Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 07.07.1998 № 11-6/182 "О сокращенной продолжительности рабочего времени и дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда помощнику воспитателя"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2398



В связи с поступающими вопросами о продолжительности рабочего времени и отпуска помощников воспитателей, занятых на работах с вредными условиями труда, и на основании разъяснения Министерства труда по данному вопросу от 26 июня 1998 г. N 12-06/1908 Министерство образования сообщает следующее.

Сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда помощнику воспитателя специальных детских дошкольных учреждений, детских домов и школ-интернатов для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, в том числе групп для таких детей в учреждениях общего типа, Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденным постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. N 89, не предусмотрены.

Учитывая, что в соответствии с письмом Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28 августа 1986 г. N 2999-МК и Минфина СССР от 20 августа 1986 г. N 23-1-8 для данной категории работников предусмотрен ежегодный отпуск продолжительностью 42 рабочих дня (12 дней основной и 30 дней дополнительный) и сокращенный рабочий день продолжительностью 6 часов, а помощнику воспитателя в детских яслях-садах, садах для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза, в том числе в группах для таких детей, созданных в учреждениях общего типа, предусмотрен ежегодный отпуск 24 рабочих дня (12 дней основной и 12 дней дополнительный) и сокращенный рабочий день продолжительностью 6 часов, вносить дополнение в Список нет необходимости.

Основанием для этого является Закон "Об основных принципах народовластия в Республике Беларусь" (ст.3 часть 5), который гласит, что в случае отсутствия соответствующих актов законодательства Республики Беларусь в дальнейшем до их принятия либо иного решения высших органов государственной власти или управления Республики Беларусь в соответствии с их компетенцией на территории Республики Беларусь действует законодательство СССР.

Просим довести содержание данного письма до подведомственных учреждений.



Заместитель Министра
А.И.КУПЦОВ


В связи с поступающими запросами Министерство образования Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения разъясняют, что должностные оклады руководителей внешкольных учреждений, в том числе заведующих отделом, секцией, лабораторией, кабинетом устанавливаются исходя из общего количества учащихся (воспитанников, детей), занимающихся во всех кружках, секциях, студиях, объединениях и других формах кружковой работы данного внешкольного учреждения. При этом контингент учащихся (воспитанников, детей), постоянно занимающихся в кружках, секциях, студиях, объединениях и других формах кружковой работы, учитывается по списочному составу на 1 января в физических лицах, а принимающих участие в выступлениях и других массовых мероприятиях, проводимых детскими парками, детскими стадионами и экскурсионно-туристическими станциями, а также экскурсионно-туристских мероприятиях на экскурсионно-туристских базах - по среднегодовому количеству учащихся, принимавших участие в этих мероприятиях в течение предыдущего календарного года.

Во внешкольных учреждениях, созданных для отдыха и оздоровления детей и подростков, учитывается количество детей и подростков, принятых на отдых и оздоровление в смену.



Заместитель
Министра образования
Республики Беларусь
А.В.КОЗУЛИН

Заместитель
Министра финансов
Республики Беларусь
А.И.СВЕРЖ

Заместитель
председателя
Государственного комитета
Республики Беларусь
по труду и социальной
защите населения
В.И.ПАВЛОВ


В связи с поступающими запросами Министерство образования и науки Республики Беларусь разъясняет, что оплата труда председателей государственных квалификационных комиссий за работу по приему экзаменов и присвоению квалификаций в профессионально-технических училищах производится по ставкам почасовой оплаты в соответствии с приложением 8 к постановлению Минтруда Республики Беларусь от 31 марта 1995 г. N 34 из расчета 1/3 академического часа на каждого учащегося.



Заместитель Министра
образования и науки
А.В.КОЗУЛИН

Заместитель
Министра финансов
А.Ф.ГАЛОВ

Заместитель
Министра труда
Д.И.МАРАЧ


В связи с поступающими запросами Министерство образования и науки по согласованию с Министерством труда и Министерством финансов Республики Беларусь разъясняет, что в средних специальных учебных заведениях с индивидуальными формами обучения тарификация преподавателей производится дважды в учебном году: на начало первого и начало второго полугодий.

За часы преподавательской работы, не выполненные в связи с неявкой учащихся на занятия, оплата труда преподавателей производится, исходя из средней месячной заработной платы, исчисленной по тарификации. Уменьшение годового объема учебной нагрузки в этом случае не производится. Администрация учебного заведения обязана принять меры, обеспечивающие выполнение преподавателями объема учебной работы, за который выплачивается заработная плата.



Заместитель Министра
образования и науки
Республики Беларусь
А.М.ГАРНАК






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList