Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 27.05.1998 № 289 "О некоторых вопросах возврата в доход государства неосновательно приобретенной государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Изменения и дополнения:

Указ Президента Республики Беларусь от 26 ноября 1998 г. N 557 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 33, ст.838),

Указ Президента Республики Беларусь от 12 января 1999 г. N 21 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 3, ст.38),

Указ Президента Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. N 229 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 43, 1/1227)


В целях защиты экономических интересов государства, учитывая ненадлежащее выполнение уполномоченными государственными органами возложенных на них функций при организации в порядке эксперимента частной нотариальной практики, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Освободить лиц, осуществлявших частную нотариальную деятельность, от возврата в бюджет Республики Беларусь неосновательно приобретенной государственной пошлины, фактически взысканной ими за совершение нотариальных действий, в следующих размерах:

за 1993-1994 годы - 100 процентов;

за период с 1 января 1995 г. по 31 марта 1996 г. - от 80 до 90 процентов;

за период с 1 апреля 1996 г. по 7 мая 1997 г. - от 55 до 70 процентов.

2. Создать межведомственную комиссию по вопросам возврата в доход государства государственной пошлины, неосновательно приобретенной лицами, осуществлявшими частную нотариальную деятельность (далее - межведомственная комиссия), в составе согласно приложению.

Межведомственной комиссии с привлечением Белорусской нотариальной палаты обеспечить организацию возврата в доход государства государственной пошлины, неосновательно приобретенной лицами, осуществлявшими частную нотариальную деятельность, в том числе принять меры по возврату этой пошлины в добровольном порядке.

Установить, что решения межведомственной комиссии по вопросам возврата в соответствии с настоящим Указом в доход государства неосновательно приобретенной государственной пошлины принимаются большинством голосов членов комиссии, являются окончательными и обязательными для исполнения всеми государственными органами.

Разрешить руководителю межведомственной комиссии в случае необходимости привлекать к работе специалистов министерств и других государственных органов.

Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии осуществляется Министерством юстиции.

3. Установить, что:

3.1. конкретный размер государственной пошлины, не подлежащей возврату в бюджет Республики Беларусь за период с 1 января 1995 г. по 7 мая 1997 г., в отношении каждого нотариуса определяется межведомственной комиссией помесячно за указанный период с учетом:

размера финансирования из республиканского бюджета расходов на содержание государственных нотариальных контор за соответствующие периоды;

места осуществления частной нотариальной деятельности;

сложности совершенных нотариальных действий и ставок государственной пошлины, взимаемой за совершение этих действий;

количества нотариальных действий, за совершение которых заинтересованные лица были в установленном законодательством порядке освобождены от уплаты государственной пошлины.

Оставшаяся часть неосновательно приобретенной государственной пошлины подлежит возврату в доход государства в установленном законодательством порядке и направляется в республиканский бюджет на финансирование государственных нотариальных контор.

Лица, осуществлявшие частную нотариальную деятельность и взявшие до 1 декабря 1998 г. обязательства перед межведомственной комиссией о возврате в бюджет Республики Беларусь неосновательно приобретенной государственной пошлины, возвращают ее с 1 января 1999 г. до 1 января 2001 г. ежемесячно равными долями с учетом инфляции. При этом неосновательно приобретенная государственная пошлина в размере до 600 минимальных заработных плат подлежит возврату в бюджет Республики Беларусь указанными лицами до 1 января 2000 г. С лиц, не взявших соответствующих обязательств перед межведомственной комиссией, государственная пошлина, подлежащая возврату в бюджет Республики Беларусь, взыскивается в судебном порядке по искам прокуроров до 1 марта 1999 г., а с лиц, нарушивших соответствующие обязательства, - в трехмесячный срок со дня нарушения.

Лицам, осуществлявшим частную нотариальную деятельность и взявшим до 1 июля 1998 г. обязательства перед межведомственной комиссией о возврате в бюджет Республики Беларусь неосновательно приобретенной государственной пошлины, размер подлежащей возврату в бюджет Республики Беларусь пошлины уменьшается на 30 процентов.

При возврате в бюджет Республики Беларусь до 15 декабря 1998 г. неосновательно приобретенной государственной пошлины лицами, осуществлявшими частную нотариальную деятельность, размер указанной пошлины уменьшается на 30 процентов от суммы, подлежащей возврату в бюджет Республики Беларусь в соответствии с иными нормами настоящего Указа;

3.2. при возврате в бюджет Республики Беларусь в соответствии с настоящим Указом неосновательно приобретенной государственной пошлины:

перерасчет налогов за соответствующий период не производится;

лица, осуществлявшие частную нотариальную деятельность, освобождаются от предусмотренной налоговым законодательством ответственности за неперечисление в бюджет Республики Беларусь государственной пошлины;

государственная пошлина, подлежащая возврату, индексируется с учетом инфляции за соответствующий период;

нормы об исковой давности не применяются.

4. Прокуратуре обеспечить в соответствии с настоящим Указом возврат в бюджет Республики Беларусь неосновательно приобретенной государственной пошлины в судебном порядке.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Беларусь.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
27.05.1998 N 289
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
28.04.2000 N 229)

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ВОЗВРАТА В ДОХОД ГОСУДАРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, НЕОСНОВАТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЙ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМИ ЧАСТНУЮ НОТАРИАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сумар                 - Председатель Государственного
Константин Андреевич    налогового комитета (председатель
                        комиссии)

Голованов             - первый заместитель Министра
Виктор Григорьевич      юстиции

Заяш                  - заместитель Министра финансов
Иван Иванович

Прокопов              - заместитель Председателя
Александр Михайлович    Комитета государственного контроля





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList