Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.03.1998 № 12-14/758 "О направлении для использования инструктивного письма о введении "Методики определения валовых газовыделений при изготовлении литейных песчаных стержней в нагреваемой оснастке" 0212.12-97 и "Временных методических указаний по определению выбросов загрязняющих атмосферу веществ от объектов очистных сооружений" 0212.13-97"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Направляем для использования в работе и информирования заинтересованных инструктивное письмо о введении "Методики определения валовых газовыделений при изготовлении литейных песчаных стержней в нагреваемой оснастке" 0212.12-97 и "Временных методических указаний по определению выбросов загрязняющих атмосферу веществ от объектов очистных сооружений".



Первый зам. Министра И.В.ВОЙТОВ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Первый зам. Министра
                                                И.В.Войтов
                                                03.03.1998


Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды приказом от 3 декабря 1997 года N 326 утверждены "Методика определения валовых газовыделений при изготовлении литейных песчаных стержней в нагреваемой оснастке" 0212.12-97 и "Временные методические указания по определению выбросов загрязняющих атмосферу веществ от объектов очистных сооружений".

Методика и Временные методические указания вводятся в действие с 1 января 1998 года и обязательны для применения органами Минприроды и всеми юридическими и физическими лицами на территории Республики Беларусь.

Методика 0212.12-97 применяется при проведении работ по оценке воздействия, разработке проектов на строительство новых и реконструкцию действующих предприятий, предварительной оценке выбросов перед инвентаризацией выбросов инструментально-лабораторными методами, разработке мероприятий по замене крепителей, экологическом аудите и других случаях, связанных с охраной атмосферного воздуха.

Применение методики 0212.12-97 для расчета выбросов при нормировании выбросов, составлении отчетов по форме N 2-ОС (воздух), установлении лимитов выбросов допускается территориальными органами Минприроды в каждом конкретном случае на основании запроса предприятия (организации).

Временные методические указания 0212.13-97 применяются при установлении нормативов предельно-допустимых выбросов и лимитов выбросов, расчете платы за выбросы загрязняющих веществ, составлении отчетов по форме N 2-ОС (воздух) и экологических паспортов, проектных работах, экологическом аудите и других случаях, связанных с охраной атмосферного воздуха.

В течение 1998 года предприятия и организации проводят расчеты выбросов и представляют материалы территориальным органам Минприроды для получения разрешений на выброс и установление лимитов выбросов на 1999 год. Для таких предприятий и организаций плата за выбросы от объектов очистных сооружений в течение 1998 г. не взимается.

В 2000 году предприятия и организации проводят расчеты загрязнения атмосферы в соответствии с ОНД-86 "Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" и представляет материалы территориальным органам Минприроды для установления ПДВ (ВСВ).

Для предприятий и организаций, выбросы которых от объектов очистных сооружений определены ранее с использованием инструментально-лабораторных и инструментально-расчетных методик и пронормированы, пересчет выбросов по методике не производится. В таких случаях с помощью методики может быть уточнен перечень выбрасываемых загрязняющих атмосферу веществ.

При проведении инвентаризации выбросов не реже одного раза в пять лет должны в основном использоваться инструментально-лабораторные и инструментально-рассчетные методики.

Методика 0212.12-97 и Временные методические указания 0212.13-97 включены в "Сборник нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды" Выпуск 21. (БелНИЦ "Экология", В.Хоружей, 31а).

Замечания и предложения направлять: методика 0212.12-97 - 220027, г.Минск, пр. Скорины, 65. Белорусская государственная политехническая академия, научно-исследовательская лаборатория "Экопром", тел. 239-30-36.

Временные методические указания 0212.13-97 - 211440, г.Новополоцк, Я.Коласа, 66а, Белорусское государственное инженерно-экологическое предприятие "БелИНЭкомп", тел. 7-06-49.



Начальник специализированной

инспекции государственного

контроля за использованием

и охраной атмосферного воздуха В.И.КОРБУТ



Начальник отдела по контролю за

выбросами промышленных предприятий С.В.ЗАВЬЯЛОВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList