Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 16.04.1998 № 116/58/77/35/147-ОД/88 "Об утверждении Порядка утилизации имущества, реализация которого невозможна"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 8/2961



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 года N 137 "О некоторых вопросах упорядочения работы по обращению имущества в доход государства" и в соответствии с поручениями Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 1998 года N 11/100-128, от 2 апреля 1998 года N 11/314-222 ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить прилагаемый порядок утилизации имущества, реализация которого невозможна.

2. Довести данный приказ до сведения заинтересованных лиц.



Министр здравоохранения

Республики Беларусь И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ



Министр торговли

Республики Беларусь П.А.КОЗЛОВ



Министр сельского

хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь И.П.ШАКОЛО



Первый заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь Н.С.ДЕНИСОВ



Председатель Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь В.В.МАКАРЕВИЧ



Первый заместитель Председателя

государственного комитета по

стандартизации, метрологии и

сертификации Республики Беларусь В.В.САВИЧ



СОГЛАСОВАНО            УТВЕРЖДЕНО               УТВЕРЖДЕНО
Министерство           Приказ                   Приказ
жилищно-коммунального  Государственного         Министерства
хозяйства              таможенного комитета     здравоохранения
Республики Беларусь    Республики Беларусь      Республики Беларусь
16.04.1998             16.04.1998 N 147-ОД      16.04.1998 N 116

СОГЛАСОВАНО            УТВЕРЖДЕНО               УТВЕРЖДЕНО
Министерство           Приказ                   Приказ
по чрезвычайным        Министерства             Государственного
ситуациям              сельского хозяйства      налогового комитета
Республики Беларусь    и продовольствия         Республики Беларусь
16.04.1998             Республики Беларусь      16.04.1998 N 35
                       16.04.1998 N 77

СОГЛАСОВАНО            УТВЕРЖДЕНО               УТВЕРЖДЕНО
Министерство           Приказ                   Приказ
промышленности         Государственного         Министерства
Республики Беларусь    комитета по              торговли
16.04.1998             стандартизации,          Республики Беларусь
                       метрологии и             16.04.1998 N 58
                       сертификации
                       Республики Беларусь
                       16.04.1998 N 88


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. N 137 "О некоторых вопросах упорядочения работы по обращению имущества в доход государства" и распространяется в отношении имущества, перечисленного в пункте 2 Порядка учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. N 137, за исключением имущества, в отношении которого установлен иной порядок утилизации.

2. Утилизации подлежит имущество, обращенное в доход государства (далее - имущество), которое по своим качественным показателям, потребительским свойствам не может быть реализовано через оптовую или розничную торговлю. Утилизация имущества представляет собой использование товаров (продукции) не по прямому их назначению (промышленная переработка, передача специализированным предприятиям, занимающимся сбором и переработкой утильсырья и вторсырья и т.п.).

Имущество, которое по своим качественным показателям не может быть утилизировано или его утилизация убыточна, подлежит уничтожению.

3. Орган, который в установленном порядке произвел задержание, арест, конфискацию или обращение иным способом в доход государства имущества, подлежащего обязательной гигиенической регистрации и сертификации и взял его на первичный учет (далее - уполномоченный орган), вызывает представителей соответствующих органов государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации для проведения в установленном порядке государственной гигиенической регистрации и сертификации.

Перечень имущества, подлежащего обязательной гигиенической регистрации и сертификации в Республике Беларусь, определяется в соответствии с действующим законодательством.

Отбор образцов имущества производится органами государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации не позднее 3-дневного срока со дня поступления вызова от уполномоченного органа. При этом, все мероприятия (отбор образцов проб, выдача удостоверения или сертификата и т.п.(от поступления вызова до выдачи документов о качестве, осуществляются органами государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения и Государственного комитета по стандартизации собственными силами.

Государственная гигиеническая регистрация и сертификация имущества, подлежащего такой регистрации и сертификации, осуществляется в течение семи дней со дня поступления образцов этих изделий.

В заключении в обязательном порядке даются рекомендации по дальнейшему их использованию (при выдаче удостоверения о государственной гигиенической регистрации или сертификата соответствия, дающих право на реализацию имущества по назначению, заключение о дальнейшем использовании имущества не требуется).

4. Не направляется на государственную гигиеническую регистрацию и сертификацию имущество, не имеющее информации о производителе, сроках годности, хранения или реализации (для имущества, на которое такие сроки предусмотрены нормативной документацией), с истекшими сроками годности, хранения или реализации либо в количестве, недостаточном, исходя из установленных норм для проведения соответствующих исследований, а также имущество не включенное в Перечень имущества, подлежащего обязательной гигиенической регистрации и сертификации в Республике Беларусь.

Дальнейшее использование указанного имущества, определяется по решению комиссии по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом (далее - комиссии).

5. В трехдневный срок после получения заключения о необходимости утилизации имущества уполномоченный орган направляет полученное заключение с необходимыми материалами по имуществу в комиссию, которая осуществляет последующий учет имущества и выносит соответствующее решение о его использовании.

При принятии решения об утилизации имущества комиссия определяет предприятие, которому должно быть направлено имущество на утилизацию, о чем уведомляет это предприятие и уполномоченный орган.

Комиссия осуществляет необходимый контроль за ходом исполнения своего решения.

6. Передача имущества предприятию для утилизации осуществляется уполномоченным органом в установленном порядке в течение семи дней со дня получения от комиссии соответствующего решения.

Цены на передаваемое имущество определяются комиссией в установленном законодательством порядке.

7. Предприятие оплачивает переданное ему на утилизацию имущество не позднее двадцати дней после его получения.

Расходы по хранению имущества, подлежащего утилизации возмещаются в общеустановленном порядке.

8. Фактический выход готовой продукции при утилизации имущества должен соответствовать нормативному, в зависимости от установленных на предприятии норм расхода сырья и материалов на ее производство.

9. Имущество, не подлежащее утилизации, уничтожается в порядке и на условиях, установленных законодательством.

10. Организационно-методическое руководство мероприятий по утилизации имущества, реализация которого невозможна, возлагается на соответствующие комиссии, а также на республиканские органы государственного управления, подчиненные Правительству Республики Беларусь, предприятия которых в соответствии с настоящим Порядком осуществляют утилизацию имущества.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList