Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 05.05.1998 № 47 "Об утверждении Временных рекомендаций о порядке организации и условиях финансирования социально полезных для регионов оплачиваемых общественных работ"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1890



(Утратило силу, Постановление N 100 от 30.07.99 г.)


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 мая 1998 г. N 47


г.Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯХ

ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ

РЕГИОНОВ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

РАБОТ


Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Во исполнение п.3.4 мероприятий Государственной программы занятости населения Республики Беларусь на 1998 год, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 1998 года N 234, утвердить Временные рекомендации "О порядке организации и условиях финансирования социально полезных для регионов оплачиваемых общественных работ" (прилагаются).


Первый заместитель

Министра В.И.Павлов



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       постановлением
                                       Министерства         труда
                                       Республики Беларусь
                                       от 5 мая 1998 г. N 47


ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ РЕГИОНОВ

ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ


1. Настоящие Рекомендации разработаны в соответствии с Положением о порядке организации и условиях проведения общественных работ в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 1997 года N 513, и п.3.4 мероприятий Государственной программы занятости населения Республики Беларусь на 1998 год, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 1998 года N 234, и определяют порядок и условия организации социально полезных для регионов общественных работ и их финансирования из средств Государственного фонда содействия занятости.

2. К социально полезным общественным работам относятся те виды и объемы временных работ, которые, как правило, не являются составной частью производственных планов или программ субъектов хозяйствования, однако по своему содержанию представляют особую значимость для населения конкретного региона или его отдельных групп.

В исключительных случаях к социально полезным общественным работам могут быть отнесены объемы и виды работ, которые относятся к хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений, однако их выполнение не сориентировано на получение прибыли нанимателями.

3. Перечень и объемы социально-полезных общественных работ, сроки их проведения и источники финансирования в каждом конкретном случае определяются соответствующими решениями местных исполнительных и распорядительных органов по согласованию с центрами занятости населения, с учетом состояния рынка труда, наличия средств на проведение таких работ.

4. Приоритетными видами социально полезных общественных работ для регионов являются:

социальные услуги населению (работа с детьми, уход за престарелыми и инвалидами, помощь в обслуживании больных и т.д.);

ремонт и благоустройство объектов социально-культурного назначения;

осуществление мер по созданию условий для безопасного авто- и пешеходного движения в осенне-зимний период года;

экологическое оздоровление регионов (благоустройство и озеленение территорий);

сохранение и развитие лесопаркового хозяйства;

посадка леса, другие природоохранные работы.

5. Местные исполнительные и распорядительные органы совместно с центрами занятости населения:

определяют объекты, на которых предусматривается организация социально полезных оплачиваемых общественных работ;

определяют предприятия, организации и учреждения (далее - организаторов) с учетом специфики их хозяйственной деятельности и содержания планируемых социально полезных общественных работ, на которые возлагается ответственность за проведение таких работ;

устанавливают задания организаторам социально полезных общественных работ по подготовке смет на выполнение указанных работ и графиков их проведения;

определяют источники финансирования социально полезных общественных работ в разрезе каждого объекта, на которых организуются общественные работы;

заключают договора (приложение 1) с организаторами на проведение социально-полезных оплачиваемых общественных работ и обеспечивают их финансирование на условиях, определенных указанными договорами;

контролируют ход и качество проведения социально полезных общественных работ, утверждают акты о их выполнении.

6. Центры занятости населения в соответствии с содержанием договора с организатором осуществляют подбор и направление безработных для участия в выполнении социально-полезных общественных работ, контролируют условия организации и оплаты труда безработных.

7. Организаторы социально полезных общественных работ:

в соответствии с заданиями местных исполнительных и распорядительных органов и центров занятости населения составляют сметы расходов на выполнение социально полезных общественных работ отдельно по каждому объекту и представляют их на утверждение;

за счет средств на организацию и проведение социально полезных общественных работ имеют право приобретать спецодежду, инвентарь и другие приспособления, необходимые для выполнения таких работ в пределах средств, не превышающих 10% от сметной стоимости планируемых работ на конкретном объекте;

в установленном законодательством порядке осуществляют прием на работу безработных, направленных центрами занятости населения для выполнения социально полезных общественных работ;

организуют выполнение предусмотренных сметами и договорами объемов социально полезных общественных работ и оплату труда безработных в соответствии с действующими нормами и расценками или условиями договора.

8. К выполнению социально полезных общественных работ могут привлекаться только граждане, зарегистрированные в Государственной службе занятости в качестве безработных.

Оплата труда безработных, участвующих в выполнении социально полезных общественных работ, осуществляется в соответствии с действующими нормами и расценками. При условии полного рабочего дня заработная плата безработных не может быть ниже тарифной ставки I разряда.

9. Финансирование социально полезных для регионов общественных работ, включая зарплату безработных, транспортные расходы, приобретение инструментов, спецодежды и иные действия, связанные с организацией и проведением таких работ, осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств местных исполнительных и распорядительных органов, средств Государственного фонда содействия занятости и иных источников.

10. Средства местных исполнительных и распорядительных органов и Государственного фонда содействия занятости, предназначенные на финансирование социально полезных общественных работ, перечисляются на открытые в установленном порядке отдельные счета организаторов.

Расходование средств, зачисленных на указанные счета, производится строго по целевому назначению. В платежном поручении на перечисление средств с этих счетов указывается назначение платежа. Ответственность за целевое использование средств несет организатор.

11. Перечисление средств организатору социально полезных общественных работ местными исполнительными и распорядительными органами и центрами занятости населения осуществляется в течение 5 банковских дней после заключения договора в размере 50 процентов сметной стоимости таких работ пропорционально каждой стороной. Последующие перечисления - в сроки, определенные условиями договора, с учетом фактического объема выполненных работ. Окончательное перечисление организатору средств, предусмотренных сметой и договором, осуществляется в течение 5 банковских дней после утверждения акта о качественном выполнении всего предусмотренного объема работ.

12. В случае невыполнения одним из субъектов условий договора о первоначальном авансировании работ в размере 50% их сметной стоимости в установленный срок, действие договора приостанавливается.

13. Из средств, предусмотренных на выполнение конкретного объема социально полезных общественных работ, организатор таких работ может использовать на собственные нужды (оплата специалистам за разработку смет, материальное поощрение работников, непосредственно организующих такие работы, приобретение проездных билетов и т.д.) до 2% их сметной стоимости.

14. После выполнения предусмотренного объема работ спецодежда, инвентарь и другие приспособления, приобретенные за счет средств на организацию социально полезных общественных работ, сохраняются за организатором и используются для организации таких работ на других объектах.

15. Размер средств Государственного фонда содействия занятости, используемых на организацию и проведение социально полезных общественных работ, как правило, не может превышать 50 процентов их фактической (сметной) стоимости.

16. Расходы, связанные с использованием средств Государственного фонда содействия занятости, относятся на статью "Прочие трансферты населению" бюджета Государственного фонда содействия занятости, по строке "Оплачиваемые общественные работы".


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Временным рекомендациям

"О порядке организации и

условиях финансирования

социально полезных для

регионов оплачиваемых

общественных работ"



                    ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

       о  порядке  организации  и условиях финансирования
       социально полезных оплачиваемых общественных работ

     ________________ 199 __ г.                N __________

     __________________________ исполнительный комитет (именуемый
в дальнейшем "Исполком") в лице председателя ____________________
                                             (фамилия, имя,
_____________________________________ , действующего на основании
отчество)
Положения и ____________________________________________________,
               (название центра занятости)
именуемый в дальнейшем "Центр" в лице директора _________________
                                                  (фамилия,
___________________________________________ , действующего     на
имя, отчество)
основании Положения, с одной стороны, и _________________________
                                        (наименование
________________________________________________________________,
предприятия, организации, учреждения)
именуемый в дальнейшем "Организатор"  в лице ____________________
                                               (должность,
________________________________________________________________,
                     фамилия, имя, отчество)
действующего на  основании  Устава,  с другой стороны,  заключили
настоящий договор о нижеследующем:

                       1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

     1.1. Организация    социально    полезных    для    регионов
общественных работ   (в   дальнейшем   -   "социальные   работы")
Организатором за   счет   бюджетных   и   внебюджетных   средств,
предоставляемых Исполкомом и Центром через банковское учреждение.

                  2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

     2.1. Исполком и Центр обязуются:
     2.1.1. ходатайствовать об открытии в  банковском  учреждении
_________________________________________________________________
отдельного счета ________________________________________________
                 (наименование предприятия, организации,
_________________________________________________________________
учреждения)
на срок  до ____________________ 199 __ г.;
     2.1.2. в   течение   5   банковских  дней  после  заключения
настоящего договора перечислить на отдельный счет _______________
                                                  (наименование
_________________________________________________________________
              предприятия, организации, учреждения)
соответственно _________________  млн.рублей   и   ______________
млн.рублей для организации социальных работ на __________________
                                               (наименование
_________________________________________________________________
                         объекта, работ)
     2.1.3. направить   для  выполнения  предусмотренного  объема
социальных работ ______________ безработных в период с __________
по _______________ 199 ___ г.;
     2.1.4. на основании представленных Организатором  документов
осуществлять промежуточное   финансирование  социальных  работ  в
сроки, предусмотренные п.2.3.5 настоящего договора;
     2.1.5. в  течение 5 банковских дней после утверждения акта о
полном и   качественном   выполнении   предусмотренного    объема
социальных работ обеспечить перечисление средств, предусмотренных
сметой.

     2.2. Исполком и Центр имеют право:
     2.2.1. осуществлять контроль за своевременным и качественным
выполнением социальных работ,  обеспечением здоровых и безопасных
условий труда безработных,  занятых на таких работах и оплатой их
труда;
     2.2.2. требовать   и   получать  от  организатора  подробную
информацию об использовании перечисленных средств на  организацию
и проведение социальных работ;
     2.2.3. в случае нецелевого использования средств  привлекать
организатора к  ответственности в установленном законодательством
порядке.

     2.3. Организатор обязуется:
     2.3.1. выполнить   в   полном   объеме   социальные  работы,
предусмотренные решением исполкома от  ____________  199  ___  г.
N _____ на ______________________________________________________
                    (наименование объекта, работ)
в период с _________________ по _________________ 199 ___г.;
     2.3.2. решить в установленном  порядке  вопрос  об  открытии
отдельного счета, предназначенного для учета средств, поступающих
для организации и проведения социальных работ;
     2.3.3. трудоустроить   в  соответствии  с  п.2  ст.17  КЗОТа
Республики Беларусь __________ безработных,  направленных Центром
для выполнения  социальных  работ  и  организовать их эффективный
труд;
     2.3.4. обеспечить   здоровые   и  безопасные  условия  труда
безработных, занятых на выполнении социальных работ;
     2.3.5. обеспечить  оплату труда безработных в соответствии с
действующими нормами и расценками и в пределах не  ниже  тарифной
ставки I разряда;
     выплату заработной   платы   безработным,    прибывшим    по
направлениям Центра, производить в следующие сроки:
                      _____________________
                      _____________________
                      _____________________
     2.3.6. Своевременно   представлять   в   Исполком   и  Центр
документы и акты о  ходе  и  итогах  выполнения  предусмотренного
объема социальных  работ и фактическом использовании в этих целях
поступивших средств.

     2.4. Организатор имеет право:
     2.4.1. использовать    на    собственные    нужды    (оплата
специалистам за   разработку   смет,    материальное    поощрение
работников, организующих  социальные работы и т.д.  _____________
млн.рублей (до 2% сметной стоимости);
     2.4.2. использовать на приобретение спецодежды,  инвентаря и
других приспособлений  __________  млн.рублей  (до  10%   сметной
стоимости).

     ПРИМЕЧАНИЕ: после  выполнения социальных работ приобретенный
инвентарь, приспособления и пригодная к использованию  спецодежда
остаются на хранение у организатора и используются при проведении
таких работ на других объектах.

            3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ
                          И РАСТОРЖЕНИЕ

     3.1. Настоящий договор вступает в силу с ___________________
и действует на срок, указанный в п.2.3.1.

     3.2. По согласию  сторон  договор  может  быть  изменен  или
дополнен в  период  его действия путем подписания дополнительного
соглашения.

     3.3. Договор   может   быть   расторгнут   организатором   в
одностороннем порядке    в   случае   нарушения   предусмотренных
п.п.2.1.2 и 2.1.4  сроков  перечисления  средств  на  организацию
социальных работ.

     3.4. Действие    договора    приостанавливается   в   случае
невыполнения одним из  субъектов  требования  п.2.1.2  настоящего
договора.

                    ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

     Исполком                  Центр              Организатор

     Форма договора   является   примерной  и  может  дополняться
сторонами.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList