Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.1998 № 1246 "Об утверждении Положения о пунктах таможенного оформления"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6824



В целях реализации положений Таможенного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о пунктах таможенного оформления.

Государственному таможенному комитету совместно с заинтересованными принять меры по приведению таможенной инфраструктуры в части, касающейся места и времени производства таможенного оформления, в соответствие с данным Положением.

2. Установить, что местами пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Республики Беларусь являются при перемещении товаров:

автомобильным или железнодорожным транспортом - пограничный пункт таможенного оформления;

воздушным транспортом - пункт таможенного оформления в аэропорту или на аэродроме, который открыт для международного воздушного сообщения и является первым местом посадки воздушных транспортных средств на территории Республики Беларусь либо местом вылета воздушных транспортных средств за пределы территории Республики Беларусь;

речным транспортом - первый на территории Республики Беларусь пункт таможенного оформления при ввозе либо последний при вывозе товаров, расположенный на установленном законодательством Республики Беларусь маршруте пересечения таможенной границы;

иным транспортом или способом - соответствующий пункт таможенного оформления, определенный законодательством Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.08.1998 N 1246


1. Настоящее Положение определяет правовые, организационные и финансово-экономические основы учреждения, функционирования и упразднения пунктов таможенного оформления на таможенной территории Республики Беларусь.

2. Пункт таможенного оформления - официально установленное место с комплексом зданий (сооружений) и прилегающей к ним территорией, предназначенное для производства таможенного оформления товаров и транспортных средств и размещения производящих такое оформление должностных лиц и структурных подразделений таможенного органа.

3. Пункты таможенного оформления подразделяются на республиканские и ведомственные.

4. Республиканские пункты таможенного оформления учреждаются решением Совета Министров Республики Беларусь и подразделяются на:

пограничные, которые располагаются на территории пунктов пропуска в местах пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Республики Беларусь на маршрутах железнодорожного и автомобильного сообщения;

внутренние, которые располагаются на территории аэропортов (аэродромов), открытых для международного воздушного сообщения, речных портов, передаточных и узловых железнодорожных станций и в учреждениях международного почтового обмена.

5. Ведомственные пункты таможенного оформления являются внутренними, учреждаются решением Государственного таможенного комитета и располагаются:

на территории складов временного хранения открытого типа;

в иных местах размещения товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении для их представления таможенному органу в целях производства таможенного оформления.

6. Для таможенных целей из числа республиканских и ведомственных пунктов таможенного оформления определяются пункты ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Беларусь либо пункты вывоза товаров и транспортных средств за пределы такой территории.

В пункте ввоза перевозчик обязан уведомить таможенный орган Республики Беларусь о пересечении таможенной границы при ввозе товаров и транспортных средств из-за границы либо с территории свободной таможенной зоны (свободного склада).

В пункте вывоза перевозчик обязан представить таможенному органу товары и транспортные средства для получения разрешения на их перемещение через таможенную границу в целях вывоза за пределы таможенной территории Республики Беларусь, включая вывоз на территорию свободной таможенной зоны (свободного склада).

7. К пунктам ввоза либо вывоза относятся:

пограничные пункты таможенного оформления, расположенные на установленных маршрутах автомобильного и железнодорожного сообщения;

внутренние пункты таможенного оформления, расположенные на передаточных железнодорожных станциях;

внутренние пункты таможенного оформления, расположенные в аэропортах (на аэродромах), речных портах;

внутренние пункты таможенного оформления, расположенные на маршрутах пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы, отделяющей свободные таможенные зоны (свободные склады) от остальной таможенной территории Республики Беларусь.

8. Таможенное оформление производится:

в пограничных пунктах таможенного оформления - круглосуточно, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь;

во внутренних пунктах таможенного оформления на передаточных железнодорожных станциях, в аэропортах (на аэродромах) и в речных портах - круглосуточно либо во время, установленное Государственным таможенным комитетом и согласованное с заинтересованными республиканскими органами государственного управления;

в иных пунктах таможенного оформления - во время, установленное Государственным таможенным комитетом.

9. Деятельность по эксплуатации пунктов таможенного оформления может осуществляться таможенными органами Республики Беларусь либо иными юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь, определяемыми соответствующими решениями об учреждении пункта таможенного оформления.

10. Проектирование, строительство, обустройство и реконструкция пунктов таможенного оформления осуществляются таможенными органами Республики Беларусь либо иными юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь, ответственными за их эксплуатацию, в соответствии с техническими требованиями, выдаваемыми Государственным таможенным комитетом.

11. Расходы, связанные с проектированием, строительством, обустройством, реконструкцией и эксплуатацией пунктов таможенного оформления, учреждаемых решением Совета Министров Республики Беларусь, возмещаются за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете соответствующим республиканским органам государственного управления, и иных средств, привлекаемых для указанных целей согласно действующему законодательству Республики Беларусь.

12. Расходы, связанные с эксплуатацией ведомственных пунктов таможенного оформления, возмещаются таможенными органами Республики Беларусь либо иными юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь, ответственными за их эксплуатацию.

13. Республиканские пункты таможенного оформления могут быть упразднены решением Совета Министров Республики Беларусь в случае закрытия пунктов пропуска в местах пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Республики Беларусь на маршрутах железнодорожного и автомобильного сообщения, а также по представлению заинтересованных республиканских органов государственного управления о нецелесообразности или невозможности дальнейшего функционирования пунктов таможенного оформления в аэропортах (на аэродромах), речных портах, на передаточных и узловых железнодорожных станциях и в учреждениях международного почтового обмена.

14. Ведомственные пункты таможенного оформления могут быть упразднены решением Государственного таможенного комитета в случае ликвидации складов временного хранения либо несоответствия условий для производства таможенного оформления в местах, указанных в абзаце третьем пункта 5 настоящего Положения.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList