Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.1998 № 1487 "Об утверждении Порядка определения среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации, если в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у работодателей не сохранились документы о фактическом заработке или сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6876



В целях установления единого подхода при определении среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации, если в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у работодателей не сохранились документы о фактическом заработке или сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок определения среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации, если в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у работодателей не сохранились документы о фактическом заработке или сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия.

Министерству труда и социальной защиты давать разъяснения по указанному Порядку.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        24.09.1998 N 1487


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение части шестой статьи 57 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275) (далее - Закон).

2. В случаях, предусмотренных частью шестой статьи 57 Закона, основанием для исчисления заработка в соответствии с настоящим Порядком являются справка работодателя об отсутствии документов о заработке с указанием соответствующей причины их несохранности и справка архивного учреждения о том, что документы за этот период в архив не поступали.

3. Определение среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации согласно настоящему Порядку и выдача справки установленной формы (утверждается Министерством труда и социальной защиты) производится работодателем, у которого работал работник, а в случае ликвидации (прекращения деятельности) работодателя - его правопреемником либо вышестоящим органом (организацией), в подчинении которого находился работодатель (при отсутствии правопреемника), или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (при отсутствии правопреемника и вышестоящего органа (организации).

4. Если документы о фактическом заработке работника сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия (части первая - пятая статьи 57 Закона), определяется коэффициент соотношения имеющихся сведений о заработке данного работника и начисленной среднемесячной заработной платы работников в целом по организации, а в случае несохранности таких сведений - начисленной среднемесячной заработной платы работников по соответствующей отрасли экономики в регионе (в области, г.Минске). При этом применяются данные о фактическом заработке работника в течение двух полных месяцев работы, следующих за периодом, сведения за который не сохранились, а при отсутствии таких данных - за два полных месяца работы, непосредственно предшествующих этому периоду.

Периоды, в течение которых работник в случаях, предусмотренных законодательством, не получал заработную плату либо заработная плата за ним не сохранялась, не учитываются при определении коэффициента соотношения заработка работника в соответствии с частью первой настоящего пункта. В этом случае в расчет принимаются предшествующие (последующие) месяцы.

Заработная плата за недостающие для исчисления пенсии месяцы определяется путем умножения начисленной среднемесячной заработной платы работников за соответствующие месяцы в целом по организации или отрасли (в зависимости от использованных сведений при определении коэффициента соотношения заработка работника в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта) на полученный коэффициент соотношения.

5. В случаях, когда в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у работодателей не сохранились сведения за весь период работы, из заработка за который исчисляется пенсия (части первая - пятая статьи 57 Закона), определение среднего заработка работника производится в следующем порядке:

5.1. для работников, профессии (должности) которых указываются в годовом отчете организации, исходя из данных о среднем заработке работника соответствующей профессии (должности) на организации либо (при их отсутствии) в отрасли (с учетом региональных данных) за этот период;

5.2. для работников, профессии (должности) которых не указываются в годовом отчете организации, на основе республиканских тарифов (месячных тарифных ставок и должностных окладов), действующих в периоде, из заработка за который исчисляется пенсия, и уровня надтарифной части заработка (доплат, надбавок, премий и т.д.), сложившегося в отрасли (подотрасли) в этом же периоде.

Данные о среднемесячном заработке по соответствующей профессии, размере тарифных ставок и должностных окладов, уровне надтарифной части заработной платы определяются министерствами и другими органами государственного управления, в подчинении которых находится (находилась) организация, а в случае необходимости - с участием Министерства труда и социальной защиты.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList