Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 03.08.1998 № 02-03-7/8772 "Об исчислении налога на недвижимость юридическими лицами по основным арендованным средствам у физических лиц"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Письмо N 2-3-7/239 от 15.01.99 г.)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 августа 1998 г. N 02-03-7/8772

г.Минск

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ПО ОСНОВНЫМ АРЕНДОВАННЫМ СРЕДСТВАМ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В связи с многочисленными запросами, поступающими от инспекций Государственного налогового комитета по вопросам исчисления налога на недвижимость юридическими лицами по арендованным основным средствам и определения стоимости арендованных у физических лиц основных средств, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь с учетом письма управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь N 15-6/625 от 13.07.98 г. разъясняет следующее.

1. В соответствии со ст.2 Закона Республики Беларусь от 23.12.91 г. "О налоге на недвижимость" с учетом последующих дополнений и изменений к Закону налогом на недвижимость облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

Гражданское законодательство Республики Беларусь различает следующие виды договоров: договор имущественного найма (возмездный договор), одним из которых является договор аренды, и договор безвозмездного пользования имуществом.

Договор аренды основных средств, заключенный между физическим лицом (арендодатель) и юридическим лицом (арендатор) согласно гражданскому законодательству относится к договорам имущественного найма и является возмездным договором, поскольку предусматривает размер и порядок внесения арендатором арендной платы.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь "Об аренде" аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Таким образом, основные средства, полученные юридическим лицом по договору аренды от физического лица, находятся во владении и пользовании юридического лица и, следовательно, их стоимость подлежит обложению налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

При этом необходимо обратить внимание на то, что договором аренды может быть предусмотрена как стоимость арендной платы, так и выплата компенсации арендодателю за использование личного автомобиля для служебных поездок, личного оборудования и других средств для нужд нанимателя.

Не включается в стоимость арендной платы либо компенсации за использование автотранспортного средства для служебных поездок оплата за горюче-смазочные материалы и топливо при условии представления документов, подтверждающих такие расходы.

В соответствии со ст.335 Гражданского кодекса по договору безвозмездного пользования имуществом одна сторона обязуется передать или передает в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть то же имущество. Исходя из предмета договора юридическое лицо, получив имущество на основании указанного договора, приобретает в отношении этого имущества только правомочие пользования им без правомочий по его владению либо распоряжению.

В связи с этим стоимость производственных и непроизводственных фондов, находящихся в пользовании юридического лица на основании договора безвозмездного пользования имуществом с физическим лицом, не облагается налогом на недвижимость.

2. При определении остаточной стоимости автотранспортных средств следует руководствоваться как "Общими правилами по определению стоимости транспортных средств", утвержденными Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 30.06.97 г., согласованными с Государственным налоговым комитетом, Министерством юстиции, Комитетом государственной безопасности, Министерством внутренних дел и зарегистрированными в Реестре Государственной регистрации N 1963/12 от 7.07.97 г., так и Порядком проведения переоценки основных фондов предприятий, организаций и учреждений, утвержденным Министерством статистики и анализа N 22 от 27.12.94 г. по согласованию с Минэкономики и Минфином.

Вышеуказанный Порядок устанавливает, что оценка стоимости основных средств, арендованных юридическими лицами по договорам аренды либо другим договорам с физическими лицами, может осуществляться по уровню цен, складывающемуся на 1 января отчетного года с учетом индексации первоначальной (восстановительной) стоимости, осуществляемой умножением ее на коэффициент перерасчета, публикуемых Министерством статистики и анализа, по соответствующей группе основных фондов.

При отсутствии документов, подтверждающих первоначальную (восстановительную) стоимость основных фондов, применяются рыночные цены на них на дату постановки на учет.

Для подтверждения рыночной цены на объекты основных фондов могут быть использованы следующие документы и материалы:

а) справка о стоимости производства аналогичного вида основного средства от предприятий-изготовителей;

б) сведения об уровне цен на данный вид фондов, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

в) справки от торгующих или снабженческих организаций об уровне цен;

г) экспертные заключения о рыночной цене фондов, подготовленные консультационной или иной специализированной организацией.

3. Основные средства, поступившие на предприятие на условиях долгосрочной аренды, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным решением коллегии Министерства финансов Республики Беларусь от 28.02.92 г., приходуются по дебету сч.03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" и кредиту сч.97 "Арендные обязательства" по стоимости, согласованной арендатором и арендодателем.

Начисленная сумма износа основных средств относится в кредит сч.02 "Износ основных средств", субсчет 02-2 "Износ долгосрочно арендуемых основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения).

При краткосрочной аренде арендованные основные средства учитываются на забалансовом сч.001 "Арендованные основные средства".

По арендованным объектам основных средств на условиях краткосрочной аренды амортизации арендатором не начисляется, а на затраты производства относится уплаченная арендная плата.



     Заместитель Председателя                  М.Ефимович





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList