Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 06.04.1998 № 09/4128 "О подоходном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Как понимать "причитающаяся и выплаченная сумма гражданину за выполненную работу согласно договору"? Включается ли в расходы подоходный налог, удержанный с граждан, принятых на работу предпринимателем по трудовому договору в 1996 году?



Т.Сержант,
г.Крупки


Для определения расходов, связанных с извлечением доходов, следует руководствоваться постановлением Кабинета Министров N 491 от 26.07.96 г. "Об утверждении состава расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданами без образования юридического лица, а также расходов, учитываемых налоговыми органами при налогообложении сумм авторских вознаграждений" и Инструкцией о порядке ведения учета предпринимательской деятельности физическими лицами, осуществляющими ее без образования юридического лица на территории Республики Беларусь, с учетом изменений и дополнений, утвержденных Министерством финансов 30.01.97 г. N 4 и Государственным налоговым комитетом 30.01.97 г. N 03/7.

В соответствии с указанным выше постановлением и подпунктом "е" п. 37 Инструкции в состав расходов предпринимателя, связанных с извлечением дохода, включается заработная плата лиц, работающих по найму, оплата труда граждан за работу по заключенным договорам гражданско-правового характера (в денежной и натуральной формах). Расходы на оплату труда граждан, заключивших договор на использование их труда, составляют сумму вознаграждения, выплаченного гражданину за выполненную работу.

Заработная плата исчисляется в соответствии с формами, системами и размерами оплаты труда работников, установленными предпринимателем на основании соглашений и трудового договора, при соблюдении норм трудового законодательства РБ.

Выплата заработной платы подтверждается платежной (расчетно-платежной) ведомостью и служит основанием для включения выданных сумм в расходы, связанные с извлечением доходов от деятельности, при осуществлении которой использовался труд наемных лиц.

Подоходный налог удерживается из заработной платы и других доходов, выплачиваемых за выполнение трудовых обязанностей. В связи с тем что он является частью зарплаты, которая включается в расходы, связанные с извлечением доходов, в размере сумм без вычета налога, удержанный подоходный налог при определении дохода предпринимателя-нанимателя отдельно от зарплаты работников не учитывается.



Первый заместитель Председателя ГНК РБ Н.ДЕНИСОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList