Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.02.1998 № 25 "О порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц от реализации товаров на выставках, выставках-продажах, ярмарках в 1998 - 1999 годах"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


23 февраля 1998 г. N 25


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

27.02.98 г., регистрационный номер 2350/12.


УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Государственного

налогового комитета

Республики Беларусь

от 23.02.98 г. N 25


СОГЛАСОВАНЫ

с Государственным

таможенным комитетом

Республики Беларусь

от 18.02.98 г. N 08/3


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА

ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ

РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ НА ВЫСТАВКАХ,

ВЫСТАВКАХ-ПРОДАЖАХ, ЯРМАРКАХ # В 1998 -

1999 ГОДАХ #


(Введены в действие с 23.03.98 г. - Приказ N 102-ОД от

23.03.98 г.)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.05.99)


# - Приказ Государственного налогового комитета

Республики Беларусь N 35 от 16.03.99 г.

(вступил в силу 03.05.99 г.)


Настоящие Методические указания изданы на основании Закона Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения на 1998 год" от 30 декабря 1997 года N 111-З # и Закона Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения и взимания платежей в бюджет Республики Беларусь в 1999 году" от 2 марта 1999 г. N 246-З" #.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


# пункт 1.1. исключен #


# 1.1. # Объектом налогообложения является таможенная стоимость декларируемого товара.


# 1.2. # Плательщиками налога являются иностранные юридические лица, реализовавшие товары, ввезенные на территорию Республики Беларусь для демонстрации на выставках, выставках-продажах, ярмарках*.

________________________

* Далее - выставки


# 1.3. # Налог уплачивается по ставке 10 процентов от таможенной стоимости декларируемого товара, предъявленного к таможенному оформлению в режиме, позволяющем потреблять # товары # и вовлекать их в экономический оборот (в # режиме выпуска для свободного обращения #).

# 1.4. # Налог взимается таможенными органами.

В случае реализации товаров, ввезенных в Республику Беларусь из стран, в отношении которых отсутствует таможенный контроль, для демонстрации на выставках, налог уплачивается в порядке, изложенном в разделе 3 настоящих Методических указаний.


2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА


2.1. Доходы, получаемые иностранными юридическими лицами, от реализации товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь для демонстрации на выставках, подлежат налогообложению по ставке 10 процентов от таможенной стоимости товара, заявляемого в таможенном # режиме выпуска для свободного обращения #.

Товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь для демонстрации на выставке, оформляются в таможенном режиме временного ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь с указанием в графе 24 грузовой таможенной декларации кода внешнеэкономической операции 404 "Принятие резидентом Республики Беларусь ввезенных товаров от нерезидента с целью их временного размещения на выставках" или 421 "Временное размещение нерезидентом Республики Беларусь выставочных экспонатов и любых товаров длительного пользования, в том числе транспортных средств и вспомогательного оборудования, в республике с целью экспонирования или технического обеспечения своего участия в выставочных, культурных, просветительских, зрелищных, спортивных, рекламных и общественно-политических мероприятиях, научно-исследовательских и образовательных программах".

Условием выдачи разрешения на использование товара в # режиме выпуска для свободного обращения #, в отношении которого ранее был установлен режим временного ввоза, является предоставление таможенному органу платежного документа, подтверждающего уплату налога на доходы иностранных юридических лиц от реализации товаров на выставках.

# 2.2. Налог уплачивается в безналичном порядке на транзитный счет или наличными средствами в кассу таможенного органа в свободно конвертируемой валюте и российских рублях.

На платежном документе, подтверждающем внесение налога на транзитный счет таможенного органа, должна стоять подпись уполномоченного лица банка, принявшего платеж, заверенная мастичной печатью банка.

Прием денежных средств в кассу таможенного органа подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру формы КО-1с. #

2.3. Заявитель товара в # режиме выпуска для свободного обращения # представляет расчет по налогу на доход (приложение 1) в налоговый орган по месту проведения выставки. Расчет представляется в день уплаты налога.

2.4. Суммы налога на доход, с целью контроля за их полным и своевременным поступлением, сперва зачисляются на счет таможенного органа, в котором происходит таможенное оформление # товара #, после чего эти суммы перечисляются в доход республиканского бюджета в сроки, установленные Министерством финансов Республики Беларусь для перечисления таможенных платежей.

Налог подлежит перечислению таможенными органами на раздел 05 подраздел 01 Бюджетной классификации Республики Беларусь.

2.5. Для контроля за фактическим поступлением платежей выписки из лицевых счетов вместе с платежным поручением предъявляются плательщиком налога с одновременным представлением товара к таможенному оформлению.

2.6. Таможенные органы ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту проведения выставки, отчет о суммах налогов согласно приложению 8 к Методическим указаниям, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, Главной государственной налоговой инспекцией N 14 от 22.08.95 г. "О порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой налога на добавленную стоимость и акцизов по ввозимым товарам" 22.08.95 г. (зарегистрированы в Минюсте 09.10.95 г. N 1107/12).

2.7. Если международными договорами установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящим Методических указаниях, то применяются правила международного договора.


3. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ,ВВЕЗЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИЗ СТРАН, В

ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЕТ ТАМОЖЕННЫЙ

КОНТРОЛЬ, ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА ВЫСТАВКАХ


3.1. В случае ввоза на территорию Республики Беларусь товаров из стран, в отношении которых отсутствует таможенный контроль, для демонстрации на выставках иностранное юридическое лицо или лицо, представляющее его интересы, до открытия выставки обязано предоставить в налоговый орган по месту проведения выставки гарантию банка на сумму в размере 10 процентов от стоимости ввозимого товара.

Гарантия банка предоставляется на период проведения выставки и не менее трех дней со дня окончания выставки по установленной форме (приложение N 2).

3.2. Налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, удерживается и уплачивается в размере 10 процентов от стоимости ввезенного и реализованного на выставке товара юридическим или физическим лицом (предпринимателем) при начислении платежа, но не позднее последнего дня выставки и переводится на счет налогового органа по месту ее проведения.

В платежном документе в обязательном порядке указываются: наименование иностранного юридического лица, название выставки, вид налога, стоимость товаров, с которой удерживался налог, сумма налога.

Расчет налога представляется лицом, начислившим платеж нерезиденту, в налоговый орган по месту проведения выставки в день уплаты налога в бюджет.

3.3. В день, следующий за днем окончания выставки, иностранное юридическое лицо или лицо, представляющее его интересы, сдает в налоговый орган по месту проведения выставки документы, свидетельствующие о реализации товара и/или свидетельствующие о вывозе товаров с территории Республики Беларусь.

В случае, если сумма налога, рассчитанная исходя из объема реализованных товаров, будет больше суммы налога, поступившей на счет налогового органа по месту проведения выставки, налог на доходы иностранного юридического лица подлежит доплате нерезидентом или лицом, представляющим его интересы, или лицом-гарантом.

При этом составляется уточненный расчет налога на доходы от реализации товаров на выставке с учетом имеющихся в налоговом органе по месту проведения выставки расчетов от источников начисления платежа, сумма налога по которым отражается в строке 6 приложения 1.

При непредставлении документов, свидетельствующих о вывозе товаров с территории Республики Беларусь, сумма, причитающаяся по гарантии, за вычетом налога, поступившего на счет налогового органа, перечисляется в бюджет как налог на доходы иностранного юридического лица от реализации товаров, ввезенных на территорию республики для демонстрации на выставке.

3.4. Ответственность за неуплату, несвоевременную уплату налога в бюджет несет иностранное юридическое лицо или резидент Республики Беларусь, являющийся источником начисления платежа.


4. МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

УПЛАТУ НАЛОГОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ


4.1. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты в бюджет налога на доходы от реализации товаров на выставках, а также за соблюдение действующего законодательства по указанному налогу возлагается на лиц, осуществляющих таможенное оформление имущества, ввозимого на выставки.

4.2. За непредставление, несвоевременное представление таможенным органам документов, связанных с исчислением и уплатой налога на доход, сокрытие (занижение) налога и другие нарушения лица, виновные в указанных действиях, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Должностное лицо привлекается к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

4.4. Своевременно неуплаченные в бюджет суммы налога на доход взыскиваются с лица, ответственного за уплату налога в бесспорном порядке за все время задолженности бюджету с применением финансовой санкции в размере 10 процентов причитающейся суммы налога, которая зачисляется в доход республиканского бюджета на раздел 57 подраздел 00, и начислением пени за каждый день просрочки (включая день уплаты) в размере, установленном законодательством.

4.5. При указании в документах, связанных с исчислением налога на доход сведений, которые повлекли за собой неуплату или уменьшение сумм налога (занижение таможенной стоимости ввозимых; неправильное применение курса валют), а также в случае обнаружения иных фактов сокрытия или уменьшения объекта налогообложения с лица, ответственного за уплату налога на доход, в доход бюджета взыскивается сумма налога за сокрытый объект налогообложения, финансовая санкция в размере 10 процентов от причитающейся суммы налога, пеня за каждый день просрочки платежа начиная с дня таможенного оформления и включая день уплаты налога.

4.6. В пятидневный срок со дня предъявления ко взысканию в бюджет суммы налога таможенные органы представляют копии таможенных документов в налоговый орган для привлечения к административной ответственности должностных лиц, виновных в неуплате (несвоевременной уплате) налога на доход, в установленном законодательством порядке, а также для взыскания налоговым органом финансовых санкций и пени.

Действие Методических указаний Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц от реализации товаров на выставках, выставках-продажах, ярмарках" от 22.10.96 г. N 39 (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 26.02.97 г., регистрационный N 1755/12) приостанавливается # до 1 января 2000 года #.


Заместитель председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь Н.Гринев


И.о. председателя

Государственного таможенного

комитета Республики Беларусь В.Макаревич


ПРИЛОЖЕНИЕ 1



     В инспекцию Государственного налогового            ---
     комитета:  Код ИГНК------------         МАКЕТ ¦      ¦
                        ¦----------------               ¦-------
                УНН  ---------------
                     ¦-------------------         Штамп или отметка
                                                  налогового органа
                                                     Получено
     _____________________________________        -------+-----T---¬
     полное наименование налогоплательщика        ¦      ¦     ¦   ¦
                                                  ¦------+-----+----
     _____________________________________         число  месяц  год
     адрес налогоплательщика
                                                   Инспектор
     _____________________________________         по учету_________
     фамилия ответственного лица, тел.                     (подпись)

                                              признак уточняющего
                                              отчета---------
                                                    ¦            ¦
                                                    ¦-------------

     Расчет налога на доходы_____________________________________
                             (наименование иностр.юридического
____________________________  от реализации товаров на выставках,
лица)
выставках-продажах, ярмарках_____________________________________
                                   (название выставки)

     Тип отчета:  единовременный     ---
                  отчет              ¦  1   ¦
                                     ¦-------

     за ------------    месяц  --------------    года
        ¦               ¦           ¦                 ¦
        ¦----------------           ¦------------------
        (номер месяца)              (две последние цифры
                                    года)
-------------------------------------------+---------------------
¦    Наименование показателей              ¦ Сумма тыс.руб.          ¦
¦                                          +-----------+-------------+
¦                                          ¦ по данным ¦ по данным   ¦
¦                                          ¦ платель-  ¦ налогового  ¦
¦                                          ¦ щика      ¦ органа      ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦                                          ¦           ¦             ¦
¦    1. Выручка                            ¦           ¦             ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦    2. Расходы, исключаемые из выручки    ¦           ¦             ¦
¦       для исчисления налога              ¦     0     ¦     0       ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦    3. Облагаемый доход (стр.1 - стр.2)   ¦           ¦             ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦    4. Ставка налога на доходы**:         ¦           ¦             ¦
¦                                          ¦           ¦             ¦
¦       а) по Закону Республики Беларусь   ¦           ¦             ¦
¦          "О налогах на доходы и          ¦           ¦             ¦
¦          прибыль предприятий,            ¦           ¦             ¦
¦          объединений, организаций", %    ¦    10     ¦     10      ¦
¦                                          ¦           ¦             ¦
¦       б) по межправительственному        ¦           ¦             ¦
¦          соглашению                      ¦           ¦             ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦    5. Сумма налога на доходы             ¦           ¦             ¦
¦       (стр.3 х стр.4**):100              ¦           ¦             ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦    6. Начислено налога на доходы по      ¦           ¦             ¦
¦       предыдущему расчету                ¦           ¦             ¦
+------------------------------------------+-----------+-------------+
¦    7. К доначислению (уменьшению)        ¦           ¦             ¦
¦       (стр.5 - стр.6)                    ¦           ¦             ¦
¦------------------------------------------+-----------+--------------


ПРИМЕЧАНИЕ: ** - заполняется в зависимости от наличия документов, подтверждающих право на применение ставки налога по межправительственному Соглашению.



                     ------+------T--
     По сроку уплаты ¦     ¦      ¦      ¦
                     ¦-----+------+-------
                     число  месяц    год

     Руководитель предприятия
     (объединения, учреждения
     и организации)__________________________
                               (подпись)

     Главный бухгалтер_______________________
                                (подпись)


ПРИЛОЖЕНИЕ 2



                                       Начальнику________________
                                                  (наименование
                                       __________________________
                                       налогового органа)

                    ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

                N_____ от "___"_________199____Г.

     ____________________________________________________________
     (Полное наименование банка, УНН, юридический адрес, МФО,
_________________________________________________________________
N лицензии НБ РБ на проведение валютных операций,номер разрешения
_________________________________________________________________
ГТК РБ на право гарантировать уплату налога на доходы
_________________________________________________________________
иностранных юридических лиц от реализации товара на выставке,
_________________________________________________________________
номер телекса, телефакса)
настоящим гарантирует, что_______________________________________
                          (полное наименование субъекта
_________________________________________________________________
хозяйствования, банковские реквизиты)
перечислит налог   на   доходы  иностранных  юридических  лиц  от
реализации товаров на выставках в размере:_______________________
                                            (сумма прописью)
до "___"_______199____г. на счет налогового органа N_____________
                                                    (номер счета)
_________________________________________________________________
 (наименование банка, МФО)

     В случае  неуплаты причитающихся по данной гарантии денежных
средств банк не возражает против списания________________________
налоговым  органом неуплаченных сумм налога на доходы иностранных
юридических лиц от реализации товаров на выставках со счета банка
N__________МФО  Банка___________  в  бесспорном порядке,  включая
пеню  и  финансовые  санкции,  установленные  Законом  Республики
Беларусь  "О  налогах  и  сборах,  взимаемых  в бюджет Республики
Беларусь"

     Управляющий банка___________        ________________________
                       (подпись)            (место печати)

     Главный бухгалтер___________
                       (подпись)

     Принято:____________________________________________________
             (Ф.И.О., подпись руководителя налогового органа)





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList