Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 02.07.1998 № 11-6/176 "О порядке оплаты труда педагогических работников в подготовительных, 1 - 3 (4) классах реформируемой школы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2396



--------------------------------

<*> Здесь и далее в скобках - номер класса одиннадцатилетней школы.


На основании инструктивно-методического письма Министерства образования об организации работы в подготовительных классах в связи с реформированием начальной школы от 30 июня 1998 г. N 06-12/495 Министерство образования по согласованию с Министерством труда и Министерством финансов сообщает порядок оплаты труда педагогических работников, привлекаемых к работе в подготовительных, 1 - 3 (4) классах общеобразовательных школ, школ - детских садов, школ-интернатов всех типов и наименований, а также в начальных (подготовительных) классах при гимназиях.

1. Ставки заработной платы учителей подготовительных классов выплачиваются за 3 часа педагогической работы в день (18 часов в неделю) и устанавливаются исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах. Перерывы (перемены), предусмотренные между уроками (занятиями), являются рабочим временем учителя. За часы педагогической работы сверх установленной нормы производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке в одинарном размере.

2. Доплата за проверку тетрадей и за классное руководство учителям подготовительных классов производится на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Учителям, которым по не зависящим от них причинам не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, заработная плата выплачивается в размере не ниже месячной ставки при условии догрузки до установленной нормы иной учебно-воспитательной оплачиваемой работой в следующих случаях:

- учителям подготовительных, 1 - 3 (4) классов общеобразовательных школ, школ - детских садов, школ-интернатов, а также начальных (подготовительных) классов при гимназиях, в которых созданы условия для передачи учителями-специалистами уроков искусства, изобретательного искусства, художественного труда, музыки и физической культуры;

- учителям подготовительных, 1 - 3 (4) классов, которые вследствие своей подготовки не могут вести уроки иностранного языка, родного языка национальных меньшинств, белорусского и русского языков в классах с обучением на языке национальных меньшинств.

Во всех указанных случаях освобождение учителя от проведения занятий и выплата заработной платы в размере не ниже месячной ставки с обязательной догрузкой оформляется приказом руководителя общеобразовательного учебного заведения с указанием причинных оснований освобождения от занятий и какой работой догружается учитель.

Кроме случаев, указанных выше, руководитель общеобразовательного учебного заведения имеет право передать уроки русского, белорусского языков и других учебных предметов начальных классов учителям-специалистам при условии, если для этого созданы необходимые условия и у основного учителя начальных классов, при этом, оставшийся объем учебной нагрузки составит не менее 18 часов в неделю. Учебная нагрузка ниже нормы на ставку может быть установлена только с письменного согласия работника.

4. Расходы, связанные с оплатой труда работников, привлекаемых к работе с детьми шестилетнего возраста в подготовительном классе, обучение которых организовано на базе дошкольных учреждений, производятся по смете общеобразовательного учебного заведения, которое организует обучение в пределах утвержденного учебного плана, по смете дошкольного учреждения.

Контингент детей, обучающихся на базе дошкольных учреждений по программе подготовительного класса, в установленной статистической отчетности учитывается дважды: в дошкольном учреждении - как воспитанники дошкольного учреждения и в общеобразовательном учебном заведении, которое организует обучение, - как контингент учащихся этого учебного заведения.

В таком же порядке учитывается контингент учащихся подготовительного класса (группы) при установлении должностных окладов заведующего и помощника заведующего дошкольных учреждений, а также руководителей общеобразовательных школ всех типов и наименований, гимназий.

Оплата труда учителя подготовительного класса (группы) производится в порядке, установленном для учителей школ с учетом пунктов 1 - 3 данного письма. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы.

В период школьных каникул учитель подготовительного класса (группы) работает в школе по утвержденному плану в объеме часов, установленных по тарификации.

До начала и после окончания учебных занятий, а также в период каникул в подготовительном классе (группе) работает воспитатель дошкольного учреждения. Учитель подготовительного класса (группы) может работать в группе дошкольного учреждения в должности воспитателя на условиях совместительства.

Штатная численность воспитателей дошкольного учреждения, работающих с учащимися (воспитанниками) подготовительного класса (группы), определяется в соответствии с Типовыми штатами детских дошкольных учреждений.

5. Порядок оплаты труда работников, привлекаемых к работе с учащимися подготовительного класса, обучение которых организовано на базе дошкольных учреждений, распространяется на работников дошкольных учреждений, независимо от ведомственной подчиненности.

6. В порядок проведения тарификации педагогических работников, утвержденный письмом Министерства образования и науки от 13 июля 1995 г. N 16-11/225, вносятся следующие изменения:

а) текст "I - IV классы", "I - XI (XII) классы", "V - IX классы", "X - XI (XII) классы" заменить текстом следующего содержания: "подготовительные, 1 - 3 (4) классы", "подготовительные, 1 - 11 (12) классы", "4 (5) - 9 классы", "10 - 11 (12) классы";

б) в абзаце 4 текст после слова "руководствуясь" изложить в новой редакции: "Методикой определения ставок заработной платы и должностных окладов, а также установления надбавок и доплат работникам учреждений образования (письмо Министерства образования от 27 мая 1998 г. N 11-6/148)";

в) абзац 11 изложить в новой редакции:

"- число учителей подготовительных, 1 - 3 (4) классов школы, освобожденных приказом директора школы от ведения уроков искусства, изобразительного искусства, художественного труда, музыки и физической культуры при создании условий для передачи учителям-специалистам";

г) в абзаце 13 текст "во II - IX классах заменить текстом: "в подготовительных, 1 - 9 классах";

д) абзац 16 изложить в новой редакции: "Кроме того следует учесть, что учебная нагрузка учителей подготовительных, 1 - 3 (4) классов в малокомплектных школах (малокомплектных классах в составе базовых и средних школ) определяется в зависимости от формирования классов и классов-комплектов.

Наполняемость класса-комплекта при наличии в нем:

- двух классов не должна превышать 20 учащихся;

- трех классов не должна превышать 15 учащихся;

- четырех классов не должна превышать 10 учащихся.

В одном классе-комплекте работает один учитель в полторы смены. Под сменой следует понимать наибольший объем часов, установленный по учебному плану для классов, входящих в класс-комплект";

е) второе предложение абзаца 17 изложить в новой редакции:

"При наличии в сельской малокомплектной школе 4 и более учащихся подготовительного класса и столько же учащихся первого класса рассматривается вопрос о выделении подготовительного и первого классов в самостоятельные классы";

ж) в абзаце 19 слова "на условиях, указанных в схеме" изложить в редакции: "на вышеуказанных условиях".



Заместитель Министра А.И.КУПЦОВ



СОГЛАСОВАНО                                      СОГЛАСОВАНО
Заместитель                                      Заместитель
Министра труда                                   Министра финансов
Республики Беларусь                              Республики Беларусь
Е.П.КОЛОС                                        И.И.ЗАЯШ





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList