Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством финансов Украины о сотрудничестве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 сентября 2009 г. N 3/2320



--------------------------------

<*> Вступил в силу 29 сентября 1998 года.


Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство финансов Украины, далее - Договорные Стороны,

желая развивать и расширять отношения по сотрудничеству в финансовой, налоговой, монетарной и других экономических сферах, что отвечает требованиям и практике международного рынка,

пытаясь постепенно интегрировать экономику Республики Беларусь и Украины в мировые финансовые связи, и прежде всего в европейские структуры,

с целью содействия международному валютному сотрудничеству между Республикой Беларусь и Украиной,

учитывая глубокие изменения, которые происходят в экономическом развитии Республики Беларусь и Украины, исходя из взаимной заинтересованности по эффективному решению поставленных задач согласились о следующем:



Статья 1

Договорные Стороны будут содействовать углублению сотрудничества, проведению постоянных консультаций и обмену опытом по вопросам финансово-кредитных отношений, в частности:

организационной структуры финансовых и налоговых органов в условиях экономической самостоятельности и перехода к рыночным отношениям;

модернизации процесса формирования и исполнения бюджета;

применения принципов и подходов к формированию эффективной системы налогов, платежей и сборов;

создания необходимого банка данных для обеспечения эффективного контроля за полнотою поступления налогов и сборов;

реализации принципов и подходов к использованию иностранных инвестиций в структурной перестройке экономики;

формирования эффективного механизма социальной защиты населения и источника его финансирования в условиях рыночной экономики;

применения положений законодательства, которое регулирует валютные отношения в Республике Беларусь и Украине, финансового обеспечения внешнеполитической деятельности и осуществления при этом неторговых платежей;

разработки и реализации экономических рычагов государственного регулирования заработной платы и цен (особенно для предприятий-монополистов);

основных аспектов формирования рынка ценных бумаг и его технического обеспечения;

сотрудничества с международными организациями (ГАТТ - ВТО, организациями системы ООН и пр.) и международными финансовыми организациями (МБРР, МВФ, ЕБРР и пр.);

по другим вопросам, представляющим взаимный интерес для Сторон.



Статья 2

Договорные Стороны в соответствии с действующим на их территориях законодательством будут содействовать созданию совместных предприятий, организаций и развитию инвестиционного сотрудничества между Республикой Беларусь и Украиной.



Статья 3

С целью создания условий для развития предпринимательской деятельности Договорные Стороны будут содействовать реализации положений Договора об избежании двойного налогообложения между Республикой Беларусь и Украиной.



Статья 4

Договорные Стороны:

регулярно проводят консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес для Сторон;

при необходимости создают совместные межминистерские комиссии для изучения вопросов, проведения научных исследований, которые представляют совместный интерес для обеих стран.



Статья 5

Договорные Стороны высказывают заинтересованность в постоянном обмене информацией по вопросам финансово-экономического развития Республики Беларусь и Украины.

Информация, представляющая собой особую государственную важность для государств Договорных Сторон, может предоставляться Сторонами друг другу по их собственному усмотрению и на оговариваемых в каждом отдельном случае условиях, в соответствии с их действующим законодательством.

Любая полученная Сторонами информация является конфиденциальной и может быть предана огласке лишь с согласия Стороны, предоставившей такую информацию.



Статья 6

Договорные Стороны договорились о создании благоприятных условий для обмена опытом, включая стажировку соответствующих специалистов, проведения научно-практических конференций и семинаров по вопросам, входящим в компетенцию Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства финансов Украины.



Статья 7

В случае необходимости в этот Договор могут быть внесены дополнения и изменения по согласованию Договорных Сторон.



Статья 8

Договор вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из Договорных Сторон не уведомит дипломатическими каналами другую Договорную Сторону, не позднее чем за шесть месяцев, о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Киеве 29 сентября 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Министерство финансов                    За Министерство финансов
Республики Беларусь                         Украины
                 Подпись                                     Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList