Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.10.1998 № 03-17/1534 "Об уступке требования и переводе долга по кредитным обязательствам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь на запрос сообщает следующее.

По общему правилу статьи 191 Гражданского кодекса Республики Беларусь перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Полагаем, что говорить о правомерности заключения договора о переводе долга было бы правильным только в случае, если бы для должника-заемщика банк был единственным кредитором. Во многих конкретных случаях у должника имеются и другие кредиторы, в том числе и инспекции ГНК по платежам в бюджет.

В связи с этим полагаем, что если кредиторов несколько и все, конечно же, ожидают удовлетворения требований должником, то перевод долга должен осуществляться с согласия всех кредиторов независимо от их очередности, поскольку все они объективно заинтересованы в быстрейшем и реальном удовлетворении своих имущественных требований.

Должник, как правило, переводит долг на лицо, по отношению к которому он выступает как потенциальный взыскатель дебиторской задолженности, т.е. на лицо, являющееся его должником. Однако в таких случаях инспекция ГНК вправе не дать согласие на перевод долга от первоначального должника к новому, а выдать обязательные для банков и других финансово-кредитных учреждений распоряжения (постановления) на принудительное взыскание платежей, добровольно не уплаченных в бюджет в установленные сроки, со счета дебитора должника (пункт 13 статьи 8 Закона от 2 февраля 1994 года "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь").

Что касается уступки требования, то она, по нашему мнению, должна производиться в соответствии с очередностью и только при отказе первоочередных кредиторов приобрести право требования, уступка может быть осуществлена кредиторам последующих очередей.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList