Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.06.1998 № 892 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования фондов специального назначения для финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6741



В целях выполнения Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования фондов специального назначения для финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      05.06.1998 N 892


Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и использования фондов специального назначения для финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности (далее - фонды), основные направления их деятельности.

2. Фонды создаются Президентом и Правительством Республики Беларусь для привлечения средств из различных источников на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, счета в банках, печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием и руководствуются в своей деятельности законодательством Республики Беларусь и положениями (уставами) о них.

3. Фонды несут ответственность по своим обязательствам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Государство не несет ответственности по обязательствам фондов, равно как и фонды не несут ответственности по обязательствам государства.

4. Фонды ведут бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и несут ответственность за ее достоверность.



Задачи и направления деятельности фондов

5. Основными задачами и направлениями деятельности фондов являются:

поддержка научной, научно-технической и инновационной деятельности путем предоставления на конкурсной основе средств юридическим и физическим лицам Республики Беларусь на безвозмездной или возвратной основе для финансирования этих видов деятельности;

организация взаимовыгодного сотрудничества с юридическими и физическими лицами Республики Беларусь, фондами и другими организациями зарубежных стран, привлечение средств зарубежных инвесторов для финансирования мероприятий в соответствии с уставными целями и задачами фондов;

контроль за целевым и эффективным использованием средств, предоставляемых фондами. В случаях нецелевого или неэффективного использования средств фонды имеют право приостановить финансирование соответствующих юридических и физических лиц до устранения выявленных нарушений или прекратить их финансирование с взысканием с них в установленном законодательством Республики Беларусь порядке средств, использованных не по целевому назначению.



Средства фондов

6. Средства фондов формируются за счет:

добровольных отчислений заинтересованных министерств, других республиканских органов государственного управления, предприятий и организаций, граждан, зарубежных фирм и организаций;

средств республиканского и местных бюджетов, выделяемых в установленном порядке;

поступлений от уставной деятельности фондов и других доходов, не запрещенных законодательством Республики Беларусь;

банковских процентов за использование временно свободных средств фондов.

7. Средства фондов, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат.



Ликвидация фондов

8. Ликвидация фондов производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList