Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 20.08.1998 № 04-12/466 "О совершенствовании работы с вкладчиками"

Документ утратил силу
< Главная страница


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20 августа 1998 г. N 04-12/466

г.Минск

ПИСЬМО

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ С ВКЛАДЧИКАМИ

                                       Главные         управления
                                       Национального        банка
                                       Республики Беларусь

                                       Банки


Руководствуясь необходимостью привлечения в банковскую систему средств граждан, Национальный банк отмечает активизацию работы банков с вкладчиками. Принятые банками меры привели к увеличению темпов прироста вкладов населения в иностранной валюте до 7%, в национальной валюте - до 4% в месяц. В то же время существует значительный неиспользованный потенциал.

Сообщаем для информации, что стандартная банковская практика зарубежных стран показывает, что депозитами населения обеспечивается около трети банковских активов. В белорусских банках в настоящее время аналогичный показатель находится на уровне 12-13%, причем обеспечивается в основном за счет АСБ "Беларусбанк".

Для увеличения темпов прироста вкладов рекомендуем банкам рассмотреть целесообразность разработки планов вовлечения средств населения в инвестиционный процесс, предусматривающих конкретные программы привлечения средств с использованием разнообразных видов вкладов, в том числе конверсионных (при взносе средств СКВ конвертируется в рубли по текущему курсу и накапливается для покупки товаров, при этом процентная ставка дополняется премией, компенсирующей изменение курса), целевых (на отдых, обучение и т.п.), пенсионных, премиальных, инвестиционных, накопительных с автоматическим перечислением части заработной платы, накопительных для несовершеннолетних и иных. Для сведения сообщаем, что в Российской Федерации удельный вес отдельных видов вкладов в общей сумме вкладов населения составляет: пенсионные - 43,6%, целевые - 23,4%; срочные - 11%; до востребования - 8,9%; карт-счета - 0,4%.

В рамках реализации программ рекомендуем также рассмотреть возможность проведения банками перечисленных ниже простейших мероприятий, способствующих дальнейшему увеличению привлекательности хранения средств в банках Республики Беларусь, достижению положительных результатов работы банковской системы и отдельного банка, максимальному учету интересов клиента в процессе банковского обслуживания.

1. Учитывая, что время операционного обслуживания клиентов большинством банков в настоящее время совпадает с рабочим временем граждан, следует рассмотреть возможность продления работы подразделений и сотрудников банков, в чьи обязанности входит работа со счетами и вкладами граждан, а также работа по выплате дивидендов физическим лицам-акционерам банка, за пределы общеустановленного рабочего времени, включая вечерние часы и выходные дни.

2. Определенные меры могут быть приняты для улучшения интерьеров предназначенных для работы с физическими лицами помещений, качества их оформления, удобства для клиента.

3. Поскольку информация, связанная с состоянием счета и размером вносимых (снимаемых со счета) средств, расценивается гражданином как конфиденциальная, рекомендуем принять меры к обеспечению конфиденциальности переговоров с гражданином по вопросу открытия счета, взноса и получения средств:

- рассредоточение рабочих мест сотрудников банка, занятых обслуживанием физических лиц;

- частичная изоляция рабочих мест (установка перегородок);

- исключение доступа посторонних к столу, за которым производится заполнение клиентом всех необходимых форм;

- выделение для обслуживания частных лиц отдельного изолированного окна кассы, исключающего необходимость находиться в общей очереди.

3. В целях сокращения времени обслуживания клиентов рекомендуем рассмотреть целесообразность увеличения количества сотрудников, обслуживающих вкладные операции физических лиц, для исключения возможности возникновения очередей.

4. Учитывая, что осуществление работы с вкладами населения всеми отделениями банков может являться нецелесообразным, рекомендуем проработать вопрос о рациональном территориальном размещении учреждений банков, принимающих вклады населения.

5. Предлагаем изучить возможность повышения качества обслуживания вкладчиков путем совершенствования технологии работы:

- максимальное сокращение количества форм, подлежащих заполнению вкладчиком;

- простота заполнения и доступность содержания заполняемых форм для каждого вкладчика;

- получение информации о состоянии счета в доступной форме;

- исключение необходимости для гражданина перемещаться по различным функциональным подразделениям и рабочим местам, имея в виду, что для вкладчика удобно, когда все необходимые документы проверяются одним работником банка и заполняются при его содействии.

6. Рекомендуем уделить особое внимание повышению требований к квалификации работников, занятых обслуживанием населения, и уровню культуры обслуживания. Гражданин имеет право рассчитывать, что, придя в банк, он сможет получить от его работника квалифицированную консультацию по вопросам управления своими средствами, узнать дополнительную информацию об условиях и преимуществах избранного им банка и вида вложения средств, порядке начисления и выплаты процентов, дополнительных услугах, предоставляемых банком владельцам счетов.

7. Рекомендуем повысить внимание к информационному и рекламному обеспечению мероприятий по привлечению средств населения. В этой связи рекомендуем обеспечивать отделения банков, осуществляющие работу с населением, информационными стендами, в простой форме излагающими предлагаемые банком виды вкладов и соответствующие условия привлечения средств, содержащими Памятку вкладчику банка, а также краткую информацию рекламного характера о банке, адреса других отделений банка, предлагающих аналогичный или более широкий перечень услуг. Кроме того, предлагается вручать гражданам рекламные буклеты аналогичного содержания, рассылать рекламные листовки через почту, размещать рекламу банковских услуг в наиболее тиражных газетах, в популярных программах телевидения и радиовещания, использовать другие способы информирования населения о банковских услугах.



     Заместитель Председателя
     Правления                                 Ю.М.Алымов





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList