Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о торгово-экономическом сотрудничестве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 апреля 1999 г. N 3/4



--------------------------------

<*> Вступило в силу 29 января 1999 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Молдова, именуемые в дальнейшем Стороны,

в целях дальнейшего укрепления и развития традиционных торгово-экономических отношений,

на основе заключенных между государствами-участниками Содружества Независимых Государств Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 г. и Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г.,

руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 16 июня 1993 г.,

придавая важное значение сохранению и развитию производственных и технологических взаимосвязей между предприятиями и организациями и иными субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Республики Молдова,

руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды и общепринятыми нормами международного права,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут принимать в рамках законодательства, действующего в каждом из государств, необходимые меры для обеспечения развития различных форм экономического сотрудничества между обоими государствами.



Статья 2

Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Молдова основывается на принципах равенства, взаимной выгоды и осуществляется путем заключения договоров между республиканскими (центральными и территориальными) органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, непосредственно между субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и подчиненности с соблюдением действующего в каждом из государств законодательства.

Ответственность за выполнение принятых обязательств несут субъекты, заключившие договоры.

Каждая из Сторон воздерживается от действий, направленных на ущемление экономических интересов друг друга.



Статья 3

Стороны ежегодно определяют порядок и объемы взаимных поставок важнейших видов продукции и будут способствовать заключению договоров между субъектами хозяйствования на их поставку.

Порядок и объемы взаимных поставок оформляются ежегодно протоколом, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 4

Стороны будут содействовать развитию торговых отношений, направленных на увеличение взаимного товарооборота и объема оказываемых услуг, на общепринятых коммерческих условиях.

Стороны создадут благоприятные условия субъектам хозяйствования в сохранении сложившихся и установлении новых хозяйственных и кооперационных связей по поставкам продукции и товаров, материалов и комплектующих изделий, применяемых в технологически связанных производствах.

Стороны поручат соответствующим министерствам и ведомствам обоих государств подписать соглашения (договоры) по кооперационным и технологическим связям.



Статья 5

Взаимные расчеты и платежи между субъектами хозяйствования по поставкам продукции и оказанию услуг будут осуществляться в соответствии с действующими двусторонними Соглашениями.



Статья 6

Стороны будут содействовать углублению экономического и научно-технического сотрудничества, созданию совместных предприятий, промышленно-финансовых групп, а также развитию и внедрению других прогрессивных форм сотрудничества, общепринятых в мировой экономике.



Статья 7

Стороны будут создавать благоприятные условия для развития совместной предпринимательской деятельности, включая поддержку и защиту инвестиций, избежание двойного налогообложения, и не будут принимать во взаимном экономическом сотрудничестве дискриминационных мер.



Статья 8

Стороны поручат их соответствующим экономическим органам в соответствии с законодательствами обоих государств обеспечить принятие необходимых мер по реализации согласованных совместных инвестиционных проектов, развитию производственных связей между предприятиями и других видов экономического сотрудничества, находящихся в сфере взаимных интересов, на перспективу.



Статья 9

Стороны будут информировать друг друга о ходе экономических реформ по вопросам внешней экономической политики своих государств в областях, представляющих взаимный интерес, с учетом обеспечения приоритетов взаимного сотрудничества и проводить в случае необходимости совместные консультации по указанным вопросам, а также будут ежеквартально обмениваться статистической информацией о взаимных поставках продукции.



Статья 10

В случае возникновения разногласий или споров по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем консультаций и переговоров.

По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения.



Статья 11

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Срок его действия автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон в письменном виде не уведомит по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить действие этого Соглашения не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.


Совершено в г.Минске 10 сентября 1998 г. в двух экземплярах на белорусском, молдавском и русском языках, причем все тексты являются аутентичными.

В случае возникновения разногласий в толковании настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.



За Правительство                                  За Правительство
Республики Беларусь                               Республики Молдова
            Подпись                                          Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList