Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Иран по вопросам сотрудничества в области высшего образования, науки и технологий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2004 г. N 3/1458



--------------------------------

<*> Вступил в силу 9 марта 1998 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Исламской Республики Иран (далее - Стороны), руководствуясь желанием развивать сотрудничество в области высшего образования, науки и технологий между двумя Сторонами на принципах равенства и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут укреплять и развивать сотрудничество в области высшего образования, науки и технологий между двумя государствами на основе равноправия и взаимной выгоды в соответствии с законодательством обоих государств.



Статья 2

Стороны, исходя из того, что научно-технологическое сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований, передовой техники и технологий играет важную роль в экономическом развитии, будут создавать необходимые условия для развития взаимных связей в этой сфере.



Статья 3

В соответствии с настоящим Меморандумом научно-технологическое сотрудничество между Сторонами будет осуществляться в следующих формах:

- обмен научно-технической информацией;

- обмен учеными и специалистами из высших учебных заведений и научных организаций для проведения научных исследований и чтения лекций;

- участие по предварительному приглашению Сторон в научных конференциях, симпозиумах, семинарах;

- организация и проведение совместных научно-технических выставок;

- выполнение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- взаимовыгодный обмен новыми технологиями и "ноу-хау".



Статья 4

В соответствии с взаимной договоренностью и настоящим Меморандумом Стороны будут развивать сотрудничество в сфере высшего образования на согласованных условиях по следующим направлениям:

- обмен стажерами и преподавателями;

- обучение аспирантов государства одной Стороны в высших учебных заведениях другой;

- обмен студентами высших учебных заведений для участия в спортивных соревнованиях и научных олимпиадах;

- обучение языку и литературе студентов и аспирантов государства одной Стороны в высших учебных заведениях другой.



Статья 5

Стороны рассмотрят возможность взаимного признания дипломов о высшем образовании. С этой целью Стороны обменяются информацией о компетентных органах по выдаче документов об образовании и присвоению ученых степеней, законодательными документами и другими материалами о системах высшего образования двух стран.



Статья 6

Для реализации сотрудничества в сфере высшего образования, науки и технологий Стороны создадут Совместную комиссию, в которую войдут по четыре представителя от каждой Стороны (Министерство образования и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, с одной стороны, и Министерство культуры и высшего образования Исламской Республики Иран - с другой). Заседания Совместной комиссии будут проводиться ежегодно поочередно в г. Минске и г. Тегеране.



Статья 7

В рамках настоящего Меморандума Стороны будут поощрять развитие долгосрочного сотрудничества в сфере науки и технологий между высшими учебными заведениями, научными организациями и предприятиями.



Статья 8

По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут вноситься поправки и изменения, которые оформляются дополнительными протоколами.



Статья 9

Настоящий Меморандум действует на протяжении 5 лет и автоматически продлевается на следующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не направит другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить действие Меморандума не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока его действия. Настоящий Меморандум вступает в силу с момента подписания.


Совершено в г. Тегеране 9 марта 1998 г. в двух экземплярах, каждый на русском и персидском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                       За Правительство
Республики Беларусь                    Исламской Республики Иран
               Подпись                              Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList