Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.1998 № 55 "Об утверждении Устава курсов повышения квалификации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1703



1. Утвердить Устав Республиканских постоянно действующих курсов повышений квалификации руководящих работников и специалистов системы Министерства социальной защиты Республики Беларусь.

2. Отделу организационно-правовой работы и кадров (Мамус А.Б.) в месячный срок разработать должностную инструкцию заведующего курсами, Положение о методическом кабинете курсов, оказать практическую помощь в разработке должностных инструкций работников курсов.

3. Считать утратившим силу приказ Министерства социального обеспечения БССР от 5 января 1980 г. N 04.



Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 приказ
                                                 Министерства
                                                 социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 19.06.1998 N 55


1. Общие положения.

1.1. Республиканские постоянно действующие курсы повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы Министерства социальной защиты Республики Беларусь (в дальнейшем - курсы повышения квалификации) созданы распоряжением Совета Министров СССР от 6 января 1964 г. N 25р и являются самостоятельным учреждением системы социальной защиты и учебным подразделением системы повышения квалификации, предназначенным для осуществления учебно-методической работы по повышению квалификации кадров органов и учреждений социальной защиты. В своей деятельности курсы повышения квалификации подчиняются Министерству социальной защиты Республики Беларусь.

1.2. Курсы повышения квалификации проходят аккредитацию в соответствии с Положением о порядке аккредитации учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 1992 г. N 673 "Об аккредитации учебных учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров".

1.3. Курсы повышения квалификации кадров самостоятельно решают вопросы учебного процесса, финансово-хозяйственной и других видов деятельности при соблюдении государственных интересов и требований к последипломному образованию с учетом прав слушателей, преподавателей и других работников в соответствии с установленным законодательством.

1.4. Курсы повышения квалификации являются юридическим лицом, имеют печать со своим наименованием, расчетный счет в банке; финансируются за счет государственного бюджета; ежегодно представляют предусмотренные отчеты в органы статистики, Министерство образования Республики Беларусь.

Структура, штатное расписание и смета на содержание курсов утверждаются Министерством социальной защиты Республики Беларусь.

2. Курсы повышения квалификации в своей деятельности руководствуются актами законодательства, настоящим Уставом, годовым и перспективным планами повышения квалификации кадров, утвержденными Министерством социальной защиты Республики Беларусь, методическими указаниями Министерства образования Республики Беларусь.

3. Основными задачами курсов являются:

3.1. укрепление связи обучения с практической деятельностью областных управлений, районных и городских отделов социальной защиты на основе изучения законодательства о социальной защите и его применения, новых форм и методов социальной защиты населения, а также широкого обмена опытом работы;

3.2 повышение эффективности учебного процесса на основе современной педагогической науки, внедрения передовых методов и технических средств обучения, широкого использования наглядных пособий;

3.3. развитие у слушателей способностей к творческому решению практических вопросов в области социальной защиты граждан, совершенствование навыков руководства коллективом и умения работать с людьми.

4. Для выполнения возложенных задач курсы повышения квалификации:

4.1. обеспечивают оперативную потребность управлений, отделов и учреждений социальной защиты в повышении квалификации руководителей и специалистов всех уровней;

4.2. содействуют овладению слушателями новыми методами хозяйствования и руководства в современных условиях;

4.3. организуют обучение слушателей навыкам работы с электронно-вычислительной техникой, умению ориентироваться в современной научно-технической информации, эффективно ее использовать для решения практических задач;

4.4. постоянно совершенствуют качество обучения слушателей, его практическую направленность на решение конкретных задач. Используют новые формы и методы проведения учебных занятий, развивают практику индивидуализации обучения;

4.5. поддерживают обратную связь с учреждениями, которые направили слушателей на обучение, оказывают консультационную помощь по применению знаний, полученных в ходе обучения;

4.6. создают банк моделей профессиональных ситуаций для обучения и комплексной оценки подготовки специалистов;

4.7. совместно с Министерством социальной защиты принимают меры по созданию современной научно-технической базы курсов, оснащению их новейшим оборудованием, организационной и вычислительной техникой, создают для слушателей необходимые жилищно-бытовые условия, организуют их самостоятельную работу и досуг;

4.8. обеспечивают качественный состав преподавательских кадров из числа работников Министерства социальной защиты, других министерств, ведомств, вузов, работников передовых отделов и учреждений социальной защиты.

5. Слушатели курсов.

5.1. На курсы повышения квалификации кадров направляются руководители и специалисты областных управлений, районных и городских отделов социальной защиты, центров по начислению и выплате пенсий и пособий, отделений социальной помощи, домов-интернатов.

Периодичность повышения квалификации каждого специалиста и руководящего работника - не реже одного раза в пять лет.

5.2. Зачисление слушателей на учебу проводится приказом заведующего курсами.

Численность учебной группы - 25 - 30 человек. При проведении практических занятий допускается деление группы на подгруппы, но не менее 12 человек.

5.3. Слушатели курсов повышения квалификации имеют право на:

- материальное и жилищно-бытовое обеспечение в соответствии с действующим законодательством;

- во время обучения с отрывом от работы за слушателями сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы, при этом иногородним слушателям на протяжении указанного периода выплачиваются командировочные расходы.

Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно осуществляется за счет учреждений, направляющих на учебу.

В период учебы на курсах повышения квалификации слушатели имеют право пользоваться учебниками, учебными пособиями и другой литературой, необходимой для обучения, учебно-производственной базой, а также на участие в деятельности органов самоуправления курсов и обжалование поступков преподавателей и администрации курсов.

5.4. Слушатели курсов обязаны выполнять все виды учебной работы, предусмотренной учебными планами и программами, статусом курсов повышения квалификации кадров.

Слушатели, которые выполнили все требования учебного плана, получают свидетельство установленного образца. При невыполнении учебного плана, а также в случае грубого нарушения правил внутреннего распорядка, слушатель исключается приказом по курсам с выдачей справки о нахождении на курсах повышения квалификации, о чем сообщается по месту работы.

Успешное прохождение повышения квалификации засчитывается при аттестации руководителей и специалистов отрасли, формировании резерва на выдвижение.

6. Учебная и методическая работа на курсах повышения квалификации кадров, материальная база курсов.

6.1. Обучение на курсах проводится с отрывом от работы по учебным планам и программам, согласованным с Министерством социальной защиты и утвержденным руководителем курсов.

6.2. Порядок организации учебного процесса определяется курсами самостоятельно.

6.3. Для выявления уровня знаний, умений и навыков слушателей проводится контроль с использованием современных методов, в том числе тестирование. По результатам контроля осуществляется корректировка учебно-тематических планов, определяются формы индивидуальной работы со слушателями.

6.4. Устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекции, практические, семинарские и выездные занятия, деловые, организационно-деятельные игры, рассмотрение конкретных ситуаций, семинары по обмену опытом, стажировки, контрольные или курсовые работы. В заключение обучения проводятся зачеты или экзамены.

Экзаменационная комиссия назначается Министром социальной защиты Республики Беларусь.

6.5. Учебные занятия на курсах проводятся в соответствии с расписанием. Продолжительность учебного дня - 7 - 8 академических часов. Продолжительность учебного часа - 45 минут.

6.6. Оплата труда преподавательского состава, административно-управленческого и хозяйственного персонала осуществляется в соответствии с законодательством.

6.7. Учебно-материальная база курсов создается Министерством социальной защиты Республики Беларусь и включает:

учебные аудитории с наглядными пособиями, компьютерный класс, библиотеку и благоустроенное общежитие для слушателей.

7. Руководство деятельностью курсов осуществляет заведующий курсами, назначаемый Министром социальной защиты Республики Беларусь, работающий под непосредственным руководством отдела организационно-правовой работы и кадров Министерства социальной защиты Республики Беларусь. Заведующий несет ответственность за состояние воспитательной, учебно-методической и финансово-хозяйственной работы на курсах; обеспечивает соответствие уровня профессиональной и экономической подготовки кадров требованиям экономики, научно-технического прогресса, социального развития общества; обеспечивает создание учебно-материальной базы, приобретение технических средств обучения, организацию разработки материалов, работу с преподавательскими кадрами; осуществляет прием и увольнение работников.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList