Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 21.05.1998 № 05-21/710 "О фальшивых банкнотах, выявленных в I квартале 1998 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В ходе анализа сведений, поступающих из учреждений банковской системы республики, установлен значительный рост выявленных кассовыми работниками фальшивых банкнот, что свидетельствует о непрекращающемся их изготовлении.

Так, за I квартал 1997 г. число выявленных фальшивых банкнот составило 97, за I квартал 1998 г. их число уже увеличилось до 161. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество поддельных банкнот - это доллары США (120), из которых основную массу составляют банкноты достоинством 100 долларов. Большинство из них изготовлены способом плоской офсетной печати либо с помощью ксерокопирования - 72.

Наиболее сложно выявить поддельные банкноты США достоинством 100 долларов класса "супер", которых выявлено 6. Кроме этого, выявлено: 50-долларовых банкнот - 6, 20-долларовых банкнот - 13. Все они также изготовлены способом плоской офсетной печати либо на копировально-множительной технике. Участились случаи частичной подделки банкнот - доклеивание нулей и переклеивание портретов. Общее их количество составило 19 (с 1 доллара на 10 долларов - 2 случая; с 1 на 20 - 1 случай; с 5 на 20 - 1 случай; с 5 на 50 - 14 случаев; с 10 на 100 - 1 случай).

В 14 случаях выявлены фальшивые немецкие марки достоинством 100 марок, по 1 банкноте достоинством 200 марок и 20 марок, изготовленных на копировально-множительной технике. В них отсутствует кипп-эффект, микротекст не читается, защитная нить эмитирована фольгой, водяной знак, как правило, рисованный.

В 14 случаях выявлены фальшивые банкноты Центрального банка Российской Федерации различных достоинств: 50000, 100000 рублей, изготовленных на копировально-множительной технике, и 100 рублей - путем доклеивания нулей.

Участились случаи подделки расчетных билетов Национального банка Республики Беларусь достоинством 20000 рублей - 3 случая, 50000 рублей - 5 случаев и 100000 рублей - 1 случай. О признаках, по которым можно выявить фальшивые банкноты, сообщалось в нашем письме от 27.05.1997 N 05025/585.

Борьба с фальшивомонетничеством ведется на трех уровнях: 1) выявление фальшивых банкнот; 2) анализ способов и средств подделывания банкнот; 3) прослеживание и пресечение источников изготовления и сбыта фальшивых банкнот. Эффективность системы защиты денежного обращения от подделок зависит как от профессиональной подготовки специалистов на каждом из этих уровней, так и от наличия прямой и обратной связи между ними.

Как показывает практика, профессиональная подготовка кассовых работников находится еще не на должном уровне. Подтверждением этому является тот факт, что за I квартал 1998 г. кассовыми работниками учреждений Национального банка было пропущено 4 фальшивые банкноты США достоинством 100 долларов образца 1990 года класса "супер" (Брест - 1, Витебск - 2, Могилев - 1). О признаках, по которым можно выявить данные фальшивые банкноты, нами сообщалось в письме от 27.08.1996 N 05022/962.

Управлением по экономической преступности ГУВД Мингорисполкома в период с декабря 1997 г. по февраль 1998 г. в г.Минске проводились оперативно-тактические учения, в ходе которых отрабатывались действия сотрудников органов внутренних дел и лиц, осуществляющих операции с наличной иностранной валютой, по обнаружению поддельных банкнот. Во время проведения учений выявлен ряд грубых нарушений со стороны кассовых работников пунктов обмена валюты.

Так, 03.02.1998 по проспекту Ф.Скорины, 53 в пункте обмена валюты отделения "Славянское" АКБ "Белбизнесбанк" кассиру Крель С.П. были предложены для обмена 5 фальшивых банкнот достоинством 100 долларов США каждая, которые кассир обменял на расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь, причем вышеуказанная обменная операция не была проведена по кассе. Крель С.П. привлечен к ответственности за нарушение п. 2.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 05.02.1997 N 1.

28.01.1998 по ул. Долгобродской, 6 в пункте обмена валюты отделения "Солнечное" АКБ "Белбизнесбанк" кассиру Анисим Е.М. предложено к обмену 5 поддельных банкнот Центробанка России. Последняя, убедившись, что представленные банкноты поддельные, в нарушение действующих инструкций банкноты уничтожила.

04.02.1998 по Партизанскому проспекту, 81 в пункте обмена валюты АКБ "Приорбанк" кассиру Мойсеенко А.М. предложено к обмену 5 поддельных банкнот достоинством 100 долларов. Последняя, убедившись, что предъявленные банкноты поддельные, в нарушение действующих инструкций возвратила их сбытчику, сообщив ему, что они поддельные.

Анализ сообщений о выявленных поддельных банкнотах, поступающих в Управление эмиссионно-кассовых операций от коммерческих банков, показывает незнание кассовыми работниками способов изготовления банкнот. Так, в сообщениях "Приорбанк" АО от 10.01.1998 N 10-14-001 и 14.01.1998 N 09-04/131 информируется о выявлении кассовыми работниками фальшивых банкнот Национального банка Республики Беларусь достоинством 50000 рублей. Способ их изготовления - ксерокопия. В то же время один из признаков, по которому банкнота определена как поддельная, указан: все изображения, в том числе изображения защитных волокон, выполнены мелкими хаотично расположенными разноцветными точками.

Напоминаем основные признаки банкнот, изготовленных на:

копировально-множительной технике:

- изображения построены мелкими спекшимися частичками порошка;

- в косо падающем освещении изображения блестят;

- края штрихов неровные, нечеткие;

- имеет место осыпание красителя;

- на незапечатанных участках может появляться краситель в виде точек;

- границ между участками с различным красителем нечеткие, один краситель накладывается на другой;

капельно-струйных принтерах к ЭВМ:

- изображения построены хаотично расположенными точками;

- края штрихов неровные, нечеткие;

- изображение имеет матовый оттенок;

- границы между участками с различным красителем нечеткие, один краситель накладывается на другой;

- изображение смывается водой.

Учитывая вышеизложенное, просим довести данную информацию до сведения заинтересованных учреждений и ведомств, принять дополнительные меры по улучшению профессионального мастерства кассовых работников с целью обеспечения тщательного контроля и использования технических средств при приеме и пересчете денежной наличности для недопущения случаев приема фальшивых банкнот.

Кассовых работников ознакомить под роспись.

Руководителям учреждений Национального банка Республики Беларусь в течение месяца провести занятия с кассовыми работниками по определению подлинности банкнот и правилам работы с иностранной валютой.



И.о.заместителя

Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList