Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.1998 № 1159 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6805



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 1994 г. N 64 "Об утверждении Положения о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в республиканской собственности" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 5, ст. 126; 1996 г., N 32, ст. 852) следующие изменения и дополнения:

1.1. название постановления, абзацы первый и второй пункта 1 после слов: "в процессе" дополнить словами: "разгосударствления и";

1.2. Положение о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в республиканской собственности, утвержденное этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 23.07.2004 N 913.



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.КОКОРЕВ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      23.07.1998 N 1159


Настоящее Положение устанавливает порядок создания предприятия на базе структурного подразделения (структурных подразделений), выделяемого (выделяемых) в процессе разгосударствления и приватизации из состава предприятия, находящегося в республиканской собственности (далее - вновь создаваемое предприятие), с согласия собственника или уполномоченного им органа.

Вновь создаваемое предприятие может образовываться при наличии следующих условий: предметной специализации выделяемого структурного подразделения, его организационной обособленности и при возможности ведения самостоятельной хозяйственной деятельности.

Инициатором создания такого предприятия выступает трудовой коллектив структурного подразделения или предприятия, а при отсутствии предложений трудовых коллективов - республиканский орган государственного управления, объединение, подчиненное Правительству Республики Беларусь (далее - орган управления).

Основанием для образования вновь создаваемого предприятия являются решения собрания трудового коллектива структурного подразделения и предприятия. Решения собраний считаются правомочными, когда за них проголосовало соответственно большинство работников структурного подразделения и предприятия, если иное не предусмотрено законодательством либо уставом.

В случае возникновения разногласий между трудовыми коллективами структурного подразделения и предприятия решение о выделении структурного подразделения принимается соответствующим органом управления.

При возникновении разногласий между трудовым коллективом предприятия и органом управления решение об образовании вновь создаваемого предприятия принимается в соответствии с законодательством.

Решение об образовании вновь создаваемого предприятия, которое будет занимать доминирующее положение на республиканском (местном) товарном рынке, согласовывается с республиканским органом государственного управления, курирующим вопросы антимонопольной политики.

Комиссия по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество, созданная на предприятии, в процессе проведения работ по разгосударствлению и приватизации одновременно с предложением по созданию открытого акционерного общества вносит в отраслевую комиссию органа управления предложения по выделению структурного подразделения в процессе разгосударствления и приватизации из состава предприятия и по созданию на его базе юридического лица.

Утверждение устава, подписание учредительного договора и Государственная регистрация вновь создаваемого предприятия производятся в соответствии с законодательством.

Ликвидация и реорганизация вновь созданного предприятия осуществляются в установленном законодательством порядке.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList