Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 16.09.1998 № 1456/48 "О некоторых мерах по увеличению поступления валютных средств от экспорта продукции (товаров, услуг)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6865



В целях увеличения объемов поступления валютных средств от реализации на экспорт продукции (товаров, услуг), производимой предприятиями республики, Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Разрешить субъектам хозяйствования независимо от подчиненности и формы собственности устанавливать до 1 января 2001 г. с учетом конъюнктуры рынка договорные (контрактные) цены в иностранной валюте на продукцию (товары, услуги), вывозимую за пределы Республики Беларусь, исходя из финансового положения этих субъектов хозяйствования, за исключением продукции (товаров), на которую Министерством экономики утверждаются предельные минимальные и регистрационные цены, а также продукции (товаров), реализуемой по межправительственным соглашениям.

Субъекты хозяйствования, заключившие договоры (контракты) после 1 апреля 1999 г., при установлении договорных (контрактных) цен вправе применять порядок и условия, установленные настоящим постановлением.

2. Установить, что реализация минеральных удобрений, химических волокон, а также определенных Министерством сельского хозяйства и продовольствия видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия по договорным (контрактным) ценам, установленным в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления и не компенсирующим затрат на их производство, согласовывается с министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, в ведении которых находятся субъекты хозяйствования, осуществляющие экспорт этой продукции (товаров).

Реализация указанной продукции (товаров) предприятиями негосударственной формы собственности производится по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

3. Предприятиям - изготовителям продукции (товаров, услуг), выручка от продажи которой на внешнем рынке не обеспечивает ее рентабельное производство, в месячный срок разработать и осуществить мероприятия по снижению затрат на выпуск и реализацию этой продукции (товаров, услуг), включая сокращение посреднических звеньев при поставке для производственных нужд сырья, материалов, комплектующих изделий.

4. Субъектам хозяйствования независимо от подчиненности и формы собственности сократить объемы отпуска высоколиквидной продукции в счет взаиморасчетов и по товарообменным операциям.

5. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам обеспечить контроль за соблюдением требований, содержащихся в пунктах 2 - 4 настоящего постановления.

6. Министерству иностранных дел усилить контроль за соблюдением сроков поступления в республику валютной выручки предприятий-экспортеров, продлеваемых в установленном порядке.

7. Министерству экономики совместно с заинтересованными разработать методические рекомендации по обоснованию допустимого уровня снижения договорных (контрактных) цен.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



Председатель Правления Национального

банка Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList