Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 16.07.1998 № 04-01/8449 "О порядке уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Согласно Закону Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (статья 1), иностранные юридические лица обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

В других законодательных актах по налогообложению (Закон Республики Беларусь "Об акцизах", "О налоге на добавленную стоимость", "О налоге на недвижимость", "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций", "О налоге за пользование природными ресурсами") также указано, что плательщиками налогов являются иностранные юридические лица.

Таким образом, налоговое законодательство предусматривает для иностранных юридических лиц обязательства по уплате налогов в случае получения ими доходов от хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь, а за нарушение налогового законодательства к ним применяются такие же меры ответственности как и для субъектов хозяйствования Республики Беларусь.

Более подробно порядок и принципы налогообложения нерезидентов изложены в главе II Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций". В ней дано понятие постоянного представительства иностранного юридического лица для целей налогообложения. Так, под постоянным представительством понимается как структурное подразделение, через которое осуществляется хозяйственная деятельность нерезидента (место производства продукции, выполнения работ, оказания услуг), так и юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность в интересах и в пользу иностранного юридического лица.

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также штрафов, финансовых и иных санкций, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь с плательщиков, при отсутствии у них денежных средств обращается на их имущество.

В тех случаях, когда иностранные юридические лица не имеют денежных средств на территории республики, налоговые органы налагают арест на имущество должника с целью последующего обращения недоимки на это имущество в судебном порядке.

Согласно пункту 1.1. Декрета Президента Республики Беларусь от 9 июня 1998 года N 9 "Об упорядочении уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц" белорусское юридическое или физическое лицо, признаваемое для целей налогообложения согласно законодательству Республики Беларусь (подпункт "б" пункта 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций") постоянным представительством иностранного юридического лица, через которое иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь, проходит регистрацию (становится на налоговый учет) в налоговых органах по месту своего нахождения и удерживает с сумм платежей, причитающихся этому иностранному юридическому лицу, налоги и другие обязательные платежи, подлежащие уплате указанным иностранным юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При их неудержании или несвоевременном удержании на постоянное представительство возлагается ответственность, установленная законодательством Республики Беларусь для плательщиков соответствующих налогов и иных обязательных платежей.

Пунктом 2 названного Декрета установлено, что обращение взыскания задолженности иностранного юридического лица по налогам и другим обязательным платежам на имущество постоянного представительства и имущество иностранного юридического лица производится в судебном порядке.

Согласно Методическим указаниям Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.06.98 г. N 76 "Об упорядочении уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц" (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 08.07.1998 г., регистрационный N 2557/12) юридические или физические лица Республики Беларусь, которые для целей налогообложения рассматриваются как постоянное представительство иностранного юридического лица, уплачивают налоги и другие обязательные платежи по деятельности, осуществляемой для иностранного юридического лица и по его поручению, за счет денежных средств иностранного юридического лица, постоянным представительством которого они являются.

В случае отсутствия на счете белорусского юридического или физического лица, являющегося постоянным представительством иностранного юридического лица, денежных средств, принадлежащих иностранному юридическому лицу, задолженность по налогам и другим обязательным платежам обращается на дебиторскую задолженность иностранного юридического лица. В случае отсутствия перечисленных средств задолженность обращается на принадлежащее ему имущество в судебном порядке.

При недостаточности денежных средств, дебиторской задолженности и имущества нерезидента недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет обращается на денежные средства и имущество белорусского юридического или физического лица, являющегося постоянным представительством иностранного юридического лица.

Государственный налоговый комитет Республики Беларусь просит довести указанную информацию до подведомственных органов и учитывать при рассмотрении исковых заявлений налоговых органов.



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь Н.Т.ГРИНЕВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList