Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 25.06.1998 № 02-5/2196/02-03/7710 "По вопросу применения ставок налога за сброс сточных вод"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственный налоговый комитет Республики Беларусь сообщают, что при определении применения ставок налога за сброс сточных вод следует руководствоваться следующими положениями:

1. В связи с тем, что лимит допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду устанавливается по объемным показателям (объем сброса сточных вод), 15-кратный размер налога взимается за объем сбрасываемых сточных вод, превышающий установленный лимит.

2. Ставка налога за сброс вод по категории недостаточно очищенные применяется в случаях, если:

установлен лимит сброса загрязненных сточных вод (без очистки или недостаточно очищенных),

установлено превышение уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ.

3. Превышение уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах определяется при сравнении фактических концентраций загрязняющих веществ и концентраций, установленных в разрешениях на специальное водопользование, выданных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его органами на местах.

4. При составлении ежемесячных расчетов по налогу за сбросы загрязняющих веществ, предоставляемых в инспекции Государственного налогового комитета, превышение уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ следует определять по результатам анализов, выполненных ведомственными лабораториями и лабораториями пользователей, а также лабораториями органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

5. По результатам анализов, выполненных ведомственными лабораториями и лабораториями пользователей, превышение уровня остаточных концентраций определяется по среднемесячному показателю, согласовывается с органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и отражается природопользователем в ежемесячных расчетах экологического налога.

6. В случае определения превышения уровня остаточных концентраций лабораториями органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды указанные органы в 10-дневный срок с момента установления превышения направляют сведения об этом в инспекции Государственного налогового комитета по городам и районам и природопользователю для полноты и правильности исчисления налога.

Моментом установления превышения считается день получения результатов анализов лабораториями органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

7. Ставка налога за сброс недостаточно очищенных сточных вод применяется за период с момента отбора проб лабораториями органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды до повторного отбора проб этими лабораториями.

При этом повторный отбор проб выполняется указанными лабораториями в течение месяца после получения официальной заявки природопользователя (плательщика налога) о необходимости проведения повторного анализа.

8. В случае получения лабораториями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды результатов анализа с установлением превышения после уплаты плательщиком экологического налога за текущий месяц необходимый перерасчет сумм экологического налога за сброс загрязняющих веществ делается при уплате налога за последующий месяц без применения штрафных санкций налоговыми органами.

Указанные разъяснения для руководства в работе необходимо довести до территориальных органов Минприроды и Государственного налогового комитета.



Первый зам. Министра природных

ресурсов и охраны окружающей среды И.В.ВОЙТОВ



Зам. Председателя

Государственного налогового комитета Н.Т.ГРИНЕВ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList