Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 20.07.1998 № 366 "О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2358



1. Преобразовать:

Комитет по ценным бумагам при Министерстве финансов - в Государственный комитет по ценным бумагам Республики Беларусь;

в установленном порядке (с согласия собрания акционеров) закрытое акционерное общество "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" - в государственное предприятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг", передав его в ведение Государственного комитета по ценным бумагам.

2. Установить, что:

2.1. утратил силу;

2.2. основная задача депозитарной системы Республики Беларусь - обеспечение централизованного хранения ценных бумаг, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и разрешенных к обращению на территории Республики Беларусь, и учета прав на эти ценные бумаги;

2.3. Государственный комитет по ценным бумагам является республиканским органом государственного управления рынком ценных бумаг.

К основным задачам этого Комитета относятся:

государственное регулирование и осуществление контроля и надзора за рынком ценных бумаг, их выпуском и обращением, а также за профессиональной деятельностью по ценным бумагам;

регистрация выпусков ценных бумаг;

лицензирование профессиональной деятельности по ценным бумагам;

2.4. функции центрального депозитария ценных бумаг возлагаются:

по государственным ценным бумагам и ценным бумагам Национального банка - на Национальный банк;

по иным ценным бумагам - на государственное предприятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг";

2.5. депозитарий Национального банка обязан представлять государственному предприятию "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" информацию о государственных ценных бумагах и ценных бумагах Национального банка, находящихся в обращении.

3. Создать открытое акционерное общество "Белорусская валютно-фондовая биржа", предоставив ему право биржевой торговли финансовыми активами, в том числе валютными ценностями и ценными бумагами всех видов, за исключением именных приватизационных чеков "Имущество".

4. Утратил силу.

5. Внести в Указы Президента Республики Беларусь следующие дополнения и изменения:

5.1. утратил силу;

5.2. утратил силу;

5.3. в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 12 июня 1997 г. N 331 "О совершенствовании оплаты труда должностных лиц" позицию девятую графы "Наименование должностей" дополнить словами "Государственного комитета по ценным бумагам".

6. Совету Министров Республики Беларусь:

до 1 августа 1998 г. разработать и утвердить положение о Государственном комитете по ценным бумагам;

до 1 сентября 1998 г. в установленном порядке принять активы и пассивы закрытого акционерного общества "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг";

в установленном порядке рассмотреть вопрос о компенсации учредителям закрытого акционерного общества "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" (кроме Национального банка и Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации) средств, внесенных ими в уставный фонд указанного общества, исходя из количества и номинальной стоимости акций по состоянию на 1 января 1998 г.

7. Национальному банку в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, обеспечить создание открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа", выступить его акционером и в установленном порядке внести в качестве вклада в уставный фонд этого акционерного общества активы и пассивы государственного учреждения "Межбанковская валютная биржа".

8. Управлению делами Президента Республики Беларусь в месячный срок обеспечить государственное предприятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" и открытое акционерное общество "Белорусская валютно-фондовая биржа" необходимыми площадями в административном здании по улице Мельникайте, 2, в г.Минске.

9. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации и Государственному комитету по ценным бумагам в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Указа обеспечить централизованное хранение в государственном предприятии "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" подлежащих государственной регистрации ценных бумаг эмитентов Республики Беларусь.

10. Государственному комитету по ценным бумагам разработать и утвердить единые стандарты ведения и учета депозитарных операций.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList