Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.02.1998 № 11 "Основные требования при использовании банками централизованных ресурсов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7270

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


17 февраля 1998 г. N 11


г.Минск



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Протокол заседания  Совета
                                       директоров   Национального
                                       банка Республики Беларусь
                                       11.02.1998 N 6.2


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

БАНКАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ


Централизованные ресурсы Национального банка Республики Беларусь используются преимущественно для оказания предприятиям и организациям агропромышленного комплекса кредитной помощи в реализации мероприятий по подготовке и проведению весенних полевых работ, государственных закупок сельскохозяйственной продукции, объемы которых ежегодно предусматриваются Советом Министров Республики Беларусь соответствующим постановлением (распоряжением).

Оформление выдачи и погашения целевого кредита банкам производится в общеустановленном порядке в соответствии с Правилами рефинансирования банков Национальным банком Республики Беларусь.


1. ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ

ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ

РАБОТ


1.1. Банки, которым открыта кредитная линия на кредитование затрат по подготовке и проведению весенних полевых работ, предоставляют в счет ее краткосрочные кредиты финансово устойчивым колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным и обслуживающим их предприятиям (в дальнейшем - хозяйства), не имеющим просроченной задолженности перед банком по ранее полученным кредитам, с соблюдением действующих правил кредитования и с учетом следующих особенностей.

1.2. Целевые кредиты, предназначенные для подготовки и проведения весенних полевых работ, выдаются на приобретение семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, резинотехнических изделий, ремонтных материалов для подготовки сельскохозяйственной техники и на оказание услуг по ее ремонту. Данный перечень может быть изменен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию с Национальным банком и обслуживающим банком.

1.3. Выдача кредитов на указанные цели производится в период с января по май включительно с отдельного ссудного счета с учетом наличия у хозяйства собственных источников.

Каждая выдача кредита наряду с кредитным договором оформляется срочным обязательством на конкретный срок с погашением его начиная с июля-августа текущего года, исходя из графиков реализации сельхозпродукции в рамках нормативно установленного предельного срока кредитования.

1.4. Под выданный кредит банк должен получить от хозяйства высоколиквидный залог, оформленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь, на сумму, обеспечивающую возврат кредита и покрытие расходов по его обслуживанию и взысканию - уплата процентов, неустоек, штрафов, пени и т.д.

1.5. Погашение кредита производится поручением хозяйства-заемщика за счет выручки от реализации продукции и других поступлений. Хозяйство, получившее кредит на подготовку и проведение весенних полевых работ, должно обеспечить наличие денежных средств на своем текущем (расчетном) счете к моменту наступления сроков его возврата, что предусматривается в кредитном договоре как конкретное обязательство заемщика с указанием срока и ответственности за его несоблюдение.

В кредитном договоре предусматривается право на бесспорное взыскание кредита и процентов по нему. Списание средств с текущего (расчетного) счета заемщика его поручением или инкассовым распоряжением банка производится в очередности, установленной законодательством.

1.6. В период пользования кредитом банки не реже одного раза в квартал осуществляют контроль за соответствием размеров ссудной задолженности наличию оплаченных товарно-материальных ценностей и произведенных затрат, а также следят за регулярностью поступления выручки от реализации сельхозпродукции на текущий (расчетный) счет заемщика.

При недопоступлении выручки ввиду осуществления бартерных сделок, переуступки требований (перевода долга) и по другим причинам, приведшим к сокращению поступления денежных средств на текущий (расчетный) счет хозяйства, банк прекращает дальнейшую выдачу кредита и принимает меры по досрочному взысканию задолженности по кредиту и начисленным процентам. Такое право банка должно быть зафиксировано в кредитном договоре.

Обязательства заемщика обеспечить поступление выручки в полном объеме на его текущий (расчетный) счет и меры его ответственности за их невыполнение предусматриваются в кредитном договоре.


2. ОСОБЕННОСТИ ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ НА ЗАКУПКУ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ


2.1. За счет целевого кредита, выделенного Национальным банком, банки могут предоставлять краткосрочные кредиты на авансирование закупок сельхозпродукции в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и под сезонное накопление сельскохозяйственной продукции, предназначенной для государственных нужд.

2.2. Кредиты могут быть выданы предприятиям, заготавливающим и перерабатывающим сельхозпродукцию, а также предприятиям, наделенным функциями заготовителя и осуществляющим закупку сельхозсырья для государственных нужд (в дальнейшем - заготовители).

2.3. В соответствии с установленным в республике порядком для частичного возмещения колхозам, совхозам, другим сельхозпредприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам затрат по производству сельхозсырья заготовители могут производить авансовые выплаты за счет кредита в размере, установленном законодательством от стоимости закупок продукции по государственному контракту. Банковский кредит на авансирование закупок сельскохозяйственной продукции предоставляется заготовителям в период с 1 января по 31 мая включительно каждого текущего года.

2.4. Кредит на авансирование закупок сельскохозяйственной продукции выдается заготовителям на договорной основе с открытых заемщику отдельных ссудных счетов.

Для получения кредита заготовитель представляет банку государственный контракт на закупку кредитуемых видов сырья и реестры контрактов, заключенных с хозяйствами на их поставку, которые впоследствии возвращаются заемщику после отметки на них о включении в расчет для выдачи кредита.

В заключаемом между заготовителем и хозяйством-поставщиком контракте должно быть предусмотрено обязательство заготовителя об удержании выданных авансов и обязательство хозяйства о расходовании полученных средств на цели, связанные с производством авансируемой продукции (сельскохозяйственных культур).

2.5. Кредит на авансирование закупок сельскохозяйственной продукции выдается заготовителю на оплату его сводного платежного поручения (поручения) на перечисление суммы аванса конкретным хозяйствам.

2.6. С наступлением официально установленного в республике сезона закупок каждого вида сельхозпродукции нового урожая заготовители приступают к удержанию с хозяйств-поставщиков полученных ими авансов из стоимости объема сдаваемой сельскохозяйственной продукции и должны представлять банку сведения о сумме удержанных авансов.

При недостаточности у заготовителей собственных средств и полученных авансов для обеспечения расчетов с хозяйствами за закупаемую сельхозпродукцию они могут получить в недостающей сумме кредит в банке на сезонное накопление сельхозпродукции. При этом банку следует проконтролировать, чтобы в расчете размера каждой выдачи кредита из стоимости кредитуемой сельхозпродукции была удержана соответствующая сумма выданного аванса.

2.7. В период кредитования сезонных запасов сельхозпродукции банк производит не реже одного раза в квартал проверку материального обеспечения задолженности по этим кредитам с учетом особенностей, связанных с выдачей и удержанием авансов.

2.8. Возврат выданных кредитов на авансирование и сезонную закупку сельскохозяйственной продукции осуществляется предприятиями-заготовителями по мере переработки сельхозпродукции и реализации готовой продукции.

В связи с этим в момент выдачи кредитов на указанные выше цели банк получает от своих заемщиков графики переработки сельхозсырья и реализации готовой продукции и в соответствии с ними оформляет выданный кредит срочными обязательствами на конкретные сроки погашения. При этом сначала должны быть погашены кредиты, предоставленные на авансирование сельхозпроизводителей.

Кредиты на закупку сельскохозяйственной продукции должны быть погашены в нормативные сроки переработки, но не позднее наступления нового сезона закупок.

ПРИМЕЧАНИЕ: данный документ является временным и действует до особых указаний о прекращении предоставления отдельным банкам целевых кредитов.


Управление методологии кредитных

отношений и монетарного регулирования






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList