Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.1998 № 504 "О мерах по экономическому стимулированию деятельности субъектов хозяйствования, направленной на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов и освоение энерго- и ресурсосберегающих технологий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6662



В целях создания экономических условий для эффективного использования субъектами хозяйствования топливно-энергетических ресурсов, внедрения ими энерго- и ресурсосберегающих технологий Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предложить банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. N 647/9, предоставлять в установленном законодательством порядке льготные кредиты субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, для реализации имеющих приоритетное значение для республики мероприятий по энергосбережению согласно приложению.

Министерству финансов и Государственному комитету по энергосбережению и энергетическому надзору по согласованию с Национальным банком в месячный срок определить в соответствии с законодательством порядок выдачи и возврата льготных кредитов на указанные цели (предусмотрев уплату процентов за пользование ими в размере не более половины ставки рефинансирования Национального банка) с компенсацией потерь банкам-агентам за счет средств инновационных фондов, направляемых на финансирование работ по энергосбережению, и республиканского фонда "Энергосбережение".

В случае нецелевого использования выделенных кредитов их возврат производится с уплатой процентов по ставке рефинансирования Национального банка за счет средств заемщиков.

2. Разрешить субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, включать в себестоимость продукции (работ, услуг) в течение года после внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий стоимость сэкономленных топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов относительно фактического уровня их расходования (при соблюдении установленных норм или лимитов) на единицу продукции (работ, услуг) за год, предшествовавший внедрению указанных мероприятий, и аккумулировать данные средства в создаваемом этими субъектами хозяйствования фонде "Энерго- и ресурсосбережение".

3. Установить, что средства фонда "Энерго- и ресурсосбережение" носят целевой характер и используются только на:

финансирование работ по внедрению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий и технологий. При использовании средств фонда и кредитов банков на эти цели действие пункта 2 настоящего постановления продлевается до срока полной окупаемости затрат, но не более чем на три года;

финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новой техники и технологий, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение в народном хозяйстве республики;

возврат банкам полученных на цели энерго- и ресурсосбережения кредитов и уплату процентов за пользование ими;

подготовку и повышение квалификации кадров в области энерго- и ресурсосбережения;

премирование работников за внедрение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. При этом на премирование может быть использовано до 50 процентов полученной экономии денежных средств. В случае использования на осуществление мероприятий по энергосбережению средств инновационных фондов, предназначенных для долевого участия в финансировании работ по энергосбережению, или республиканского фонда "Энергосбережение" на премирование может быть направлено не более 30 процентов полученной экономии финансовых средств. При наличии у субъекта хозяйствования задолженности по платежам за полученные льготные кредиты на цели энерго- и ресурсосбережения указанное премирование не производится.

Использованные не по целевому назначению средства фонда "Энерго- и ресурсосбережение" взыскиваются в установленном порядке налоговыми и финансовыми органами в доход соответствующего бюджета в бесспорном порядке.

4. Министерству экономики, Государственному комитету по энергосбережению и энергетическому надзору, Белорусскому концерну по материальным ресурсам, Министерству финансов, Государственному налоговому комитету разработать и утвердить в соответствии с законодательством порядок образования и использования средств фонда "Энерго- и ресурсосбережение".

5. Министерству экономики, Белорусскому государственному энергетическому концерну, облисполкомам и Минскому горисполкому проработать вопрос о введении двухставочного тарифа на тепловую энергию с выделением постоянной и переменной его составляющих.

6. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
31.03.98 г. N 504



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ

1. Разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий, материалов, оборудования, приборов учета и регулирования расхода энергоносителей, включая модернизацию промышленно-отопительных котельных и использование малых паротурбинных агрегатов, газотурбинных и турбодетендорных установок.

2. Организация серийного выпуска высокоэффективного энергосберегающего оборудования, материалов, приборов учета и регулирования расхода энергоносителей.

3. Перевод автомобильных и тракторных парков республики на использование в качестве моторного топлива сжатого природного и сжиженного газа.

4. Увеличение термического сопротивления ограждающих конструкций существующего жилищного фонда, общественных и административных зданий.

5. Изготовление и применение для теплотрасс труб с предварительной тепловой изоляцией.

6. Повышение уровня использования нетрадиционных, возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов.

7. Замещение местными видами топлива импортируемых природного газа, нефтепродуктов и угля.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList