Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16.09.1998 № 84 "Об утверждении Временного положения о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 1999 г. N 8/1404



В соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь, данных во время рабочей поездки в Гомельскую область 14-15 июля 1998 г. (от 03.08.1998 N 12/186, п.23) и поручением Совета Министров Республики Беларусь от 08.09.1998 N 04/213-274 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Временное положение о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории", в которое внесены изменения в целях оказания государственной поддержки гражданам при газификации жилых домов, принадлежащих им на правах частной собственности, и расположенных в населенных пунктах со среднегодовой эффективной эквивалентной дозой облучения свыше 1 миллизиверта.

2. "Временное положение о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории" утвержденное постановлением Комитета по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 10 июня 1994 и зарегистрированное в Министерстве юстиции 11 июня 1994 г. N 449/12 считать утратившим силу.



И.о. Министра И.В.РОЛЕВИЧ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         приказом Министра по
                                         чрезвычайным ситуациям
                                         16  сентября   1998 г.
                                         (регистр. N 84 от 16.09.98)


1. В соответствии с протоколом заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.98 N 4 и протоколом поручений Президента Республики Беларусь, данных во время рабочей поездки в Гомельскую область 14-15 июля 1998 г. (от 03.08.98 N 12/186, п.23), в целях оказания государственной поддержки гражданам, проживающим на радиоактивно загрязненной территории в населенных пунктах со среднегодовой эффективной эквивалентной дозой облучения свыше 1 миллизиверта, газификация жилых домов, принадлежащих им на правах личной собственности, выполняется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. В понятие газификации жилого дома включается разработка проектной документации на газификацию жилого дома, ввод к жилому дому от уличного газопровода, разводка газовых сетей внутри помещения, монтаж и стоимость газового оборудования (газовой плиты, отопительного котла, газовой колонки, счетчика учета расхода газа и системы отопления и, при необходимости, регуляторами давления газа, при газификации жилых домов от сетей среднего давления).

3. Строительство газораспределительных сетей в населенных пунктах с дозой облучения 1 мЗв в год и выше выполняется в обязательном порядке с вводами к жилым домам.

4. До начала выполнения работ по газификации населенных пунктов с дозовой нагрузкой свыше 1 миллизиверта местные исполнительные и распорядительные органы формируют комиссии с привлечением проектных организаций, представителей заказчика, подрядчика и других заинтересованных организаций. Комиссии определяют возможность газификации жилых домов. Предприятие газового хозяйства, на основании решения комиссии, выдает домовладельцу технические условия на газификацию дома. Очередность проведения работ определяется решением местных исполнительных и распорядительных органов.

6. Технические условия включают работы предварительно выполняемые домовладельцем по подготовке дома к газификации, а также перечень устанавливаемого подрядчиком газового оборудования.

7. Владелец обязан к началу работ по газификации подготовить свой жилой дом к указанному сроку в соответствии с техническими условиями.

8. Устройство дымоходов, вентиляционных каналов, подрезка дверей, навеска форточек, перенос электропроводки и выполнение других строительных работ в объем работ по газификации не входит и выполняются владельцем дома за счет собственных средств, включая стоимость материалов.

9. Работы по газификации жилых домов, находящихся в личной собственности граждан, выполняются из материалов, приобретаемых за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

10. С целью рационального использования финансовых средств, оперативной комплектации оборудованием и материалами при выполнении работ по газификации домов от существующих сетей, указанных в пункте два, возложить на предприятия газового хозяйства концерна "Белтопгаз" обязанность заказчика.

11. Выполненные в соответствии с техническими условиями работы по газификации дома принимаются владельцем дома с участием представителей предприятия газового хозяйства и строительно-монтажной организации.

После приемки в эксплуатацию работ по газификации жилого дома оборудование передается домовладельцу, а подвод газопровода к дому на баланс предприятия газового хозяйства.

12. Пуск газа и инструктаж домовладельца по правилам рационального и безопасного пользования газом производит предприятие газового хозяйства в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденных постановлением коллегии Госпроматомнадзора Республики Беларусь (протокол N 8 от 15.11.96 г.).

13. Все виды технического обслуживания и ремонт газового оборудования, установленного в домах, находящихся в личной собственности граждан, осуществляется предприятием по эксплуатации газового хозяйства на договорных условиях с владельцем дома на основании действующих тарифов.

14. Временное положение распространяется на все организации, участвующие в проведении газификации жилого фонда, осуществляемой за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

15. С вступлением в силу настоящего положения "Временное положение о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории", утвержденное постановлением Комитета по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 10 июня 1994 г. N 449/12, считать утратившим силу.



И.о. Министра по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь И.В.РОЛЕВИЧ



Президент концерна "Белтопгаз" Э.Ф.ТОВПЕНЕЦ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList