Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.07.1998 № 56 "О критериях отнесения мероприятий к энергосберегающим"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2001 г. N 8/7183



В целях установления единых подходов по отнесению осуществляемых мероприятий к энергосберегающим Министерство экономики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому, начиная с 1 января 1999 г., при составлении программ по энергосбережению руководствоваться критериями отнесения мероприятий к энергосберегающим согласно приложению.

2. Просить министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком в IV квартале 1998 года разработать в рамках указанных критериев отраслевые критерии, учитывающие специфику отраслей и предприятий, согласовав их с Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору.



Исполняющий обязанности Министра
Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Приложение
к постановлению
Министерства экономики
Республики Беларусь
от 30 июля 1998 г. N 56



Общее определение

К энергосберегающим мероприятиям относятся мероприятия, внедряемые на действующих объектах (оборудовании), в результате реализации которых достигается суммарная экономия энергоресурсов на производство единицы продукции (работ, услуг) по сравнению с существующим состоянием при условии соблюдения санитарных и экологических норм и правил.



Определение для целей финансирования

В категорию энергосберегающих мероприятий, финансируемых из источников, допускающих расходы на эти цели, следует относить только те мероприятия, которые обеспечивают в сопоставимых условиях суммарную экономию топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции (работ, услуг) за счет внедрения на действующих объектах новых технологий, оборудования, систем учета и регулирования, новых схемных решений, а также мероприятия, стимулирующие энергосбережение и научно-исследовательские работы по этим направлениям.

Исключается отнесение к этой категории:

- нового строительства;

- мероприятий, требующих постоянного проведения по техническому (технологическому) регламенту обслуживания оборудования, установок, использующих топливно-энергетические ресурсы, а также систем транспорта энергоносителей;

- мероприятий, которые требуют выполнения регламентных видов ремонтов (капитальный, средний, текущий);

- мероприятий по доведению оборудования до проектных (паспортных) показателей;

- мероприятий по замене оборудования, отслужившего свой амортизационный срок без улучшения показателей энергоэффективности.

Перечисленные мероприятия должны финансироваться за счет амортизационных отчислений, текущих издержек, включаемых в себестоимость продукции, собственной прибыли, кредитных ресурсов, инновационных фондов и других источников.

Часть энергетических мощностей, ввод которых обусловлен наличием уже имеющегося энергетического потенциала (избыточного давления пара или природного газа, вторичные энергетические ресурсы, горючие отходы, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и т.п.) могут финансироваться из источников, допускающих расходы на цели энергосбережения.

Объем средств, направляемых на цели энергосбережения путем замены морально и физически устаревшего оборудования на новое с улучшенными показателями энергоиспользования, определяется разностью между стоимостью нового (с учетом монтажа) и первоначальной стоимостью заменяемого оборудования в приведенных ценах. Первоначальная стоимость оборудования должна обеспечиваться за счет амортизационных отчислений, так как в период его эксплуатации постоянно осуществляются отчисления на реновацию.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList