Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19.03.1998 № 1 "О судебной практике по делам о бандитизме"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/194



Обсудив практику рассмотрения судами дел о бандитизме и принимая во внимание, что при применении законодательства у судов возникли вопросы, требующие разъяснения, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание судов на особую опасность бандитизма, представляющего реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, общественных и иных организаций и объединений.

2. Разъяснить судам, что банда - это сплоченная, устойчивая, управляемая вооруженная группа из двух и более лиц, сорганизовавшаяся для совершения вооруженных нападений на граждан либо предприятия, учреждения, организации.

Банда может быть создана для совершения и одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

Банда от преступной организации отличается вооруженностью и преступной целью - совершение нападений. Если деятельность преступной организации включала в себя и проявления бандитизма, ответственность должна наступать по совокупности преступлений по ст. 74-2 и ст. 74 УК.

3. Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между участниками, сплоченность, постоянство форм и методов преступной деятельности.

4. Необходимым признаком банды является наличие у нее оружия: боевого, спортивного, охотничьего огнестрельного, газового и холодного, а также различных взрывных устройств.

Признак вооруженности будет и в тех случаях, когда банда вооружена химическим, биологическим, электрическим, лазерным, радиоактивным оружием.

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее участников и осведомленности об этом других участников банды.

5. Использование при нападении непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака вооруженности.

6. Под нападением следует понимать насильственное воздействие со стороны участников банды на лиц с целью достижения преступного результата. Насилие может быть как физическим, так и психическим.

Нападение вооруженной банды следует считать состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у участников банды оружие не применялось, а цель преступления была достигнута путем высказанной или очевидной для потерпевшего угрозы его применения.

Нападение может выражаться не только в насильственном воздействии на людей, но и в уничтожении имущества, строений, помещений (взрывы, поджоги), захвате транспортных средств. Поэтому квалификация по ст. 74 УК не исключается и в случаях, когда при нападении на конкретные объекты там не было людей.

7. Разъяснить, что организация вооруженной банды заключается в объединении усилий двух и более лиц в устойчивую вооруженную группу в целях совершения нападений. Действия по организации банды заключаются в подборе и вербовке участников, добывании оружия, финансировании, планировании совершения нападений, распределении ролей между участниками банды и т.п.

Организация вооруженной банды является оконченным преступлением с момента создания банды независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

Если организационные действия лица, предшествовавшие созданию банды, не привели к возникновению банды, они подлежат квалификации по ст. 15 и ст. 74 УК.

8. Под участием в банде понимается деятельность в ее интересах: руководство, финансирование, снабжение оружием, укрывательство участников банды и орудий преступления, имущества, добытого преступным путем, подыскание объектов для нападения, обеспечение транспортом, а также участие в нападениях, осуществляемых бандой.

По ст. 74 УК следует квалифицировать и действия лица, ранее не участвовавшего в деятельности в интересах банды, но принявшего непосредственное участие в вооруженном нападении в ее составе.

Содействие банде в ее преступной деятельности со стороны лиц, не являющихся участниками банды и не принимавших непосредственного участия в нападениях, должно квалифицироваться как пособничество в бандитизме (п. 6 ст. 17 и ст. 74 УК).

9. Для состава бандитизма не имеет значения цель осуществляемых бандой нападений. Это может быть не только непосредственное завладение имуществом, деньгами или иными ценностями гражданина или предприятия, учреждения, организации, но и убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение либо повреждение чужого имущества и т.п.

10. Бандитизм, в отличие от разбоя и вымогательства, совершенных организованной группой или по предварительному сговору группой лиц, совершается сплоченной и устойчивой вооруженной группой.

11. В случае совершения бандой преступлений, за которые предусмотрена более строгая ответственность чем за бандитизм, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

12. Судам следует иметь в виду, что преступление, предусмотренное ст. 74 УК, характеризуется только умышленной виной в виде прямого умысла.

13. Субъектами бандитизма могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет отвечают лишь за те преступления, совершенные в составе банды, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 10 УК).

14. Обратить внимание судов на важность неукоснительного соблюдения принципа индивидуализации ответственности при назначении наказания лицам, виновным в бандитизме. В этих целях следует тщательно выяснять и учитывать в совокупности все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в организации и преступной деятельности банды, а также тяжесть последствий, наступивших в результате совершенных ею нападений. Соблюдение данного принципа приобретает особое значение при решении вопроса о применении исключительной меры наказания.

15. Судам надлежит принимать меры к выявлению причин и условий, способствовавших совершению бандитизма, и при наличии оснований выносить частные определения об их устранении.

16. Верховному Суду усилить надзор за рассмотрением судами первой инстанции дел о бандитизме.



Председатель Верховного

Суда Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList