Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь № 84 от 16.06.1998 "Об утверждении Правил работы магазинов-складов на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16 июня 1998 г. N 84

г.Минск

Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 29.06.98 г., регистрационный номер 2542/12.

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ МАГАЗИНОВ-СКЛАДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 20 апреля 1998 г. N 625/8 "Об организации работы магазинов-складов на территории Республики Беларусь" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить согласованные с Национальным банком прилагаемые Правила работы магазинов-складов на территории Республики Беларусь.

2. Органам управления торговлей облисполкомов, Минского горисполкома, министерствам, другим республиканским органам государственного управления, концернам, имеющим торговую сеть, Белкоопсоюзу:

довести настоящие Правила до заинтересованных для руководства и исполнения;

принять меры по развитию сети магазинов-складов с целью обеспечения субъектов хозяйствования небольшими партиями товаров и, в дальнейшем, сокращения мелкооптовой торговли в розничной торговой сети;

установить контроль за деятельностью магазинов-складов.

3. Управлению организации торговли и защиты прав потребителей (Мельник) совместно со структурными подразделениями Минторга:

подготовить рекомендации по созданию и функционированию магазинов-складов и направить их заинтересованным для использования в практической работе;

организовать изучение работы магазинов-складов по итогам работы за 1998 год.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на управление организации торговли и защиты прав потребителей (Мельник).



     Первый
     заместитель Министра                      М.И.Свентицкий

 СОГЛАСОВАНО                            УТВЕРЖДЕНО
 И.о.заместителя                        Приказ Министерства торговли
 Председателя Правления                 Республики Беларусь
 Национального банка                    16 июня 1998 г. N 84
 Республики Беларусь
            В.Я.Сенько
 18 июня 1998 г.


ПРАВИЛА

РАБОТЫ МАГАЗИНОВ-СКЛАДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Исключен. - Приказ Минторга от 02.11.1999 N 118


2. Магазин-склад по оптовой торговле типа "cash and carry" ("кэш энд кэрри" в переводе "плати и увози") - это торговый объект, осуществляющий оптовую продажу товаров мелкими партиями юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по методу самообслуживания, как правило за наличный расчет с минимальной торговой надбавкой (Руководящий документ Министерства торговли РД РБ 8218.01-95 "Торговля. Термины и определения", утвержденный приказом Минторга от 14 декабря 1995 г. N 80).


3. Магазин-склад создается по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

4. Магазины-склады в своей деятельности руководствуются законодательством Республики Беларусь, уставом (положением) и настоящими Правилами.

5. Режим работы магазина-склада определяется собственником с учетом интересов покупателей по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

6. Товарная специализация магазина-склада, а также ассортимент реализуемых им товаров определяется его собственником. Ассортимент продовольственных товаров согласуется с органами государственного санитарного надзора.

7. При осуществлении видов деятельности, подлежащих лицензированию, необходимо иметь соответствующие лицензии.

8. В доступном для покупателей месте вывешиваются план магазина-склада со схемой размещения товаров, информация о наличии товаров, ценах, о новом поступлении товаров, перечне оказываемых услуг, рекламные бюллетени на товары, другая информация, необходимая покупателям, по усмотрению собственника.

На фасаде магазина-склада должна иметься вывеска с указанием на государственном языке Республики Беларусь его названия, принадлежности (собственника) и режима работы.

9. Контроль за работой магазина-склада осуществляется уполномоченными лицами в установленном законодательством порядке.


II. ПРОДАЖА ТОВАРОВ В МАГАЗИНЕ-СКЛАДЕ


10. Продажа товаров в магазинах-складах производится только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

11. Покупатели обслуживаются в магазине-складе по предъявлении пропуска (разового или постоянного). Пропуска выдаются магазином-складом на основании доверенности юридического лица, желающего приобретать товары, либо свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя.


12. Минимальная норма отпуска товара покупателю устанавливается собственником магазина-склада и, как правило, составляет не менее одной упаковки товара.

13. Товары, реализуемые в магазине-складе, по качеству должны соответствовать обязательным требованиям нормативных документов, а также условиям договора.

Товары должны иметь маркировку в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов по стандартизации.

На товары, подлежащие обязательной сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь и (или) государственной гигиенической регистрации, должны иметься сертификаты соответствия Национальной системы сертификации и (или) удостоверения о гигиенической регистрации.

Данные о документах, подтверждающих качество, предоставляются покупателю в порядке, определенном для оптовой торговли.

14. Товары, завезенные из-за пределов республики, должны быть обеспечены необходимой информацией на белорусском или русском языке.

15. Не подлежат продаже товары, запрещенные к свободной реализации законодательством Республики Беларусь.

16. Хранение товаров, их размещение и выкладка осуществляется с соблюдением требований нормативной документации по стандартизации, принципа товарного соседства, санитарных правил, норм складирования и требований пожарной безопасности.

17. Для отбора товаров магазин-склад предоставляет покупателям тележки, корзинки, пакеты и т.д.

18. Магазин-склад может организовать оказание дополнительных безвозмездных или платных услуг (временное хранение, упаковка, погрузка на транспорт покупателя, консультация, прием заказов на товары и информация о их поступлении, доставка товаров покупателю и т.д.).


III. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С МАГАЗИНОМ-СКЛАДОМ



19. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель могут произвести расчеты с магазином-складом за приобретаемые у него товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товара в пределах не более 50 минимальных заработных плат. При этом магазин-склад в приеме наличных денежных средств не ограничен.


20. Расчеты с магазинами-складами за товар, стоимость которого превышает 50 минимальных заработных плат, производятся только в безналичном порядке в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849, утвержденным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь (Государственная регистрация от 11 апреля 1997 N 1819/12).


21. Магазин-склад беспрепятственно принимает за приобретаемые у них товары наравне с наличными денежными средствами чеки из чековых книжек единого образца, установленного Национальным банком Положением о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849.

22. Магазин-склад внедряет безналичные расчеты с использованием банковских пластиковых карточек согласно разработанной Министерством торговли, Белкоопсоюзом, облисполкомами и Минским горисполкомом программе поэтапного внедрения в магазинах-складах системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.

23. Прием наличных денежных средств магазином-складом осуществляется с помощью кассовых суммирующих аппаратов или компьютерных систем.

24. Документальное оформление кассовых операций и сдача денежной наличности в банк производится в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 31 июля 1996 г. N 90, утвержденными правлением Национального банка (Государственная регистрация от 9 августа 1996 г. N 1545/12).

25. Отпуск товаров магазином-складом оформляется товарными накладными на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей.

26. Цены на товары и тарифы на услуги устанавливаются в соответствии с действующим в Республике Беларусь порядком формирования цен.


IV. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В МАГАЗИНЕ-СКЛАДЕ



27. Магазины-склады ведут внесистемный учет покупателей и обеспечивают контроль за предельной суммой сделок при расчетах наличными денежными средствами путем ведения реестра по прилагаемой форме, который составляется ежедневно в двух экземплярах материально-ответственным лицом и 1 экземпляр сдается в бухгалтерию.

28. На каждого покупателя в магазине-складе ведется карточка, по которой учитывается стоимость приобретенных товаров за наличный расчет.

29. Магазины-склады обязаны представлять статистическую отчетность по формам, в сроки и по адресам, установленным Министерством статистики и анализа.



Приложение
к Правилам работы
магазинов-складов на
территории Республики
Беларусь




 ___________________________________________________________________
                   (наименование магазина-склада)

                           РЕЕСТР N _____

                                          __________________________
                                             (дата - с ___ по _____)

 ---+-------------+----------------------------+----------+----
 ¦N ¦Наименование ¦ N доверенности на получение¦Стоимость ¦Дата    ¦
 ¦п/¦покупателя и ¦ товара, срок ее действия   ¦покупки   ¦приобре-¦
 ¦п ¦его          ¦ или N свидетельства о      ¦          ¦тения   ¦
 ¦  ¦юридический  ¦ регистрации индивидуального¦          ¦товара  ¦
 ¦  ¦адрес        ¦ предпринимателя            ¦          ¦        ¦
 +--+-------------+----------------------------+----------+--------+
 +--+-------------+----------------------------+----------+--------+
 +--+-------------+----------------------------+----------+--------+
 L--+-------------+----------------------------+----------+---------


(графа 3 формы реестра в ред. приказа Минторга от 02.11.1999 N 118)






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList