Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 22.09.1998 "О методической секции экскурсоводов, гидов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2000 г. N 8/3125



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                заместитель Министра
                                                спорта и туризма
                                                Республики Беларусь
                                                М.В.Шаршавицкий
                                                22.09.1998


1. Общие положения

1. Методическая секция является постоянным объединением экскурсоводов, гидов с целью их специализации, повышения идейно-теоретического уровня, методической подготовки и профессионального мастерства.

2. Методическая секция создается и формируется как по тематическому принципу (историческая, литературная, искусствоведческая, природоведческая), так и по принципу дифференцированного подхода к экскурсионному обслуживанию (с иностранными туристами). Для проведения экскурсий с различными категориями населения и иностранными туристами могут организовываться группы из наиболее опытных экскурсоводов, гидов, владеющих спецификой работы с данной категорией экскурсантов. При наличии не менее пяти тем экскурсий и небольшого количества экскурсоводов, гидов создается единая краеведческая секция. По мере расширения тематики экскурсий и роста числа экскурсоводов, гидов из краеведческой секции выделяются самостоятельные секции.

Состав, название и руководитель секции, дни ее работы утверждаются приказом. Секция собирается один-два раза в месяц. В необходимых случаях проводятся объединенные занятия нескольких секций.

Участие экскурсовода, гида в работе секции обязательно, как это определено должностными обязанностями экскурсовода, гида.

Экскурсоводы, гиды могут посещать занятия других секций. К участию в работе секции привлекаются специалисты различных отраслей науки, культуры, новаторы производства, работники государственных органов управления.

Непосещение экскурсоводом, гидом занятий секций, невыполнение заданий руководителя секции без уважительных причин рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.



2. Содержание работы методической секции

1. Главной задачей секции является постоянное совершенствование содержания и методики проведения экскурсий. Занятия в секции являются основной формой повышения квалификации экскурсоводов, гидов.

Секция организует:

разработку новых тем экскурсий;

рассмотрение текстов (контрольных и индивидуальных) методических разработок экскурсий, путевых экскурсионных информаций;

проведение учебных экскурсий и их обслуживание;

участие в подготовке новых экскурсоводов, гидов;

контроль за работой экскурсоводов, гидов, прослушивание экскурсоводов, гидов на маршрутах;

рецензирование текстов экскурсий специалистами;

обобщение и распространение опыта работы лучших экскурсоводов, гидов;

внедрение методических приемов проведения экскурсий;

изучение запросов и интересов экскурсантов, разработку предложений по подготовке и проведению экскурсий с различными категориями населения;

подготовку и обсуждение докладов и рефератов по методике проведения экскурсий, краеведению, актуальным проблемам экскурсионного дела;

участие экскурсоводов, гидов в подготовке и проведении теоретических, научно-практических и методических конференций, совещаний и семинаров;

ознакомление с новой туристско-экскурсионной, краеведческой и научно-популярной литературой;

2. Кроме перечисленных вопросов, методическая секция готовит и другие вопросы, способствующие повышению квалификации экскурсоводов, улучшению качества и эффективности экскурсионной работы.

3. Учет работы секции оформляется в журнале-дневнике, в который вносится краткое содержание проведенных занятий и других мероприятий.



3. Обязанности члена секции

Член секции - экскурсовод, гид:

участвует в работе методической секции;

постоянно работает над повышением своего идейно-теоретического, культурного и профессионального мастерства;

обеспечивает выполнение своего индивидуального (личного) плана работы;

принимает участие в составе творческих групп по разработке новых тем экскурсий;

принимает участие в совершенствовании методики проведения экскурсий, в обобщении и распространении опыта экскурсионной работы;

готовит доклады и рефераты по методике проведения экскурсий, краеведению, актуальным проблемам экскурсионного дела;

принимает участие в подготовке новых экскурсоводов, гидов;

участвует в прослушивании экскурсоводов, гидов на маршрутах;

принимает участие в подготовке и проведении теоретических, научно-практических и методических конференций, совещаний и семинаров;

изучает запросы и интересы экскурсантов, готовит предложения по организации и содержанию экскурсий с различными группами населения;

принимает участие в работе методического кабинета;

участвует в пропаганде экскурсий и путешествий, выступает с сообщениями и беседами о них на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, в средствах массовой информации (СМИ).



4. Руководство методической секцией

1. Руководство методической секцией возлагается на одного из опытных экскурсоводов, гидов-методистов. Общее руководство осуществляется заведующим методическим отделом, старшим методистом или методистом, в соответствии с учрежденным распределением обязанностей.

В целях оперативного решения текущих вопросов может быть создано бюро секций в составе 3 - 5 человек, из числа опытных экскурсоводов, гидов.

2. Руководитель секции:

предлагает дни работы секции;

обеспечивает активное участие экскурсоводов в работе секции;

организует составление перспективных, годовых и квартальных планов работы секции;

обеспечивает составление экскурсоводами, гидами годовых индивидуальных планов и контролирует их выполнение;

организует самостоятельную работу экскурсоводов, гидов по повышению квалификации. По согласованию с администрацией составляет график сводных дней (один день в неделю) постоянно работающих экскурсоводов, гидов для работы в библиотеке, музее, архиве и других учреждениях;

информирует экскурсоводов, гидов о новых документах и материалах по экскурсионной работе;

составляет график прослушивания экскурсоводов, гидов;

готовит предложения о присвоении квалификационных категорий экскурсоводов, гидов, а также и об изменении категорий работающим экскурсоводам, гидам.



5. Изменение названия методической секции

Изменение названия секции экскурсоводов, гидов производится приказом на основании представления методических работников, осуществляющих общее руководство методическими секциями.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList