Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.1998 № 1183 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 мая 1995 г. № 255"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение пункта 3.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 июня 1998 г. N 9 "Об упорядочении уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о взыскании налогов и неналоговых платежей, не внесенных в срок в бюджет Республики Беларусь и во внебюджетные фонды, создаваемые Верховным Советом Республики Беларусь, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 мая 1995 г. N 255 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 14, ст. 326), следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

"Обращение взыскания задолженности иностранного юридического лица по налогам и другим обязательным платежам на имущество иностранного юридического лица и на имущество белорусского юридического или физического лица, признаваемого для целей налогообложения постоянным представительством иностранного юридического лица, производится в судебном порядке".

2. Дополнить Положение после раздела "Порядок наложения ареста на имущество (изъятия имущества) должника" разделом следующего содержания:

"Особенности порядка описи и наложения ареста на имущество

(изъятия имущества) должника - иностранного

юридического лица

26-1. Арест имущества должника заключается в проведении описи имущества и объявлении запрета распоряжаться этим имуществом.

Опись имущества должника - иностранного юридического лица производится в присутствии собственника либо его представителя или уполномоченного им лица.

В случае отсутствия в Республике Беларусь представителя иностранного юридического лица (собственника имущества, расположенного на территории Республики Беларусь) либо отказа иностранного юридического лица назначить своего представителя по истечении 10 дней после его уведомления о необходимости присутствия такого представителя опись и арест имущества иностранного юридического лица для погашения задолженности по налогам и другим обязательным платежам производятся в присутствии двух понятых, один из которых является представителем местного исполнительного и распорядительного органа. Уведомлением считается письмо инспекции Государственного налогового комитета, направленное по юридическому адресу иностранного юридического лица, в котором указываются причины возникновения задолженности по налогам и другим обязательным платежам со ссылкой на законодательные акты Республики Беларусь, ее размер, а также предложение прислать своего представителя для проведения описи имущества.

В акте описи имущества делается отметка о неявке собственника. Один экземпляр акта описи направляется собственнику по юридическому адресу с указанием о явке в орган взыскания.

В опись имущества должника - иностранного юридического лица включается любое его имущество, находящееся на территории Республики Беларусь.

Описи подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для полного погашения задолженности и расходов по ее взысканию.

Опись имущества должника производится по балансовой (учетной) стоимости.

Исковое заявление об обращении взыскания задолженности на имущество должника направляется органом взыскания в хозяйственный суд в установленном порядке.

26-2. Акт описи имущества составляется на бланках строгой отчетности в пяти экземплярах: по одному экземпляру передается должнику, в суд (иной правоохранительный орган), в комиссии, создаваемые при облисполкомах и Минском горисполкоме по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом, один экземпляр остается у органа взыскания. Пятый экземпляр акта описи имущества составляется в случае, если имущество, на которое налагается арест, передается на хранение не собственнику имущества, а другому лицу (юридическому или физическому).

26-3. Если имущество, на которое наложен арест, не изымается, оно передается на хранение должнику (собственнику), его представителю либо иному лицу по усмотрению должностного лица инспекции Государственного налогового комитета под расписку в акте описи имущества. При передаче имущества на хранение не собственнику, а другому лицу (юридическому или физическому) пятый экземпляр акта описи имущества вручается хранителю имущества. При этом от собственника либо другого лица, получившего на хранение имущество, берется подписка о том, что ему разъяснена ответственность по статье 181 Уголовного кодекса Республики Беларусь за растрату, отчуждение и сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту.

Должник либо другое лицо, принявшее на хранение описанное имущество, может пользоваться им, если это не приведет к уничтожению или изменению его ценности.

Юридические и физические лица, принявшие на хранение описанное имущество (кроме должника), имеют право на получение вознаграждения в определенном в договоре проценте от стоимости указанного имущества и на возмещение фактически понесенных в связи с этим расходов.

Расходы по хранению имущества (в том числе по выплате хранителю вознаграждения в размерах и в сроки, установленные с согласия сторон), по реализации имущества, а также другие расходы, возникающие при взыскании задолженности по обязательным платежам, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета с последующим отнесением их на должника.

26-4. Должностное лицо органа взыскания вправе изъять у правонарушителя имущество, на которое наложен арест (вещи, товарно-материальные ценности, неоприходованные товары, образцы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, денежную выручку), и документы, являющиеся объектами нарушений законодательства о налогах и предпринимательстве или вещественным доказательством по этим делам.

26-5. При появлении опасений за сохранность описанного имущества оно может быть изъято налоговыми органами до решения суда об обращении взыскания задолженности на это имущество.

При изъятии описанного имущества в акте описи делается соответствующая отметка.

26-6. Наложение ареста на имущество должника отменяется руководителем (заместителем) органа взыскания, должностное лицо которого наложило арест, о чем делается отметка в акте описи имущества, или судом, если отпала необходимость в такой мере, а также если наложение ареста в процессе обжалования должником действий должностного лица органа взыскания признано необоснованным".



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.КОКОРЕВ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList