Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 512 от 01.04.1998 "О государственной регистрации нормативных актов республиканских органов государственного управления и Национального банка"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 2034 от 31.12.98 г.)


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1 апреля 1998 г. N 512


г. Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

НОРМАТИВНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.98)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1088 от 10.07.98 г.


В целях совершенствования механизма правого регулирования в республике Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что государственной регистрации подлежат нормативные акты:

республиканских органов государственного управления, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан или носящие межведомственный характер;

Национального банка по вопросам регулирования кредитных отношений, денежного обращения и определения порядка расчетов, касающиеся всех субъектов хозяйствования.

Возложить проведение государственной регистрации указанных нормативных актов на Министерство юстиции.

2. Установить, что:

не подлежат государственной регистрации нормативные акты с грифами "Особой важности", "Совершенно секретно", "Секретно";

республиканские органы государственного управления и Национальный банк не вправе принимать нормативные акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, с указанными грифами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной регистрации нормативных актов республиканских органов государственного управления и Национального банка.

4. Установить, что:

разъяснения по применению Положения о государственной регистрации нормативных актов республиканских органов государственного управления и Национального банка дает Министерство юстиции;

порядок подготовки и принятия нормативных актов республиканских органов государственного управления и Национального банка, их учета и систематизации определяется правилами, утвержденными Министерством юстиции;

персональная ответственность за соблюдение установленного порядка принятия нормативных актов республиканских органов государственного управления и Национального банка и представления их на государственную регистрацию возлагается на руководителей соответствующих республиканских органов государственного управления и Национального банка.

5. Предоставить Министерству юстиции право:

знакомиться в республиканских органах государственного управления и Национальном банке с работой по подготовке, принятию, учету и систематизации подлежащих государственной регистрации нормативных актов;

вносить в случае необходимости республиканским органам государственного управления и Национальному банку обязательные для исполнения представления об устранении допущенных ими нарушений установленного порядка принятия и государственной регистрации нормативных актов.

Министерство юстиции вправе вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения об отмене актов, принятых в нарушение установленного порядка.

6. Разрешить Министерству юстиции привлекать высококвалифицированных специалистов и научных работников в качестве внештатных экспертов для дачи заключений по нормативным актам республиканских органов государственного управления и Национального банка, представленным на государственную регистрацию.

7. Министерству юстиции, другим республиканским органам государственного управления и Национальному банку обеспечивать своевременное опубликование зарегистрированных нормативных актов в Бюллетене нормативно-правовой информации, ведомственных изданиях, а также информирование граждан об актах, касающихся их прав, свобод и обязанностей, используя для этих целей телевидение, радио, печать и иные средства массовой информации.

8. Министерству юстиции внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по приведению в соответствие с настоящим постановлением Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь.

9. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1993 г. N 316 "О государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 14, ст. 262).


Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг


УТВЕРЖДЕНО:

Постановление Совета

Министров Республики

Беларусь 01.04.98 г. N 512


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

НОРМАТИВНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА


1. Государственная регистрация нормативных актов республиканских органов государственного управления, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан или носящих межведомственный характер, Национального банка по вопросам регулирования кредитных отношений, денежного обращения и определения порядка расчетов, касающихся всех субъектов хозяйствования, осуществляется Министерством юстиции.

2. Государственной регистрации подлежат нормативные акты республиканских органов государственного управления, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан или носящие межведомственный характер, Национального банка по вопросам регулирования кредитных отношений, денежного обращения и определения порядка расчетов, касающиеся всех субъектов хозяйствования (далее - нормативные акты), независимо от срока их действия (постоянные или временные) и характера содержащихся в них сведений.

3. Принятые республиканскими органами государственного управления и Национальным банком нормативные акты, подлежащие государственной регистрации, представляются в пяти экземплярах, а также на магнитном носителе в Министерство юстиции. Акты считаются принятыми с момента их подписания или утверждения руководителями республиканских органов государственного управления, Национального банка.

Нормативные акты представляются на государственную регистрацию не позднее трех дней с даты подписания или утверждения их руководителями республиканских органов государственного управления, Национального банка.

К нормативным актам прилагается справка, содержащая основания для их издания, сведения о ранее принятых нормативных актах по данному вопросу.

4. Представленные на государственную регистрацию нормативные акты подлежат правовому анализу в целях установления их соответствия законодательству Республики Беларусь.

5. Государственная регистрация нормативных актов производится в 10-дневный срок с даты получения их Министерством юстиции. Регистрация актов, которые ввиду важности или срочности предусмотренных в них мероприятий подлежат широкому и немедленному обнародованию, производится не позднее дня, следующего за днем представления их на государственную регистрацию.

В случае, когда последний срок регистрации приходится на нерабочий день, днем окончания рассмотрения нормативных актов, представленных на регистрацию, следует считать следующий за ним рабочий день.

При необходимости проведения многостороннего анализа нормативного акта, а также выяснения вопросов, требующих специальных знаний и привлечения экспертов, срок регистрации может быть продлен Министерством юстиции, но не более чем на 10 дней.

6. В регистрации нормативного акта отказывается в случаях, если этот акт:

ущемляет установленные законодательством права и законные интересы граждан либо возлагает на них не предусмотренные законодательством обязанности;

выходит за пределы компетенции издавшего его органа;

не согласован в установленном порядке с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, другими органами, когда такое согласование в соответствии с законодательством является обязательным;

исполнен с нарушением предъявляемых к его оформлению требований;

не соответствует законодательству;

является актом нормативно-технического характера;

является актом нормативно-распорядительного характера # и не касается прав, свобод и обязанностей граждан #;

принят республиканскими органами государственного управления до 13 мая 1993 г.;

принят Национальным банком до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 2 марта 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь";

# вносит изменения и дополнения в нормативные акты, не прошедшие государственную регистрацию, и республиканские органы государственного управления и Национальный банк не представили такие нормативные акты в новой редакции с учетом изменений и дополнений; #

предусматривает отмену нормативных актов, не прошедших государственную регистрацию;

# с грифами "Особой важности", "Совершенно секретно", "Секретно". Принятие актов, подлежащих государственной регистрации и содержащих отдельные пункты с этими грифами, не допускается. #

содержит нормы локального характера;

является актом индивидуально-определенного характера;

является актом рекомендательного характера;

не содержит новых норм.

7. Нормативные акты, в государственной регистрации которых отказано, возвращаются Министерством юстиции издавшим их органам с указанием на допущенные нарушения.

Республиканские органы государственного управления, Национальный банк, в регистрации актов которых отказано, вправе обжаловать решение Министерства юстиции в установленном порядке.

8. После государственной регистрации один экземпляр нормативного акта с присвоенным ему регистрационным номером и магнитный носитель направляются соответствующим республиканским органам государственного управления, Национальному банку.

9. Зарегистрированные нормативные акты публикуются в Бюллетене нормативно-правовой информации.

Акты, подлежащие ввиду важности или срочности предусмотренных в них мероприятий широкому и немедленному обнародованию, публикуются в газетах "Советская Белоруссия", "Рэспублiка" и "Белорусская нива", а в необходимых случаях - в других газетах или объявляются по телевидению и радио.

Обнародование нормативных актов в Бюллетене нормативно-правовой информации и газетах "Советская Белоруссия", "Рэспублiка" и "Белорусская нива" является официальным опубликованием.

10. Нормативные акты вступают в силу с даты их государственной регистрации, если в самом акте не установлен более поздний срок, а также если иное не предусмотрено в других актах законодательства.

При этом акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их государственной регистрации и официального опубликования. В случае разновременного обнародования акта в нескольких официальных изданиях срок вступления его в силу определяется по дате первоначального опубликования.

11. При опубликовании нормативного акта указание номера и даты государственной регистрации является обязательным.

12. Изменения и дополнения, вносимые в прошедшие государственную регистрацию нормативные акты, подлежат регистрации в порядке, установленном настоящим Положением для нормативных актов.

13. Сведения о признании нормативных актов Конституционным Судом не соответствующими законодательству или об отмене нормативных актов Советом Министров Республики Беларусь подлежат внесению в Реестр Государственной регистрации в течение 10 дней с даты вступления в силу решения (заключения) Конституционного Суда или постановления Совета Министров Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList