Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 26.06.1998 № 21-1/215 "О порядке разработки и использования справочников (перечней) по содержанию драгоценных металлов в изделиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими запросами о законности использования сведений о количестве драгоценных металлов, в том числе с нормативами их износа (возврата), отраженных в Перечнях изделий, их содержащих, издаваемых или распространяемых организациями, предприятиями, учреждениями Республики Беларусь, а также различными коммерческими структурами, РАЗЪЯСНЯЕМ.

Перечни изделий, деталей и других средств, в которых отражено количество драгоценных металлов и (или) нормативы их возврата (износа) относятся к категории руководящих нормативных документов для постановки указанных ценностей на учет, контроля за их движением и списанием. Исходя из положений действующих нормативно-законодательных актов Республики Беларусь, в том числе постановления Кабинета Министров от 26 декабря 1995 года N 702 "О государственном пробирном надзоре" данные материалы должны быть согласованы с государственным предприятием "Межотраслевая хозрасчетная лаборатория по нормированию расхода и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней" Министерства промышленности (тел. 226-10-38, 221-68-77) и Государственной инспекцией пробирного надзора Министерства финансов (тел. 220-39-01, 220-92-93) и утверждены в соответствующем по подчиненности государственном органе управления (министерстве, комитете, концерне и т.д.).

При отсутствии реквизитов (печатей, подписей должностных лиц) вышеуказанных согласующих и утверждающих органов перечни не являются официальными документами и не могут использоваться для постановки на учет драгоценных металлов.

В порядке исключения, до разработки и утверждения в Республике Беларусь перечней по изделиям, на которые в настоящее время отсутствуют сведения о наличии драгоценных металлов, допускается использовать данные, содержащиеся в справочниках (перечнях) ранее существовавших Минэлектронпрома, Миноборонпрома, Минлегпищемаша и других отраслей промышленности бывшего СССР, Управления драгоценных металлов Минфина СССР и его территориальных инспекций пробирного надзора, в т.ч. по Белорусской ССР.

Допускается также использовать источники - перечни, справочники и т.д., разработанные в Российской Федерации при обязательном их согласовании в МХЛ ДМ и Госпробнадзоре.

Порядок внесения изменений и дополнений в утвержденные перечни аналогичен порядку при их первоначальном согласовании и утверждении, т.е. титульные листы указанных сведений должны иметь аналогичные реквизиты согласующих и утверждающих органов.

Ставим в известность, что в настоящее время специалистами Минпрома (ГП "ЦНИИТУ" и МХЛ ДМ) разработаны, в установленном порядке согласованы и утверждены справочники (перечни) по содержанию драгоценных металлов в электрооборудовании, низковольтной и высоковольтной электроаппаратуре, изделиях радиоэлектроники, вычислительной технике, аппаратуре связи и т.д., а также изделиях (продукции), содержащих драгоценные металлы, выпускаемых предприятиями Республики Беларусь. По вопросам их приобретения следует обращаться в Минпром и МХЛ ДМ по телефонам 276-88-45 и 226-10-38.



Заместитель Министра И.И.ЗАЯШ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList