Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10.09.1998 № 09-08/9641 "О применении мер ответственности к субъектам хозяйствования за осуществление деятельности без государственной регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный налоговый комитет по вопросу применения мер ответственности к субъектам хозяйствования за осуществление деятельности без государственной регистрации сообщает следующее.

Статьями 25 Закона РБ "О предприятиях", 5 Закона РБ "О предпринимательстве в Республике Беларусь" предусмотрено взыскание доходов, полученных предприятиями и предпринимателями от осуществления деятельности без государственной регистрации.

В подпункте 4.6 пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.06.98 г. N 974 "Об упорядочении государственной регистрации субъектов хозяйствования и потребительских кооперативов" установлено за осуществление деятельности в качестве субъекта хозяйствования без государственной регистрации взыскание в доход бюджета доходов, полученных от этой деятельности и штрафа в размере этих доходов.

Вместе с тем, Министерство юстиции во исполнение поручения Совета Министров РБ 12.08.98 г. N 11/314-455 сообщило, что предписания подпункта 4.6 пункта 4 рассматриваемого постановления Совета министров РБ в части взыскания штрафов за осуществление деятельности без государственной регистрации в качестве субъектов хозяйствования не имеют практического смысла, так как установлены они не на должном уровне.

Таким образом, при установлении фактов осуществления субъектами хозяйствования деятельности без государственной регистрации к ним следует применять меры ответственности согласно Законам Республики Беларусь "О предприятиях", "О предпринимательстве в Республике Беларусь".



Заместитель Председателя В.А.ЖУК






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList