Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 10.07.1998 № 116 "Об утверждении Разъяснений по некоторым вопросам арендных отношений имущественных комплексов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/989



В соответствии с решением коллегии Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации от 11 июня 1998 года и с учетом предложения Министерства юстиции от 07.07.1998 N 09-12/10011 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Разъяснения по некоторым вопросам арендных отношений имущественных комплексов (прилагаются).

2. Управлению прогнозирования и нормативно-методического обеспечения (Ладик В.Г.) обеспечить регистрацию Разъяснений по некоторым вопросам арендных отношений имущественных комплексов в Министерстве юстиции.

3. Управлению делами и контроля за исполнением (Станкевич Г.П.) довести настоящий приказ до сведения управлений центрального аппарата Мингосимущества, областных (Минского городского) комитетов по управлению государственным имуществом и приватизации, республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь по списку (прилагается).

4. Признать утратившим силу приказ Мингосимущества от 22 июня 1998 г. N 100 "Об утверждении Разъяснений по некоторым вопросам арендных отношений имущественных комплексов".



Министр В.А.НОВАК



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказом Министерства по
                                         управлению государственным
                                         имуществом  и  приватизации
                                         Республики Беларусь
                                         от 10 июля 1998 г. N 116


В связи с запросами республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, арендных предприятий по вопросам, связанным с арендой имущественных комплексов, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь "Об аренде" и пунктом 2.4. постановления Совета Министров от 12 апреля 1994 N 233 "Об утверждении Программы приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1994 год и о мерах по ее выполнению" считать результаты использования государственного имущества собственностью арендного предприятия с момента приобретения организацией арендаторов статуса этого предприятия (подписания договора аренды, утверждения устава общим собранием (конференцией), принятия в установленном порядке имущества предприятия).

В случае, если даты подписания договора аренды, акта приема-передачи имущества (по балансу предприятия) и утверждения устава арендного предприятия различны, для определения статуса арендного предприятия принимается наиболее поздняя из дат подписания (вступления в силу) одного из трех указанных документов.

2. Решение о дате, с которой предприятие приобрело статус арендного и имеет право собственности на результаты использования государственного имущества, принимает комиссия по преобразованию предприятия в акционерное общество и отраслевая комиссия. Окончательное решение по данному вопросу принимает Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (областные, Минский городской территориальные фонды государственного имущества). При несогласии арендного предприятия с решением, принятым Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь (областным, Минским городским территориальным фондом государственного имущества), предприятие вправе обратиться в суд.

3. В соответствии с нормами гражданского законодательства, Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" (статья 8) результаты использования имущества принадлежат собственнику этого имущества, если иное не предусмотрено законом, договором или самим собственником. Согласно Основам законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде, вступившим в действие с 1 января 1990 г. и действовавшим на территории Республики Беларусь до 1 января 1991 г., т.е. до момента введения в действие Закона Республики Беларусь "Об аренде", продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью. С учетом этих положений законодательства и содержания конкретных договоров аренды, должен решаться вопрос о собственнике результатов использования арендованного имущества по договорам аренды, заключенным до 1 января 1990 г., за период с момента заключения указанных договоров и до 1 января 1990 г.

4. С момента окончания договора аренды прекращаются начисление и уплата арендной платы. Вопрос о возврате предприятию необоснованно уплаченной в бюджет арендной платы предприятие решает с налоговыми органами самостоятельно.

5. В период с момента прекращения договора аренды и до преобразования предприятия в открытое акционерное общество управление таким предприятием осуществляется в соответствии с его уставом. Вопрос о руководителе акционерного общества, созданного путем преобразования указанного предприятия, решается в установленном порядке.

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (областной, Минский городской территориальный фонд государственного имущества), как и республиканский орган государственного управления и иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, имеют право не рекомендовать директора арендного предприятия на должность руководителя создаваемого ОАО в том случае, если арендное предприятие, руководимое им, имеет неудовлетворительную структуру баланса в течение последних двух лет.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList