Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24.08.1998 № 63 "Об утверждении Перечня предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь, а также Положения о порядке их установления"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2001 г. N 8/7184



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" утвердить Перечень предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь, а также Положение о порядке их установления.



Министр В.Н.ШИМОВ



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление
                                        Министерства экономики
                                        Республики Беларусь
                                        24.08.1998 N 63


1. Настоящее Положение определяет порядок установления предельных минимальных цен на товары (включая товары по товарообменным операциям) при осуществлении субъектами хозяйствования Республики Беларусь внешнеэкономических операций с учетом требований, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь".

2. В Перечень предельных минимальных цен включаются товары (продукция), которые пользуются спросом на рынке зарубежных стран и государств - участников СНГ.

3. Под уровнем предельных минимальных цен понимаются цены, складывающиеся на момент осуществления экспорта продукции при минимально допустимых, но эффективных условиях поставки (при сопоставимости условий). При этом более высокий уровень (выше минимального) контрактных цен не ограничен.

Предельная минимальная цена включает все расходы, предусмотренные условиями поставки согласно международным правилам по толкованию торговых терминов "ИНКОТЕРМС". Расходы, не учтенные в условиях поставки, должны включаться в цену согласно Правилам применения Порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь.

4. Предельные минимальные цены применяются субъектами хозяйствования независимо от форм собственности при заключении договоров на экспорт товаров.

5. Предельные минимальные цены не подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

6. Предельные минимальные цены формируются соответствующими министерствами и другими республиканскими органами управления, в ведение которых входят предприятия, осуществляющие экспорт товаров согласно приложению к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" на основании расчетов, представленных этими предприятиями, по себестоимости продукции, конъюнктуре внешнего и внутреннего рынков.

В основу расчета эффективности сделки включается оценка предполагаемой выручки от реализации товара на внешнем рынке в сопоставлении с издержками по его производству, сбыту, включая необходимую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

Если затраты по производству товара превышают контрактную цену, сформированную с учетом конъюнктуры данного рынка, то временно (постановлением Минэкономики) на основании обращения заинтересованного министерства, другого государственного органа управления приостанавливается действие предельной минимальной цены на указанный товар.

7. Рассчитанные соответствующими министерствами, другими органами управления предельные минимальные цены с необходимым обоснованием представляются в Министерство экономики по мере необходимости и рассматриваются на заседании внутриведомственной комиссии Минэкономики с участием заинтересованных. Предельные минимальные цены утверждаются постановлениями Министерства экономики и доводятся до министерств, ведомств, предприятий (организаций), реализующих продукцию на экспорт.

Действующий перечень товаров, на которые Министерством экономики устанавливаются предельные минимальные цены, по мере необходимости публикуется в печати.

8. При заключении договоров на поставку товара следует руководствоваться условиями поставки, предусмотренными при утверждении предельных минимальных цен. Допускается установление контрактных (внешнеторговых) цен в сторону снижения от предельных минимальных цен на вывозимые товары в тех случаях, когда условия поставки в договорах отличаются от предусмотренных при утверждении предельных минимальных цен.

Для получения такого подтверждения субъект внешнеэкономической деятельности представляет в Министерство экономики или Министерство внешних экономических связей в письменном виде экономическое обоснование контрактной цены.

Если для подтверждения стоимости товара недостаточно представленных документов, Министерство в 5-дневный срок с момента получения запроса вправе затребовать дополнительные документы, имеющие отношение к рассматриваемой внешнеэкономической деятельности (договоры, отчетные бухгалтерские данные и др.) предприятия.

Все документы, представленные для подтверждения, должны быть оформлены надлежащим образом и заверены подписью ответственного лица, либо содержать информацию со ссылкой на официальные источники.

9. Контроль за соблюдением предельных минимальных цен осуществляется:

Министерством внешних экономических связей - при регистрации контрактов (выдаче лицензий) для реализации продукции на экспорт;

таможенными органами - при таможенном оформлении экспортируемых товаров (по параметрам, указанным в постановлениях Министерства экономики, которыми утверждаются предельные минимальные цены);

Министерством экономики - при утверждении предельных минимальных цен;

отделами цен обл(гор)исполкомов - при последующем контроле за их применением;

другими ведомствами, которым согласно законодательству предоставлено право по контролю за ценами, - при последующем контроле за их применением.

10. Государственный таможенный комитет информирует Министерство экономики о фактическом уровне цен на товары, которые вывозились за пределы республики субъектами хозяйствования по ценам ниже предельных минимальных (форма, объем, периодичность представляемой информации определяются дополнительно между сторонами).

11. При реализации товаров, на которые установлены предельные минимальные цены, субъекты хозяйствования Республики Беларусь руководствуются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь", а также уровнем предельных минимальных цен, утвержденных постановлениями Министерства экономики.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" реализация за пределами республики товаров по ценам ниже утвержденных предельных минимальных цен является нарушением государственной дисциплины цен и влечет за собой изъятие у допустивших данное нарушение субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, средств в размере разницы между предполагаемой выручкой от реализации товаров по предельным минимальным ценам и фактической выручкой, полученной от их реализации.

12. Предельные минимальные цены устанавливаются на товары, которые по качеству соответствуют действующим нормативным документам (ГОСТ, ТУ и др.).

13. Предельные минимальные цены не распространяются на экспортируемые товары, контракты по которым были заключены до вступления в действие вновь утвержденных цен, а также на продукцию, реализуемую по межправительственным соглашениям.

14. Органы, которым предоставлено право контроля за ценами, направляют в Департамент ценовой политики Министерства экономики сведения о нарушениях предельных минимальных цен.

15. С введением в действие настоящего Положения утрачивает силу ранее действующее, утвержденное постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 августа 1995 г. N 26 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Беларусь (регистрационный номер 1068/12 от 7 сентября 1995 г.).






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList