Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30.06.1998 № 156 "Об утверждении Инструкции к составлению отчета по форме 9-АПК (мясо)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 сентября 2000 г. N 8/4129



В целях обеспечения достоверности статистической отчетности по форме 9-АПК (мясо) ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить инструкцию по составлению отчета по форме 9-АПК (мясо) "Отчет о переработке скота и выходе мясопродуктов", ввести ее в действие и распространить на предприятия мясной промышленности.



Министр
В.Н.НИЧИПОРОВИЧ



Утверждена
приказом
Министерства статистики и анализа
Республики Беларусь
от 30 июня 1998 г. N 156


Отчет о переработке скота и выходе мясопродуктов, форма 9-АПК (мясо) составляется всеми предприятиями мясной промышленности (мясокомбинатами, птицефабриками, птицесовхозами, овцепромами), производящими забой и переработку скота и птицы. Отчет составляется на основании данных бухгалтерского учета и представляется в сроки и адреса, указанные на бланке.



Раздел I ПЕРЕРАБОТКА СКОТА И ПТИЦЫ (БЕЗ ДАВАЛЬЧЕСКИХ)

Предприятия мясной промышленности принимают скот по весу и по качеству мяса, а не по весу живого скота. Предприятия, принимающие скот по весу и качеству мяса, скот при приемке не взвешивают, а данные о живом весе скота для заполнения строки 02 формы 9-АПК (мясо) получают расчетным путем: вес фактически полученного мяса по категориям упитанности умножают на установленные для предприятия коэффициенты пересчета веса мяса в живой вес. Живой вес скота определяется до предубойной выдержки.

В разделе I приводятся данные о количестве голов и живом весе всех видов скота (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы), кроликов, птицы и прочих животных, передаваемых из цеха предубойного содержания в цех первичной переработки, а также данные о количестве мяса, полученного от переработки всех видов убойных животных.

В графе 1 "Всего" приводятся данные о всех видах переработанного скота и птицы. Сумма данных по графам: крупный рогатый скот (гр.2), свиньи (гр.З), овцы и козы (гр.4), птица (гр.5) может быть меньше значения графы 1 "Всего" за счет переработки прочего скота: кроликов, лошадей, верблюдов, оленей и других животных.

По строке 01 приводятся данные о количестве голов переработанного скота и птицы.

По строке 02 приводятся данные о живом весе всего переработанного скота и птицы, как принятыми предприятиями по живому весу, так и по весу мяса. Данные, приведенные предприятиями по этой строке по графам: "крупный рогатый скот", "свиньи", "овцы и козы" должны совпадать с суммой соответствующих строк (24, 38, 43) графы 1 "Переработка скота, т живого веса" всего раздела II "Вид, категория и упитанность скота (без давальческого)".

По строке 03 - "получено мяса всего" отражается мясо, включая субпродукты I категории, которое переработано на данном предприятии за отчетный период, причем гр.1 строки 03 должна соответствовать данным формы 1-П (срочная-месячная) по коду 811000.

По строке 04 - "переработано скота и птицы, принятых по живому весу, т" приводятся данные о количестве скота, принятого только по живому весу, и данные гр.2, 3, 4 должны совпадать с суммой соответствующих строк (24, 38, 43) по гр.2 "Переработано скота, принятого по живому весу" раздела II.

Показатели строки 05 определяются путем умножения живого веса фактически переработанного скота по категориям и упитанности на соответствующие утвержденные нормы выхода мяса по каждому виду скота и упитанности.

Пример. Фактически переработано взрослого крупного рогатого скота в количестве 10000 т живого веса, в т.ч. по упитанности:

высшей       - 1000 т   с выходом говядины 47,0% = 470 т
средней      - 7000 т           "-"        45,2% = 3164 т
н/средней    - 2000 т           "-"        43,0% = 860 т
------------------------------------------------------------
полагалось получить говядины                       4494 т

Аналогичные расчеты делаются по всем видам скота.

Данные строк 05, 06 "получено продукции, т, мяса без субпродуктов по норме и фактически" приводятся от количества переработанных скота и птицы, принятых по живому весу, показанных в строке 04.

По строке 06 приводятся данные о фактическом весе парного мяса, направляемого из цеха первичной переработки на холодильник или в другие цеха. В отчет включаются данные о мясных тушах, соответствующих действующим стандартам для реализации и промышленной переработки. Условно-годное мясо, направленное на пищевые цели (на выработку колбасных и кулинарных изделий и консервов) включается в данные о фактически полученном мясе. Мясо, не пригодное на пищевые цели и направленное на утилизацию, в отчет не включается.

Данные по строкам 07, 08, 09, 10 о нормативной и фактической выработке субпродуктов I и II категории приводятся по видам от всего переработанного скота (без давальческого) и передаваемых цехом первичной переработки холодильнику или складу. Все обработанные субпродукты подразделяются на 2 категории.

К субпродуктам I категории относятся: язык, сердце (от всех видов скота), печень, почки, мозги, диафрагма (говяжья, свиная, баранья), мясокостные хвосты (говяжьи, бараньи).

К субпродуктам II категории относятся: мясная обрезь (включая срезки мяса с языков) - говяжья, свиная, баранья; мясная обрезь (включая диафрагму и срезки мяса с языков) конская; вымя говяжье, головы (от всех видов скота), печень и почки конские, ноги свиные, ноги и путовый сустав говяжьи, путовый сустав конский, легкие (от всех видов скота), уши (говяжьи, свиные, конские), мясокостные хвосты (свиные, конские), желудки (свиные, конские), мясо пищевода (от всех видов скота), губы (говяжьи, конские), рубцы с сетками (говяжьи, бараньи), калтыки (от всех видов скота), сычуги (говяжьи, бараньи), селезенки (от всех видов скота), трахеи (говяжьи, свиные, конские), кишки говяжьи. В данные о количестве фактически полученных субпродуктов II категории включаются все обработанные субпродукты II категории, использованные на пищевые цели и отвечающие требованиям стандарта; в отчет включаются также обработанные субпродукты II категории, направленные зверохозяйствам. Ветеринарный брак в отчет о выходе субпродуктов не включается.

Количество полученных субпродуктов по норме определяется путем умножения фактически выработанного мяса по видам скота на утвержденные нормы выхода пищевых обработанных субпродуктов в процентах к весу мяса от каждого вида скота.

По строкам 11, 12 приводятся данные о количестве полученного жира-сырца по норме и фактически. Данные о количестве полученного жира-сырца приводятся по всем видам скота - как принятому по живому весу, так и принятому по весу мяса.

Количество полученного жира-сырца по норме определяется на основе данных о количестве выработанного мяса по видам и категориям и утвержденных норм выхода жира-сырца в процентах к весу мяса от каждого вида скота.

Количество полученного жира-сырца фактически включает данные о всем количестве жира-сырца, полученного от переработки скота (без давальческого): сальник, жир с желудка, с кишок, с вымени и прочих.



Раздел II ВИД, КАТЕГОРИЯ И УПИТАННОСТЬ СКОТА (БЕЗ ДАВАЛЬЧЕСКОГО)

В разделе II "Вид, категория и упитанность скота (без давальческого)" показывают фактический живой вес скота, принятого по живому весу и по весу и качеству мяса, переработанного цехом первичной переработки по категориям и упитанности каждого вида скота в отдельности.

Отнесение скота к взрослому, молодняку, телятам и другим возрастным группам скота, а также к категориям и упитанности производится на основании действующих стандартов.

Следует помнить о взаимной увязке данных разделов I и II, указанных в разделе I.



Раздел III ПРОИЗВОДСТВО КОЖСЫРЬЯ (ВКЛЮЧАЯ КОЖСЫРЬЕ ОТ ПЕРЕРАБОТКИ ДАВАЛЬЧЕСКОГО СКОТА)

В разделе III формы 9-АПК (мясо) приводятся данные о количестве полученных шкур, включая шкуры, полученные от забоя давальческого скота, прошедших полный технологический цикл обработки и предназначенных для поставки потребителям кожевенного сырья.

Этот раздел заполняется на основании первичных документов шкуроконсервировочного цеха, который производит сортировку шкур по видам (крупные, мелкие, свиные, кроликов) и по сортам.

К крупным шкурам относятся шкуры крупного рогатого скота, лошадей, оленей, буйволов, лосей весом более 10 кг.

К мелким шкурам относятся шкуры телят, жеребят весом до 10 кг, овец, коз.

К свиным шкурам и крупонам относятся шкуры и крупоны свиней размером свыше 30 кв.дм.

В графе "Всего" приводятся данные о количестве шкур с 1-го по 4-ый сорт, отвечающих требованиям стандартов на кожевенное и шубно-меховое сырье. Сумма данных о производстве шкур, приведенных в графах "1 сорт", "2 сорт", "3 сорт", может быть меньше итога графы "Всего" за счет выработки шкур 4 сорта.

После заполнения граф отчета о сортности шкур делается пересчет шкур в первосортные единицы путем умножения количества шкур каждого сорта на соответствующие коэффициенты пересчета для каждого сорта, а затем полученные произведения суммируются.

Коэффициенты пересчета шкур в первосортные единицы по видам скота установлены следующие:



----------------+----------------+----------------+------------
¦               ¦ Крупные шкуры  ¦  Мелкие шкуры  ¦Шкуры и крупоны ¦
¦               ¦                ¦                ¦свиней          ¦
+---------------+----------------+----------------+----------------+
¦    1 сорт     ¦      1         ¦      1         ¦      1         ¦
+---------------+----------------+----------------+----------------+
¦    2 сорт     ¦    0,87        ¦    0,88        ¦    0,85        ¦
+---------------+----------------+----------------+----------------+
¦    3 сорт     ¦    0,66        ¦    0,66        ¦    0,60        ¦
+---------------+----------------+----------------+----------------+
¦    4 сорт     ¦    0,46        ¦    0,50        ¦    0,40        ¦
¦---------------+----------------+----------------+-----------------


Пример определения количества шкур в пересчете на первосортные:

     выработано шкур крупного рогатого скота в количестве 4000 шт.,
в том числе:  1 сорта  3600 шт.   х 1    = 3600
              2 сорта   300 шт.   х 0,87 =  261
              3 сорта   100 шт.   х 0,66 =   66
              4 сорта             х 0,46 =   -
_____________________________________________________________
     количество первосортных единиц      = 3927

Путем деления данных о количестве всех шкур в пересчете на первосортные на общее количество полученных шкур по сортам и умножением на 100 определяется выход шкур в пересчете на первосортные (в %). В нашем примере - 98% (3927 / 4000).

По графе "Из общего количества шкур - шкуры с производственными пороками" приводятся данные о количестве шкур, имеющих прижизненные пороки, но соответствующие стандартам.

Данные должны основываться на актах о приемке скота. Данные о шкурах с прижизненными пороками включаются в графу "Всего".

Данные раздела III приводятся с одним десятичным знаком после запятой.



Раздел IV ПОЛУЧЕНО ЭНДОКРИННО-ФЕРМЕНТНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО СЫРЬЯ (ВКЛЮЧАЯ СЫРЬЕ, ПОЛУЧЕННОЕ ОТ ДАВАЛЬЧЕСКОГО СКОТА)

В графе "Полагалось получить по норме" приводятся данные о полученном сырье по норме. Эти данные определяются путем умножения количества выработанного мяса по видам на нормы выхода эндокринного и ферментного сырья из одной тонны мяса, утвержденные в установленном порядке.

В графе "Остаток на конец отчетного периода" приводятся данные о наличии эндокринного и ферментного сырья на предприятии на конец отчетного периода.



Раздел V ПЕРЕРАБОТКА ПТИЦЫ ПО ВИДАМ

В разделе V приводятся данные о количестве голов, фактически живом весе птицы, принятого по живому весу, в том числе принятых для выработки потрошенного мяса птицы по видам.

Данные по строке "Полагалось получить мяса птицы по норме" определяется путем умножения живого веса фактически переработанной птицы по видам на соответствующие утвержденные нормы выхода мяса птицы по каждому виду.

По строке "Фактически получено мяса птицы" приводятся данные о фактическом весе парного мяса птицы, направляемого из цеха первичной переработки на холодильник или в другие цеха. В отчет включаются данные о птичьих тушках, соответствующих действующим стандартам для реализации и промышленной переработки.



Управление статистики
промышленности Минстата






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList