Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.1998 № 1110 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. № 456"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6796



В целях ограничения возможности инвестирования средств, полученных в результате незаконной деятельности, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке представления деклараций об объемах и источниках инвестиций, осуществляемых на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 456 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 35, ст. 429; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 14, ст. 368; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1996 г., N 34, ст. 911), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Государственному налоговому комитету в месячный срок утвердить типовые формы справок деклараций об объемах и источниках денежных средств, направляемых на инвестиции.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 1998 г.



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Кокорев



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           29.11.1991 N 456
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ ОБ ОБЪЕМАХ И ИСТОЧНИКАХ ИНВЕСТИЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Настоящее Положение определяет в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" порядок представления деклараций об объемах и источниках инвестиций (далее - декларации) в целях ограничения возможности инвестирования средств, полученных в результате незаконной деятельности.

1. Декларации представляются инвесторами (юридическими лицами Республики Беларусь независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) по следующим видам инвестиционной деятельности и объемам инвестиций:



-----------------------------------------------+---------------------------
       Вид инвестиционной деятельности         ¦   Объемы инвестиций,
                                               ¦   начиная с которых
                                               ¦   представляются
                                               ¦   декларации
                                               ¦   (минимальных
                                               ¦   заработных плат)
-----------------------------------------------+---------------------------
 Приобретение готовых или не завершенных                  50000
 строительством объектов, за исключением
 жилья

 Приобретение акций, облигаций и других                   50000
 ценных бумаг субъектов хозяйствования,
 именных приватизационных чеков "Имущество"

 Вклады (паевые взносы) в уставные фонды                  50000

 Управление денежными средствами по каждому               15000
 договору с собственником или распорядителем
 этих средств


Для осуществления инвестиций в иностранной валюте по указанным видам деятельности декларации представляются с пересчетом суммы иностранной валюты по курсу Национального банка на день представления декларации.

2. Декларации, составленные по типовым формам, представляются инвесторами в налоговые органы по месту регистрации инвестора. В случаях, когда задержка в рассмотрении декларации может воспрепятствовать сделке, декларация может быть рассмотрена налоговым органом по месту осуществления сделки с последующей регистрацией декларации в налоговом органе по месту регистрации инвесторов.

3. По сделкам, условиями которых предусмотрена оплата в рассрочку, декларации представляются одновременно с фактическими оплатами. В случае, если рассрочка по оплате сделки предоставлена не более чем на 3 месяца, декларации представляются при внесении итогового платежа.

Декларации представляются инвесторами в налоговые органы также в случае осуществления инвестиций по одному виду деятельности в течение одного календарного года, совокупный объем которых превышает установленный настоящим Положением предел.

4. Налоговые органы проверяют представленные декларации и при подтверждении источников инвестиций выдают инвесторам справки о представлении декларации.

Указанные справки налоговых органов представляются инвесторами в учреждения, предприятия, объединения, организации при совершении сделок по видам деятельности, предусмотренным настоящим Положением, и являются обязательным условием их осуществления.

Отсутствие справок налогового органа о представлении деклараций при совершении сделок по видам деятельности, предусмотренным настоящим Положением, а также установление факта незаконного происхождения средств инвестора или недостоверности представленных в декларации данных является основанием для признания сделок недействительными.

5. За уклонение от подачи декларации или включение в нее заведомо ложных данных об объемах и источниках инвестиций инвесторы несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Должностные лица учреждений, предприятий, объединений, организаций, уполномоченные проводить сделки по видам деятельности, предусмотренным настоящим Положением, и виновные в оформлении сделок без справок налоговых органов о представлении деклараций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Для физических лиц порядок декларирования при совершении сделок определяется законодательством Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList