Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29.06.1998 № 03-01-07/7843 "О рассмотрении письма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо в части налогообложения компенсируемой за счет средств Национального собрания суммы разницы в размерах заработной платы депутатов Национального собрания, осуществляющих свои полномочия, не порывая с производственной или служебной деятельностью, и депутатов, исполняющих их на профессиональной основе, и разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 24 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (в дальнейшем - Закон) и пунктом 3.24 Методических указаний от 12.04.96 г. N 5 о порядке применения Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" не облагаются подоходным налогом компенсационные выплаты в денежной и натуральной форме в размерах, устанавливаемых действующим законодательством, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Под компенсационными выплатами понимаются суммы, выплачиваемые в возмещение расходов рабочим и служащим в связи с выполнением ими трудовых обязанностей и другие суммы.

Согласно статьи 110 Закона Республики Беларусь "О Верховном Совете Республики Беларусь" депутату, который осуществляет свои полномочия, не порывая с производственной или служебной деятельностью, на время исполнения депутатских обязанностей сохраняется заработная плата по основному месту работы, но не ниже заработной платы депутата Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющего депутатские полномочия на профессиональной основе, с компенсацией разницы за счет средств Национального собрания Республики Беларусь.

Т.о., во-первых, названная разница компенсируется не депутату, а субъекту, сохраняющему за ним заработную плату, во-вторых, суммы этой разницы выплачиваются не в возмещение каких-либо расходов, как предусмотрено пунктом 24 статьи 3 Закона, а для обеспечения депутата, исполняющего указанным способом свои депутатские обязанности, суммой заработной платы, равной сумме заработной платы депутата осуществляющего свои полномочия на профессиональной основе.

Следовательно, названная сумма разницы в заработной плате, компенсируемая за счет средств Национального собрания, не может быть отнесена к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList