на пересмотр состоявшихся судебных актов"

Документ утратил силу
< Главная страница


Обсудив практику рассмотрения хозяйственными судами жалоб и заявлений сторон о восстановлении срока на пересмотр состоявшихся судебных актов, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что в работе судов по рассмотрению жалоб и заявлений сторон о восстановлении срока на обжалование состоявшихся решений имеются определенные недостатки.

Отдельные хозяйственные суды необоснованно отказывают в восстановлении срока на подачу заявления или протеста, что вызывает многочисленные жалобы в Высший Хозяйственный Суд об отмене определений об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре решения.

В свою очередь надзорной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не определен порядок рассмотрения таких жалоб и заявлений.

В одних случаях надзорная коллегия принимает к производству такие заявления и выносит по ним соответствующие постановления, в других случаях возвращает без рассмотрения со ссылкой на то, что уважительная или неуважительная причина, по которой пропущен срок, - это субъективное право председателя хозяйственного суда области и надзорная инстанция Высшего Хозяйственного Суда не имеет права обязать его восстановить пропущенный срок, а значит не может пересмотреть определение первой инстанции.

В целях предупреждения нарушений, возникающих при рассмотрении жалоб и заявлений о восстановлении срока на пересмотр состоявшихся судебных актов, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Разъяснить хозяйственным судам Республики Беларусь, что председатели хозяйственных судов областей и их заместители согласно статье 89 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обязаны рассматривать заявления или жалобы о восстановлении срока на подачу заявления или протеста о пересмотре состоявшегося судебного решения по существу.

2. В случае отказа в восстановлении пропущенного срока надзорная инстанция хозяйственного суда в соответствии со статьей 50 Хозяйственного процессуального кодекса выносит определение, которое может быть обжаловано в общеустановленном порядке.

3. Надзорная инстанция Высшего Хозяйственного Суда не вправе возвращать без рассмотрения заявления о пересмотре определений председателя хозяйственного суда или его заместителя. Такие заявления рассматриваются по существу, по ним выносится постановление в порядке ст. 92 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList